Меню

Фиалка начала хорошо цвести, но теперь остановилось цветение

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ramilek аватар

Доброго времени суток всем! Очень много времени проводила на этом форуме, наконец-то зарегистрировалась) Я начинающий фиалковод, у меня пока только 5 штук красоток, плюс столько же посаженных листочков укорененных. Пока мои фиалочки растут, цветут нормально, каких-либо проблем не замечала. Но, как только начала этому радоваться, одна из них странно начала вести себя. Приобрела я ее в марте, не с магазина, а с домашних условий. Она вся цвела, была пышная, яркая. В течение недели, дней 10-ти, от смены обстановки, видимо, все цветочки засохли. До июля она набирала листву, неплохо. В июле выдала 4 цветоноса, радости моей не было предела! Но! Распустились они в начале августа, и только парочка цветочков. И все. Больше ни туда, ни сюда. Вот как на фото, уже пару недель. На листиках появились мелкие-мелкие коричневые пятнышки, беспокоят листья в центре. И листва тоже перестала особо расти. Обрабатывала фитовермом 2 раза (с промежутком), т.к. на листьях замечала маленькие белые точки, которые смахивались, пропадали, потом появлялись иногда снова. В цветочном магазине сказали это тля и посоветовали фитоверм. Но лучше она расти не стала. Посоветуйте, что же с ней не так.... и очень беспокоят скрученные и скучкованные листики в центре. Спасибо большое заранее!

IMAG2279

IMAG2282

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Ramilek, напишите, пожалуйста, подробнее об условиях содержания - грунт, пересадка, освещение, температура, подкормки...

Ramilek аватар

Евгения, как в марте я ее приобрела, еще не пересаживала, т.к. она до мартовского цветения, как мне сказали, пересаживалась. Грунт, насколько я разбираюсь, почва+мох+перлит. Стоят мои фиалки на юго-восточном окне, на подоконнике, но затененные. После обеда, конечно, жарковато, но прямые лучи не попадают, утром и вечером опрыскиваю не напрямую, но как бы рассеянно. И летом (у нас жаркий край) практически всегда работает кондиционер, темп в комнате около 28 градусов. Ну на окошке побольше. Поливаю по мере необходимости в поддон, раз в две-три недели добавляю подкормку для фиалок (Цветочное Счастье для фиалок). Остальные фиалочки, которые на этом же окне стоят, растут себе замечательно....

Lara77 аватар

По-моему, есть признаки пересвета - некоторая деформированность листьев в центре.. В горшочке фиалка посажена глубоко, надо приподнять растение, подсыпав грунт в горшочек. В жаркую погоду у фиалок засыхают цветы, так и не раскрывшись от высокой температуры, поэтому некоторые коллекционеры удаляют цветоносы, дабы фиалка не тратила сила в неблагоприятный период на цветение ( а высокая температура - это неблагоприятный фактор ). Попробуйте удалить остатки цветоносов, переставьте фиалки в менее освещенное и менее жаркое место, в глубину комнаты например, и понаблюдайте, подсыпьте грунт в горшочек. Подкармливать растения в жару тоже не рекомендуется.

Ramilek аватар

Lara77, спасибо, надо попробовать так сделать и понаблюдать. Но так жалко удалять цветоносы(((((

Евгения Федоряченко аватар

Поддерживаю Лару, только я бы еще посоветовала не просто подсыпать свежего грунта, а пересадить. В жаркую погоду в грунте часто происходят неблагоприятные изменения, которые потом сказываются на внешнем виде растения.

Ramilek аватар

Евгения, но перед пересадкой все равно надо удалить цветоносы, как я понимаю? Наверно, дело действительно в грунте и в веществах в нем, потому что на свету не стоит, горшок проверяю, он не горячий от подоконника, насекомых тоже, вроде бы, не наблюдается. А белые точки на листьях, которые иногда появляются и смахиваются? Это что может быть?

Евгения Федоряченко аватар

Я никогда не удаляю цветоносы при пересадке (и даже при переукоренении Смущение). Большинство спокойно переносят эту процедуру и продолжают развиваться дальше, и только единицы отсушивают бутоны.

Белые точки попробуйте сфотографировать крупным планом и добавить в тему, иначе это будет гадание на кофейной гуще.

Ramilek аватар

Хорошо, я попробую. спасибо большое!!!! Сфотографировать тоже попробую. Но, чтобы было понятно, точки - как перхоть, мелкие, белые, не разваливаются в порошок. 1-2-3 бывает на листике. Смахиваю кисточкой, какой-то период нет, потом единично опять появляются. И не на всех листьях, а на одном или двух, разных.

Татьяна Лысикова аватар

Женя, я тоже не удаляю цветоносы ни при пересадке, ни при переукоренении "головы". Если фиалке трудно при такой процедуре обеспечивать питанием цветоносы, то она их сама отсушит.

Lara77 аватар

По поводу белых точек на листьях: возможно на фиалках присутствует трипс, и белые точки это пыльца растений, вот статья Алёны Новиковой http://www.fialki.ru/node/11435 где на фото хорошо видны последствия присутствия трипса, да и способы обработки растений в статье приведены. А если учитывать сказанное Вами, что цветы не смогли раскрыться, жаркое время года, то вероятность присутствия трипса увеличивается - но это лишь предположение, посмотрите тему о трипсах, сравните свои фиалки.