Меню

Белые точки на листьях, светлые нижние листья без тургора.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ирада Брит аватар

Всем доброго дня. Фиалку мне подарили, не могу сказать ничего о предыдущем месте ее содержания. Беспокоят белые точки на листьях, вялые нижние листочки. Подскажите, как ей помочь? И не опасна ли она для других моих растений?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Я вижу растение, которое было посажено в неподходящий для него грунт. Оно ещё не нарастило зелёной массы, а уже нижний лист желтеет. Так быть не должно. Это значит грунт нужно заменить, произвести пересадку. Белые точки - это скорее следствие переувлажнения, при котором растение поглощает отравляющие вещества из этого плохого грунта. Такая реакция. На переувлажнение так же указывает наличие листа в центре, на котором есть сухие следы по краю.

Ирада Брит аватар

Спасибо большое за ответ. Сделала пересадку в новый грунт для фиалок, отрезала желтые листья. При пересадке заметила, что все корни хорошие. Надеюсь ей это поможет.

Денис72 аватар

Грунт для фиалок может быть тоже плохой. Тут если говорится, что грунт плохой, то это не значит, что он для каких-то других цветов. Вы какой использовали?

Ирада Брит аватар

Заменила старый грунт на новый, так и называется "Грунт для фиалки", фирма Вермион.

Наталья Шаламова аватар

Здравствуйте, Ирада! Я давно и постоянно пользуюсь грунтом фирмы Вермион, правда, чаще покупаю "Для рассады", но принципиальной разницы нет. Обязательно "разбавляю" этот грунт, питательный и все-таки тяжеловатый для фиалок особенно со временем (начитает спрессовываться) или торфом Классман, или Гринвордом и в обязательном порядке добавляю разрыхлители Вермикулит и Перлит. Вот примерный состав грунта для фиалок на основе покупного, предлагаемый московским Домом фиалки: 6 частей покупного грунта, 1 часть перлита, 1 часть вермикулита, 1 часть сфагнума, 1 часть угля. Лично я мох и уголь не использую, а добавляю "для воздушности" Классман или Гринворд, о чем уже написала. Пропорции грунта и разрыхлителей немного откорректировала для своих условий содержания, но это тоже не принципиально. Удачи Вам Цветочек

Ирада Брит аватар

Здравствуйте Наталья!

Как скажется на фиалке новая смена грунта? За последние несколько дней это будет вторая.  Боюсь она ослабнет от таких манипуляций(. 

Наталья Шаламова аватар

Пересадки всегда идут фиалкам на пользу, если, конечно, делать это без фанатизма Подмигивание Вы писали, что корневая система у растения была хорошая, так почему она должна плохо отреагировать даже на две пересадки подряд? Если хотите создать ей для адаптации условия получше, то поместите ее в тепличку, только не закрывайте ее плотно или не завязывайте наглухо в том случае, если тепличкой будет служить целлофановый пакет. А главное, следите за тем, чтобы грунт был просто влажным, а не мокрым, это условие очень важно соблюдать. Если фиалка потеряет тургор, то тогда теплички закройте плотнее. Но ни в коем случае не пытайтесь ее "отпоить", помните, грунт должен быть просто влажным, а в переувлажненном грунте и в тепличке излишний полив может привести к гниению.

У Вас есть еще фиалки или другие растения? Потому что каждый новый цветок, принесенный в дом даже от хорошо знакомых людей, обязательно должен быть помещен в карантин и пройти обработку от вредителей. Это правило номер один, которого мы должны строго придерживаться.

Ирада Брит аватар

Здравствуйте Наталья!

Спасибо за советы. 

У меня не очень много растений и никогда не было вредителей. Есть спатифиллум, калатея, каланхоэ, денежное дерево и одна фиалочка. На всякий случай опрыскала все фитовермом. Фиалку под пакет, выглядит уже получше. Несколько листиков  и цветок пришлось сорвать все таки. 

Наталья Шаламова аватар

Ирада, всегда рада помочь всем, чем смогу. Но не могу ни сказать, что то, что у Вас никогда не было вредителей может служит гарантией того, что их и не будет никогда. Это дело случая и может случится с каждым. Поэтому лучше любой новый цветок, принесенный в дом, ставить на карантин и обрабатывать. И если Вы начали обработку, то должны сделать ее по схеме, одного раза мало. Может быть, на душе Вам легче стало, но если в растении поселился невидимый нашему глазу враг, то одной обработки мало, для верности их должно быть три с интервалом в 4-5 дней. В инструкции фитоверма должно быть указано как и сколько раз обрабатывать, и этой инструкции надо следовать.