Меню

City-Line Trendy стала химерой?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катерина Принцева аватар

Здравствуйте уважаемые коллекционеры! Год назад купила в магазине залитую-перелитую фиалку (City-Line Trendy), которая начала на глазах погибать. И червячки в поддоне и не понятные маленькие букашки в земле ... в итоге  остались от розетки две детки в три листочка. Неделю назад оборвала цветоносы у первой фиалочки (окраска не поменялась), а сегодня добралась до второй и обнаружила на цветках явно выраженные полоски.

DSC03182

DSC03183

Рука дрогнула и цветоносы пока остались на месте до выяснения обстоятельств. Полет мысли взял старт и в мечтах я уже вывела новый сорт химеры Хихиканье. Вопрос: точно ли это химера, на нижних листиках не сильно выражены полоски. И сама окраска немного изменилась два верхних лепестка остались того же цвета, а нижние стали по краям синими, а были по краям того же цвета, что и верхние. Для меня, как для новичка, это всё непонятно, неизвестно и очень интересно.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Вопрос: точно ли это химера?

Да нет, конечно. Пока тут ничего химерного нет. Химерой это можно будет назвать, когда на цветке на всех лепестках будет явный химерный рисунок. И то, именно это растение, скорее всего, будет плавать в цвете туда сюда. Когда на всех цветках на цветоносе получится явный химерный рисунок, тогда можно будет попробовать закрепить это, укоренив цветонос, или получить пасынок над этим же цветоносом. Добиваются этого (о пасынке), срезав голову розетке. С любой другой стороны растения пасынок химерный рисунок не унаследует. Да и с правильной то стороны тоже нет 100% -ой гарантии.

Катерина Принцева аватар

спасибо