Меню

РС-Посейдон. Сомнение, что купленная фиалка соответствует сорту.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Дутова аватар

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок!

Увидела красивую фиалку. Сказали, что это РС-Посейдон. Купила листик, фиалка выросла и зацвела, как в магазине, где покупала. Посмотрела в интернете фото РС-Посейдон и... увидела совершенно другие фиалки! Теперь сомнения: этому продавцу нельзя доверять и мне продали фиалку другого сорта или просто фото в интернете не отражают реальный вид фиалки. Опытные фиалководы, пожалуйста, развейте мои сомнения или подтвердите опасения. Размышление Фото моей фиалки прилагаю:

РС-Посейдон

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Елена, здравствуйте! Думаю, что ни у кого в коллекции не нашлось этого сорта, отсюда и молчание, слегка затянувшеесяСмущение. Предлагаю вместе поискать ответ, но сорта РС-Посейдон в моей коллекции не было, поэтому ответить конкретно "да" или "нет" не могу. Вот описание автора сорта, взятое мной с сайта селекционера: "Очень крупные, простые и полумахровые ярко-синие звёзды с гофрированными краями и салатной бахромкой на кончиках лепестков пышным букетом высятся над аккуратной зелёной листвой". Даю и сноску на Интернет-магазин Светланы Репкиной, откуда я скопировала описание сорта http://shop.violaclub.lg.ua/katalog/fial... Посмотрите и сравните. Имейте в виду, что есть такие сорта, у которых зеленая бахромка заявлена в описании сорта, но если бутоны закладывались в жару, она может и отсутствовать. Плохо и то, что в описании не указано точно, какими должны быть листья у сорта, но попробуйте разглядеть на фотографии селекционера, правда, лично я мало что увиделаСомнение. Искала и я в Интернете фотографии этого сорта, они порой отличаются друг от друга, в первую очередь отсутствием зеленой каемочки, но подписывались как именно сорт РС-Посейдон. Не спешите расстраиваться и обвинять продавца, возможно, ей самой продали спорт или произошла пересортица, а она увидела в Интернете, что цветы все-таки похожи на то, что иногда можно увидеть на фотографиях, и уверена, что у нее действительно сорт. Подождите второго цветения, важно, чтобы бутоны закладывались в прохладе, и тогда уже точно увидите спорт это или все-таки спорт. Ведь фиалка Вам нравится и такой, поэтому растите ее пока, не спешите расставаться, думаю, что следующее цветение розетки позволит более точно сказать, ЧТО у Вас появилось. 

Елена Дутова аватар

Спасибо, что откликнулись.:) Отдельное спасибо за подробный ответ.

Внимательно  прочитала описание сорта в каталоге и попыталась рассмотреть фото. Выводы следующие.

1. Цветы очень похожи. Однако, бутоны закладывались, когда жары ещё не было. А зелёной каймы и не намечается. Кроме того, это фото второго цветения. Внешний вид цветка устойчив, т.е. одинаков и в 1-е и во 2-е цветение. И полностью похож на тот цветок, что был у продавца (я выращивала из листа). Допустим, это спорт. Может ли фиалка, выращенная из листа от спорта повторять спорт? Может ли быть спорт устойчив второе цветение подряд? 

2. Листики фиалки очень похожи на фото из каталога. Но в каталоге, как мне показалось, лист пятнистый, а у моей фиалочки цвет листа равномерный.

Со своей красавицей расставаться и не думала.:) 

"...она увидела в Интернете, что цветы все-таки похожи...". Тема похожести на какой-то сорт уже обсуждалась на сайте. Можно взять безымяшку, попытаться найти в интернете похожий сорт и ДЛЯ СЕБЯ пометить, что это сорт Х. Но ПРОДАВАТЬ ДРУГИМ, уверяя, что это сорт Х - это согласитесь вообще несерьёзно.

Надеюсь, что найдутся владельцы Посейдона и расскажут о своём опыте выращивания этого сорта.

Ещё раз благодарю за ответ.:)

Татьяна Лысикова аватар

Елена, не огорчайтесь так Улыбка... Всякое бывает... И продавцы встречаются разные... Может быть и сам продавец не подозревает, что у него спорт или пересорт. Но фиалочка красивая и если Вам не принципиально ее название, то и пусть живет у Вас под тем именем, которое Вы ей захотите дать. А если принципиально, то возьмите черенок или детку этого сорта на выставке или у другого продавца. У меня этого сорта нет, поэтому ничего сказать не могу...

Елена Дутова аватар

Спасибо, Татьяна.:)

Наталья Шаламова аватар

Елена, мне тоже показалось, что цветы всё-таки похожи, даже при том, что на них нет зеленой каймы. И таких, без каймы, фотографий в Интернете немало, они подписаны как сорт и никто этого не оспаривает (во всяком случае мне подобное не попадалось). Мы с Вами немного сомневаемся в том, что у Вас сорт, но многие могут и поверить, глядя на цветы без каймы, подписанные как сорт и на свои, точно такие же.

Может ли спорт быть устойчивым? Вполне, некоторые так даже устойчивее сорта Хихиканье Есть уже немало примеров, когда красивому и хорошо повторяющемуся спорту присваивалось сортовое имя. Но при этом спорт еще должен быть этого достоин, а не просто хорошо повторятся.  Редко, но бывают случаи, когда спорт "спортит" сортом. Вы пишите, что жары при закладки бутонов не было, но насколько было прохладно? Может быть, у Вас было просто тепло, а для появление бахромки нужна более ощутимая прохлада, которой и не было на момент закладки бутонов. Чем прохладнее, тем лучше, но назвать точные цифры для появление каймы для каждого конкретного сорта, думаю, никто не может. Я тоже обратила внимание на то, что лист на фото Светланы пятнистый, но писать специально не стала, чтобы Вы сами заметили. Смущение

А что касается продавца... Согласна, что если уверенности в сортности нет, то предлагать растение другим под сортовым именем действительно несерьёзно, по мне, так просто непорядочно. Но я имела в виду немного другую ситуацию, когда писала "...она увидела в Интернете, что цветы все-таки похожи...".  Мне подумалось, что продавец скорей всего сама приобрела этот сорт у кого-то в каталоге под именем РС-Посейдон, а когда растение зацвело, сравнила цветение своей розетки с фотографиями с Интернете и увидев, что цветы на фото хоть разные, но есть и похожие на ее, с чистой совестью решила, что у нее сорт. Такое бывает и, увы, довольно часто, особенно если человек недавно занимается фиалками и еще не знает всех нюансов. Но мне очень понравилось Ваше отношение к чистоте сортов, это очень правильная позиция Договор

Елена Дутова аватар

Наталья, по моим расчётам следующие бутоны будут закладываться в сентябре-октябре, когда в квартире уже холодно. Результат цветения выставлю к общему обсуждению.

Наталья Шаламова аватар

Елена, пусть всё будет так, как хочется - бутоны в сентябре-октябре Счастье А там будем ждать цветения, лично я буду надеяться, что Вы не забудете свое обещание и покажете нам цветение своей красавицыЦветочек