Меню

После пересадки появилась плеснь

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Подскажите, чем обработать грунт, после пересадки фиалок в Класманн + перлит, сверху появился бело - серый налет (видимо плесень). Можно ли обойтись обработкой или необходимо пересаживать?

Вот фото

image

image1M1VWNM6

imageр

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

у местного фиалковода все нормально, а вот у меня появилась плесень через несколько дней после пересадки (связываю это с похолоданием в квартире), подскажите чем обработать грунт или придется пересаживать?

Скорее всего не только снижение температуры. Если полив фитильный и фиалки резко на него переведены, если нет достаточного количества перлита в субстрате, нет достаточного освещения - вполне может появиться плесень.

Снять с фитиля, поставить на мягкую бумагу - удалит лишнюю влагу, удалить верхний слой субстрата, присыпать сверху слегка влажным свежим субстратом (Класманн 60/70%, перлит 40/30%), пролить раствором фитоспорина - лечебная доза, растить при температуре не ниже 18, при достаточном освещении, избегать сквозняков.

Удачи!Цветочек

Tina-Nik аватар

Лечебная доза - это

порошок - 1ч. развести в 2 ч. воды, потом 4 капли этого раствора на 200 мл. воды

жидкий - 20 капель на 200 мл воды

правильно я нашла рекомендации? И еще достаточно только пролить или опрыскивать тоже надо?

Татьяна Максимовская аватар

Я пользуюсь только жидким:

жидкий - 20 капель на 200 мл воды

Важнее применения фитоспорина - учесть все аспекты агротехники - состав субстрата/размер горшка/метод постановки на фитиль/развитие корневой - ее готовность к фитилю/сам фитиль/условия внешней среды - температура/освещение и пр.

Татьяна Лысикова аватар

На мой взгляд Вы взяли слишком большой горшок - это первое; в составе субстрата почти не видно перлита - это второе; субстрат переувлажнен - это третье. 

 

Tina-Nik аватар

Насчет горшка, наверное вы правы, но перлита я добавляла 40% и 60% Класманн. Будем сушить и обрабатывать, надеюсь этого будет достаточно.

Денис72 аватар

но перлита я добавляла 40% и 60% Класманн

Если бы соотношение было такое, то его уж точно было бы видно на поверхности (перлит). Его же не видно совсем. Или Вы подсыпали сверху чистого грунта?

Lara77 аватар

 Здесь обсуждался вопрос появления плесени при использовании грунта Класман и способы решения этой проблемы http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1253&postdays=0&postorder=asc&start=105.  При пересадке Вы заглубили фиалку, её надо приподнять, в теме, указанной ранее Марина Тотиева на 6 странице, писала о подобном случае из своей практики.

Евгения Горбанева аватар

У меня с классманом было так же. Когда включила кондиционер. У некоторых растений пришлось снимать верхний слой и заменять на новый. Все растения проливала фитоспорином. Сейчас все в норме прошел один месяц.

Татьяна Максимовская аватар

Евгения, попробуйте проанализировать другие возможные погрешности в агротехнике кроме Класманна - одну из них Вы уже озвучили - снижение температуры(кондиционер).

Я выращиваю в Класманне больше года, полив фитильный, температуры в квартире были разные, но плесень ни разу не появлялась.

Я бы проанализировала метод полива, % рыхлителей в субстрате, наличие влагоемких рыхлителей(вермикулит/мох), и, главное - состояние корневой системы - ее развитие - у тех растений, в горшке которых появилась плесень. Еще, оставался ли старый субстрат при пересадке в Класманн.

Если все перечисленное - ОК, стоит задуматься, где/у кого  приобретался Класманн, как он хранится(если приобретали не целой упаковкой).

Встречала на сайтах, что, даже если при  вскрытии упаковки у кого и были участки плесени - ее просто удаляли с комком торфа, и, даже не обрабатывая фунгицидами, проблем с плесенью затем не имели - при полном соблюдении всего, что касается агротехники сенполий.

Пишу  не в "защиту" торфа. Просто, всегда стараюсь найти основную причину, ибо плесень появляется и живет только там, где есть условия ее выживания.