Меню

Загущается центр, листья поднимаются.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Александровна C. аватар

День добрый! Первый раз пишу на форуме. Я начинающий фиалковод, на фото моя первая фиалочка без имени, выращенная мной из листа. Весной (где-то в апреле) родилась эта детка, подросла, я ее отсадила отдельно, как обычно бывает у новичков, сразу в этот горшок))) Название земли не помню, но помню что была для сенполий. Первый раз удобрила ее в середине июля, затем через 2 недели, разводила концентрат меньше указанной дозировки. Удобрение называется "Цветочное счастье". кстати, в инструкции советовали чередовать корневые и внекорневые подкормки, от этого появились белые пятна, которые не убираются водой) Да Бог с ними. на земле появляется белый налет, на всей земле всегда так было, только посадишь, польешь и все, воду отстаиваю несколько дней, насчет жесткости ничего не знаю, но не мягкая точно. Стоит на окне, окна западные. Пока было лето, окна притеняла, сейчас нет, т.к. солнца почти не видим, на улице дожди и солнце светит через раз. Вот и вопрос, что с ней? Пересвета не должно быть... Недосвет может... Или болячка какая? Наконец дождалась первого цветения. Ждала полтора месяца. Наверное, пересаживать надо? Дождаться когда отцветет?

DSC_9433

DSC_9434

DSC_9433

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Горшок нужно взять меньше этого. С "грунтами для фиалок" всегда есть какие-то проблемы. Его хватает буквально на полгода. Лучше брать торфосодержащие смеси. В них по кислотности более всё сбалансировано. Остальные грунты быстро утрачивают нужную для этих цветов кислотность, и растения перестают нормально расти. Именно с этой фиалкой особо проблем я не вижу, но я бы пересадил в меньший горшок в нормальный грунт с добавлением агроперлита, или вермикулита. Можно использовать грунт Greenworld, или Классман.

Наталья Александровна C. аватар

Спасибо, на днях, значит, пересажу. Классман у нас не продают, но к счастью, нашла девушку-коллекционера, которая большими тюками заказывает, а потом по литрам продает. Перлит хороший есть. Но центр мне не нравится, на фото не передается вся скрюченность. А то что бутоны неравномерно распускаются и растут, это нормально? Один распустился, ждала долго его, а другие еще растут, некоторые только из пазух лезут... Цветет впервые. Или сортовая особенность? Или земля? Или все вместе?Размышление

tu83Qe5fdw

Gp60eXTyr_o

Спасибо за помощь!

Денис72 аватар

Да нет, цветы могут распускаться в разное время. Листья тоже вырастают не одинаковые в одном ряду.

Наталья Александровна C. аватар

Спасибо!