Меню

Листья как каменные, скрюченные в центре

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия Валерьевна аватар

Листья в центре скрюченые, вообще не имеющие форму. Ещё листья как каменные. При покупке весной цвела, потом вот так стала расти:

Листья фиалки в центре скрюченные

Посмотрите пожалуйста, уважаемые фиалководы, что с моей несортовой, скорее всего голландской фиалкой.

Это она же сверху:

DSCF0953

DSCF0945

А это ещё одна фиалка,думаю проблема у них одна и та же.

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Юлия Валерьевна, спасибо что опубликовали Вашу тему. 

К сожалению, она была опубликована в блоге в рубрике "Статьи по уходу за фиалками". При этом обсуждение статьей не является. Я перенес Вашу тему на форум и вывел ее на главную страницу сайта, где ее увидят в 3 раза больше наших посетительниц.

В будущем прошу:

Удачного обсуждения!

Lara77 аватар

Фото  розетки сверху сделайте, пожалуйста, и добавьте в основное сообщение.

Денис72 аватар

После покупки Вы её конечно же не пересадили? Когда растение покупаете, нужно сразу делать пересадку в нормальный грунт. Фиалка промышленная из магазина - это всегда полуфабрикат, с которым нужно производить определённые действия, чтоб она могла Вас радовать большее время. Грунт, в котором она продавалась, был напичкан стимуляторами, и ещё не весть чем. Только чтоб она дожила до своего покупателя. А порой и в магазине то уже такое продают! Эти горшки огромный сразу в ведро мусорное. Максимум - 10см в диаметре.

На первом растении скорее всего куча пасынков образовалась, которые нужно было удалять. Но вот из-за них теперь такая забитость. Мало того, что центр перестал расти, так ещё они зелёной массы добавляют. У этих растений уже проблема с корневой, грунт истощился, образовались сложный химические соединения, которые растение не может усвоить. Скорее всего были не регулярные поливы. Что теперь с ними делать?

Я бы срезал все фиалки, и укоренил заново. Но в подходящий горшок, и в хороший грунт, удалив при этом все пасынки. Только сделать это теперь будет не легко. Пробуйте. От первого растения должен остаться совсем маленький черенок, буквально с парой листов в центре. Не нужно этого пугаться. Все кривые листья всё равно уже не выпрямить. Их нужно все срезать. Подготовьте умеренно влажный грунт, этот черенок верхушечный посадите в стаканчик и накройте пивным стаканом сверху. Отлично всё укоренится. Поливать сразу не нужно. Отверстия в стаканчике сделайте снизу, и лучше в поддон и поливать по чуть-чуть.

Юлия Валерьевна аватар

Да нет, Денис, всё совсем не так, фиалка пересаживалась и весной, и вот совсем недавно, недели 2 назад в связи с её таким состоянием печальным (может не совсем профессиональный грунт, там покупной грунт и кокосовое волокно), пасынков было много, но они и дальше продолжают нарастать, фиалка была  большая, крупные крайние листья дети нечаянно обломили. А серединка у неё вообще один сплошной комок, там вообще листьев не разобрать, цветочек пытался выродиться из этой массы..

DSCF0954

Полив регулярный и горшок 10 см диаметром... справа видно старый цветонос, а центральный лист - это от солнца - припёкся немного... Живу на Юге. Очень жарко было, но окно западное.

Денис72 аватар

А весной в какой грунт сажали, тоже в кокосовое волокно? Кокоска тоже бывает разная, иногда и к такому результату приводит.

Юлия Валерьевна аватар

Весной не помню в какой грунт сажала, но, скорее всего, в обычный покупной + песок, а кокоска была в такой большой сжатой форме, типа торфяной таблетки, её нужно было в 4 литрах воды замачивать... Фиалочек у меня штук 10 таких взрослых:

DSCF0955

DSCF0956

И серединка вот так же скукоживается, бугрится и теряет форму, у половины, наверное. Поэтому я думала, что дело в какой-то болезни-инфекции или вредителе.

Денис72 аватар

я думала,что дело в какой-то болезни-инфекции или вредителе..

Скорее нет, дело в кокоске. И пожелтевшие области на листьях говорят о нехватке питания. Для кокоски это обычное дело.

Кокосовый субстрат лучше использовать при фитильном поливе, когда минимальные дозы удобрения всегда поступают к растению. Но при этом нужно его хорошо разбавлять агроперлитом на 30 - 40%.

Lara77 аватар

По поводу кокосового субстрата, тема http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1868 , возможно именно из-за кокоски у Вас произошли изменения цвета листьев и центра розетки. Прочитайте тему.

 

Юлия Валерьевна аватар

Спасибо Вам, Лара, Татьяна, Денис, за ответы и советы, прочитав сейчас несколько статей о кокоске, думаю, что всё же дело именно в ней. На что угодно могла грешить, но вот только не на кокосовый субстрат... а я его как раз во все вновь пересаженные цветочки добавляла... да, побольше, да, побольше... вот где его как раз побольше, тем цветочкам как раз особенно плохо... что же снова пересадка остальных.., а эту фиалочку, я так понимаю, уже не спасти... Конечно, я давно уже укоренила черенков парочку, детку уже одну видела, а пасынки не приживаются у меня почему-то, загнивают, может тоже от кислого субстрата...

DSCF0957

 

Денис72 аватар

А какой длины черешки Вы оставляете на листьях? Или листья вообще без черешков? Если черешки есть, то Вы просто увеличиваете время появления деток. Им дольше прорастать с такой глубины. На 1см примерно нужно сажать в землю. Это уже максимум.

Юлия Валерьевна аватар

Да, здесь листики вообще без ножек Хихиканье, это из серии нечаянно отломанныхСмущение я как раз любительница сажать черенки "по минимуму", чтоб просто на земле лежали, не вкопанные совсем.

DSCF0958

 

Татьяна Максимовская аватар

Желательно фото корневой системы. Тогда можно более точно предположить причинно-следственную связь.

Пока - предположительно - пересвет (видны даже солнечные ожоги на листьях), обширный дисбаланс питания, еще я бы обработала от клеща и трипса (до пересадки).

О кокосе - я приняла точку зрения многих фиалководов, которые считают добавки кокоса в субстрат для фиалок более чем вредным, и не зависимо от полива.

Параллельно с попытками помочь этой фиалке, я бы укоренила черенок и вырастила новое растение.