Меню

Укоренение черенков осенью.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

MilaZ аватар

Хотела поинтересоваться у опытных фиалководов, имеет ли смысл покупать черенки в сентябре? У меня фиалки растут только на естественном освещении.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Мне кажется, что если у Вас нет достаточного опыта в выращивании фиалок и фиалки растут при естественном освещении, то лучше подождать до весны Улыбка. Хотя при большом желании  можно организовать в квартире для черенков подсветку... И тогда к весне у Вас уже будут детки, а летом, возможно, увидите первое цветение стартеров. Решайте сами.

Евгения Горбанева аватар

Я стараюсь укоренять в сентябре. По опыту прошлого года черенки укорененные осенью быстрее дали деток и некоторые к 8 марта зацвели.

Цветоголик аватар

Не вижу никаких проблем - у меня все фиалки при ествественном освещении и укореняю я круглый год - всегда в воде - попытки сразу в почву никак не приживутся и не нравятся откровенно. Выставки ведь тоже регулярные и осенью и зимой - как же пропустить и чего-нибудь не прикупить???? А сентябрь и вовсе ещё тепло - весной уже будете иметь кустики - а всегда больше опасаюсь за май-июнь - перед жарой - бывает и проклюнутся детки, а потом в жару тяжело расти или и вовсе погибают... 

Алена Новикова аватар

Я укореняю черенки круглый год всегда в грунте. Сентябрь и октябрь для этого очень благоприятны. Хуже всего приживаются и дают потомство черенки, высаженные в ноябре-декабре и июне-июле, всё остальное время можно смело высаживать.Удачи!

MilaZ аватар

Спасибо большое, что откликнулись. Извините, что я не додумалась описать свои условия. Дело в том, что живу в Москве и помимо низкой окружающей температуры осенью у меня достаточно холодный подоконник, в планах есть его утеплить, и всё равно думаю будет отлично, если там получится около 15-18С.  Но я решила попробовать всё же укоренить два листика фиалочки. Нет так нет.

По поводу доп.подсветки, у меня есть один настольный светодиодный светильник, свет у него написано "теплый белый". Можно такой использовать для фиалок?

Ольга Ч. аватар

Не переживайте! Все легко укореняется и осенью. Если холодный подоконник, можно на пенопласт поставить, в магазине можно купить любого размера. Поставьте укореняемый черенок в зип-пакет, тоже очень удобно. Если черенок здоровый проблем не возникнет, главное чтобы прямой поток воздуха на него не поступал. Удачи!

Денис Никитин аватар

Как я понял, Ваша проблема лишь в том, что Вы никогда зимой не выращивали и опасаетесь, получится ли у Вас это. Несомненно, получится.

1. Купить и хорошо вырастить можно в любое время года, лишь бы было место на подоконниках. Летом основные закупки черенков через Интернет идут лишь потому, что пересылать их почтой можно только летом, а на выставки народ из-за отпусков ходит не очень. А выставки фиалок с продажами черенком с них все проводятся наоборот, в основном в холодное время года. 

2. Фиалка уличное растение и при уличном содержании в нашем климате конечно бы приходилось учитывать времена года. Но мы давно адаптировали климат внутри нашего жилья под себя. Зимой в наших квартирах не мороз, а обычная комнатная температура. При комнатном содержании фиалки вполне комфортно себя чувствуют и зимой. Единственное, что нужно проследить за тем чтобы они зимой получали достаточное количество света. Возможно, придется организовать искусственное освещение для фиалок, стоящих далеко от подоконников.

2. В эпоху Интернет Вы можете для подстраховки выкладывать раз в месяц на форуме фотографии Ваших укорененных черенков и спрашивать, все ли у них нормально - и крупным планом и общим планом (чтобы видеть как именно они расположены на Вашем подоконнике). Эксперты Вам подскажут, если что-то с черенками будет не так.