Меню

Налет на листьях. Это мучнистая роса?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Александровна C. аватар

День добрый! Сегодня утром пошла проверить свои фиалочки и заметила мучнистую росу((((это ведь она?) Откровенно говоря, я ее недавно заметила на новых листочках, которые купила, тургор у них слабый, поставила на отдельную полку и искала топаз. Топаз нашла позавчера, купила. А сегодня заметила на большинстве фиалок небольшое колличество налета. Причем, исключительно на тех, что стоят в классмане! Дома дубак, окна мокрые... Как обрабатывать топазом? Земля пока сырая у фиалок, пару дней назад поливала, не успели просохнуть. 2 мл на 5 литров? И опрыскивать? Поливать обязательно? Как перенесут эту процедуру листочки с детками? Обработка в сколько этапов?

P50903-112802

P50903-112924

P50903-112944 (1)

P50903-113004

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

У Вас все цветы чистые. Приберегите Топаз для другого раза.

Наталья Александровна C. аватар

А что за еле заметный налет на листьях?... на волосках

Денис72 аватар

Всё что угодно, но не мучнистая роса.Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Скорее всего это плесень. В период времени осенью и весной, когда еще не включено отопление или весной, когда отопление уже отключили, нужно очень аккуратно относиться к поливу. В условиях прохладной температуры в помещении часто может развиваться плесень и другие заболевания... Похоже, что у Вас субстрат переувлажнен Размышление... Мучнистая роса проявляется по-другому - появляются белесо-серые пятна на самой ткани листа, а не на волосках. Сократите полив и просушите субстрат, поставив горшок на бумажные полотенца или тканевую салфетку. 

Наталья Александровна C. аватар

Спасибо! Да, с поливом мне сейчас сложно определиться, ну, от мучнистой росы я все равно обрабатывала в тот же вечер, когда писала))) уже успела) Вроде, прошло это.