Меню

После знойного лета

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Давненько не было такого тяжёлого и сухого лета, как в этом году. Даже мои тренированные и привыкшие к любым невзгодам фиалки загрустили и к августу, практически, перестали цвести. Сейчас стало немного прохладнее, розетки значительно повеселели и начали закладывать цветоносы, хотя пока зрелище не очень-то радостное:

стеллаж сегодня

Дождя этим летом не было почти нигде, лишь изредка полосами не шире 500 метров проливались редкие грозовые тучки, образуя оазисы живой травы среди выгоревших, как африканские саванны, холмов. Река обмелела и зацвела причудливыми и жутковатыми узорами:

река цветёт

Утро в городе уже в 6 часов предвещало нещадный зной, а на асфальт осыпалась пожелтевшая раньше срока листва:

утро жаркого дня

Вот так выглядят все луга, покрытые в нормальные годы лиловыми облаками цветущего вереска и чабреца:

засуха

засуха

Мох сфагнум высох на корню, собирать его в этом году одно удовольствие: рыжие болотные муравьи ушли, пауки разбежались, мусор легко высыпается, а сам мох практически невесомый, так что, воспользовавшись моментом, запасла его, насколько хватило сил, ведь сухой мох хранится сколько угодно в прохладном и тёмном сарае:

сухой сфагнум

Там, где подушки мха росли компактно и не были сильно засорены веточками и иголками сосен, стригла его ножницами, как овчинку:

сухой сфагнум

На днях, после долгожданного дождя выбралась в лес поразведать грибные места и поискать углей на вырубках и наткнулась на такое вот фееричное зрелище:

поляна ландышей

Никогда не попадала на поляны ландышей осенью, а тут, увидев красные гроздья ягод, не сразу поняла, что это среди выгоревшей травы:

ягоды ландыша

ягоды ландыша

Ещё этим жарким летом в дом к нам зачастили ночные бабочки. Может, просто совпадение, но тут вдруг пришла мысль: а вдруг это души тех, кого не стало этим летом, кого мы знаем по тревожным сводкам, хоть и не знакомы лично, но эти люди были нам не безразличны?

большая ночная бабочка

Хоть температура редко переваливала за +35, под лампами на стеллажах было иногда нестерпимо жарко, в одной из тепличек с пасынками всё буквально сварилось в один из таких дней. Так что пришлось почти месяц включать свет лишь на короткое время, чтобы избежать потерь:

сварившиеся в тепличке

Но не всё так печально, вот в одной тепличке срезанные головы мини трейлера Dancin' Trail благополучно зацвели:

тепличка с пасынками

цветушие срезанные головы

Начиная с середины июля цветение, практически, сошло на нет, а что цвело, было из серии "без слёз не глянуть". Цветоносы я не удаляла, раз девочки стараются порадовать меня хоть так, то пусть себе цветут, придёт время, выправятся. Такое происходит почти каждое лето, буквально на глазах вылезают с наступлением прохлады новые цветоносы и цветочки, вместо жалких заморышей, выцветают всё пышнее и пышнее, главное, не оставлять растюхи без моральной поддержки:

летнее цветение White Robi

Кое что и удивило приятно, вот РС-Аристократка в конце июля:

РС-Аристократка

Это же растение сегодня, только первые признаки увядания появились на восковых цветочках. Интересно, каким будет следующее цветение, это розетка цветёт впервые. По характеру очень напоминает ЛЕ-Румяное Облачко, та тоже летом может быть неубиваемым гадким утёнком.

РС-Аристократка

Очередная розетка Winter Parasol забавно спортанула: на одном растении цветки и с розовой и с синей каймой, у первого цветочка кайма наполовину розовая, наполовину синяя:

Winter Parasol sport

РС-Балтазар почти все детки появились уже с цветоносами, после пересадки благополучно зацветают по сорту:

РС-Балтазар

Огненные Мотыльки продолжают изощряться в сюрпризах, на этот раз вместо детки вылез цветонос, который цвёл почти месяц, после чего полезла и сама детка.

Огненные Мотыльки

Огненные Мотыльки

Самыми стойкими оказались миниатюрки, они цвели у меня всё лето и сейчас дружно ринулись закладывать цветоносы:

цветущие мини

Эта розетка Н-Снежный Георгин зацвела ещё в начале декабря, с тех пор цветение не прекращалось ни на неделю, в июле пересадила розетку цветущей, но и это её не смутило, вот такая она сегодня, интересно, на сколько её хватит ещё?

Н-Снежный Георгин

Целое лето радовала и Rondita, сейчас цветков почти нет, но цветоносов масса, так что и месяца не пройдёт, эта девочка снова станет цветущим садом:

Rondita

Как ни вымотала нас жара, не позволявшая даже посидеть за компьютером почти 3 месяца, лето кончилось, оставшись в воспоминаниях и замороженных ягодах ирги. Удивительной стойкости кусты пробиваются сквозь бетонные плиты, радуя нежным вкусом ягод:

ирга

куст ирги в плитах

Каждый год возрождаясь, природа учит нас стойкости и мужеству. Удачи всем и пышного цветения!

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Алёночка, спасибо за рассказ! Как всегда позитивный, жизнеутверждающий и с показом своих красоток! Н-Снежный Георгин очень понравился! Я заметила, что зелёные фиалки цветут долго. Как Spring Rose.

У нас тоже было безумно жаркое лето! Сегодня первый день, когда можно дышать. Приходилось гонять кондиционер + вентиляторы. Цветущих тоже мало и как-то они цветут еле-еле. Да ещё я переехала на новую квартиру, так что они ещё оправляются после переезда.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Полиночка, рада, что тебе понравилось! Да уж. лето вымотало не по-детски, у нас ещё и горело всё вокруг, дым стоял больше месяца почти каждый день, состояние не для слабонервных, если учесть, что кондиционера у нас нет, только вентилятор. Сейчас наконец-то идёт дождь, цветоносы появляются буквально на глазах. Осенний переезд для фиалок самое лучшее время, они быстро адаптируются, так что скоро тебя порадуют, почувствовав африканскую весну.

Нелли Акопян аватар

Дорогая Алена, как всегда с большим удовольствием читаю все ваши статьи, у нас тоже лето было ужасное, все мои фиалки в плачевном состоянии, сварились одна за другой, но вы взбодрили меня, еще не все потеряно, спасибо вам.

Алена Новикова аватар

Нелли, спасибо, дорогая! Не отчаивайтесь, всё поправимо, были бы мы живы и наши близкие здоровы, а фиалки восстановятся, они живучие.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, фоторепортаж, как всегда, отличный! Вот как природа распорядилась.... А в Московском регионе лето в этом году не особенно баловало теплом. Сильная жара - это, конечно, не здорово. ...Но так хотелось погреться на солнышке. А то июль, самая "макушка" лета, рано утром на работу идешь в куртке и с зонтом. Бррр... Но, нет худа без добра - фиалочки мои прекрасно перенесли мое десятидневное отсутствие. Все время любуюсь Вашим "Снежным георгином". А мой что-то не балует меня частым цветением. Еще раз спасибо за "жаркое лето". СолнышкоЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! В июле в куртке действительно не особенно приятно, но для фиалок такое лето - подарок. Да и грибникам раздолье, мама говорит, что грибы носят кучами всё лето, а у нас, даст Бог, через неделю первые появятся. Снежный Георгин мне. видимо, удачная линия попала, все розетки такие "долгоиграющие" . Уже боюсь загадывать про поездку, третий год срывается, привезу Вам обязательно от своего Георгинчика листики, если в следующем году вырвусь.

Татьяна Лысикова аватар

Аленушка, спасибо за статью о жарком лете на Украине. Наслышана о жаре у Вас и почти без дождей Неприятность, я бы уже приветствовала вас всех с того света Хихиканье(совершенно не переношу жару). Но, к счастью или горести, у нас лето было прохладным, жарких было за все лето несколько дней, даже кондиционер включала толь пару раз. Всем (и мне, и фиалкам) было комфортно. Фиалки цветут не переставая все лето. Н-Снежный Георгин у меня тоже цветет не переставая. Но месяц назад пересадила розеточку (уже была в не самом лучшем виде), а сейчас опять вся в бутонах.

Печально смотреть на Ваших фото на лес и луга Слезы, раньше Вы показывали такую красоту...

Жаль, что опять не смогли поехать к маме... А детки от укорененных для Вас черенков уже большие... Но, ничего, будем живы, на следующий год повторим Хихиканье.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Да, красота в этом году зловещая, даже фотоаппарат брать не хотелось, но всё равно брала его, на всякий случай, ведь никогда не знаешь, где на какой сюрприз наткнёшься. Мы все здесь действительно, вроде с того света вырвались после такого лета. Георгинчик замечательный сорт, мало что может с ним сравниться в стойкости. А насчёт черенков, жаль, конечно, что не смогла я в этом году приехать, надеюсь, детки найдут себе достойных хозяев. Сейчас уже боюсь даже загадывать, может, через год таких проблем уже не будет и я смогу приехать. Спасибо за заботу, Танечка!

Наталья Шаламова аватар

Алёнка, смотрю на твои фиалки, такие живенькие не смотря на ваше пекло, особенно по сравнению с выжженными лугами. В который раз поражаюсь, какие у вас волшебницы живут - в такую жару фиалки сохраняют. Носила бы шляпку, обязательно сняла бы ее перед вами, честное словоАплодисменты. Я до сих пор вспоминаю то жаркое лето с большим содроганием, сколько коллекций тогда сварилось почти целиком и полностьюСлезы. Фиалки учат нас не только ценить красоту, но и стойкости, жизнелюбию и тому, что красота может действительно спасти мирЦветочек.

В далеком детстве я проводила все лето в ведомственном пионерском лагере в Подмосковье. Лагерь был расположен на острове, а деревень по-соседству было мало, да и там "избы забоченились, а и всех-то пять..." Когда нас туда привозили, нас встречал запах ландышей, а когда наступало время возвращаться домой, из травы нам вслед смотрели эти красные ягоды созревших ландышей.  Спасибо за фото, я как-будто в детство вернулась на миг...Сердечко

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Рада, что смогла тебе детство вернуть. 

А лето тогда в Росии было пострашнее нашего, температура, мама говорила, держалась больше месяца выше +40, а этого никакие фиалки не выдерживают, у нас же было всё время от +30 до +37, жарковато, но не смертельно. У меня балкон открыт постоянно, ночью температура всё равно падала, так что фиалки страдали, но не чересчур, а после дождя и вовсе оживились, сейчас цветоносы закладывают массово.

Алина Акзигитова аватар

Ирга, растущая сквозь асфальт - это сильно! Можно только позавидовать ее силе и выносливости.

Спасибо тебе, Аленушка за рассказ. Печально, что вам пришлось пережить еще одно трудное лето: до сих пор с ужасом 2010 год вспоминаю.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Ничего, лето позади и не всё так страшно, когда закончится. Вот вчера начали падать грецкие орехи под окном, думала, что они будут в этом году пустые, ан нет, вполне себе приличные, только чуть мельче обычного. 10-й год был в России намного ужаснее, чем наше лето, просто, уже начинают ощущаться "мои года", жару я всегда тяжело переносила, а в дыму вдвойне тяжелее пришлось.

Алла Шакурова аватар

Милые девочки, давно хотела вас всех поблагодарить за душу сообщества, которую вы все создали. Как радостно и светло становится моей душе, после прочтения ваших сообщений.

Огромное спасибо всем вам.

Алена Новикова аватар

Аллочка, это Вам спасибо, что в этом жёстком и рассчётливом мире сохранили островок свободного общения без жёстких регламентов и ограничений, всегда приятно поделиться увиденным и сделанным своими руками, зная, что здесь тебе рады и всегда поймут правильно. Процветания вашему-нашему сайту!

Таня Лунева аватар

А у нас опять лета не былоХм..., дожди лили постоянно. За то грибникам благодать была. Ваши фиалки такие умничкиЦветочек, цветут, стараются.

Nara аватар

Какая красота, а как вы добиваетесь такого обильного цветения? чем удобряете? Я понимаю что сорт тоже имеет значение, только у меня фиалки почему то ооочень медленно ростут, за 1.5 года один раз цветут. правда некоторые сорта дают хорошее цветение