Меню

Короткие цветоносы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Почему у фиалки очень короткие цветоносы, цветы распускаются под листьями, приходится помогать им, вытаскивать их руками. Это может быть пересвет или недостаток каких то элементов. Вредителей нет и признаков вроде тоже. Может чем то подкормить?

image

image3GZUMFZU

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

А где растение стоит, и как давно пересаживалось?

Tina-Nik аватар

растение стоит на западном окне, это стартер, пересаживала примерно 2,5 - 3 месяца назад

Денис72 аватар

Тогда есть ощущение, что грунт не очень хороший. Стартер, а динамики роста не видно. Растению что-то мешает нормально расти и развиваться. Отсюда некоторая забитость, и цветоносы так же не растут. Возможно и полив не по распорядку. Имеется ввиду, что когда уже растению нужно "есть", полива нет. В таком случае идёт постоянное наращивание мелких корешков, с помощью которых и происходит основное питание. Пока их нет, расти зелёная масса не будет. Тут тоже нужен определённый баланс. Грунт рыхлый, и тогда и полив может быть обильней. Корни дышат, не происходит их загнивания. Когда всё будет функционировать "как часы" в растении, тогда и зелень будет нормального размера и здорового цвета, и цветоносы сами будут выходить из-под листьев.

Про пересвет...поставьте растение, которое на фитиле в это время на окно. Такого не будет, как на фото. Нет сейчас никакого пересвета.

Tina-Nik аватар

я так поняла, что растение на фитиле растет лучше и выращивать его легче?

Денис72 аватар

Определённо. Избегаем микроподсушек между поливами. Питание поступает постоянно, если конечно раствор готовим нужный. Корневая всегда в порядке и работает не на наращивание, а на снабжение растения нужными элементами. И нужно помнить, что для фитильного полива обычная земля не подходит, нужно использовать торфосодержащие (безземельные) субстраты и агроперлитом в соотношении 3 к 1 примерно. Хотя бы 30% агроперлита нужно замешивать в смесь. На сайте есть информация по фитилю.

Tina-Nik аватар

спасибо за ответ, но сейчас наверное не самое лучшее время переводить на фитиль, я имею ввиду похолодание и отопительный сезон еще не начат?

Денис Никитин аватар

Спасибо что участвуете в обсуждении.

Небольшой совет по оформлению

Первая буква первого слова в предложении пишется с большой буквы. Это позволяет визуально разделять предложения.

Если Вы недавно начали осваивать компьютер, то большая буква делается так. На клавиатуре нужно:

  • нажать клавишу Shift и не отпускать ее
  • следом нажать клавишу с нужной буквой
  • затем отпустить клавишу Shift.

Тогда буква получится не обычной маленькой, а большой.

Денис72 аватар

Ну, смотря в каком Вы городе живёте. Конечно, лучшее время для фитиля весна и лето, но, можно, при наличии тёплых подоконников и сейчас цветение получить. Зимой, естественно, на окнах цветения не будет (почти) даже при наличии фитильного полива. Просто, не будет хватать короткого светового дня для этого. Черешки листьев вытянутся, листья будут мельче. Наличие щелей в рамах тоже при фитильном поливе плохо, возможно переохлаждение. Смотрите сами, можно и так, и так. Смотря какие у вас условия дома.