Меню

На черешке ещё не отсаженной от листика детки какой-то нарост

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия Качалкина аватар

На днях заметила, что на черешке ещё не отсаженной от листика детки какой-то нарост. Что это может быть?

Поделиться:  

Комментарии

Наталья Шаламова аватар

Юлия, что-то молчат наши гуру, может, никто с подобным не сталкивался?Размышление Лично я у себя в коллекции подобного ни разу не наблюдала, но может быть хотя бы привлечем внимание к Вашей теме. Для начала хотелось бы узнать, давно ли Вы занимаетесь фиалками? Черенок Вы покупали или свой укоренили? Как развивается детка? Если розетка Ваша, то ничего подобного на ней не замечали? Проверили ли корневую? Может, в этом нет вообще никакого "криминала", на что и будем надеяться. И подождем, что скажут люди более опытные, "повидавшие виды" Улыбка

Алина Акзигитова аватар

Действительно, никакого криминала в "наросте" нет. Так, какое-то левое отклонение в развитии. Если он Вас беспокоит, аккуратно отломите его, присыпав срез углем.

Денис72 аватар

Мне тоже кажется, что это как родинка у человека. Что-то доброкачественное, если можно так сказать. Я бы отрезал, тем более, что лист никакой роли в формировании розетки играть не будет. Да и сам он какой-то кривой.  Главное - центр растет нормальный.

Юлия Качалкина аватар

Спасибо за ответы! Успокоили. Задавала этот же вопрос на другом  фиалочном форуме, тоже сказали, что скорей всего ничего страшного. Больше всего боялась, вдруг нематода. Стаканчик с этой деткой стоял в одном поддоне с другими новыми сортами. Если б была нематода, пришлось бы все выкидывать, а жалко. Фиалками увлеклась всего год назад, поэтому опыта в подобных вопросах маловато. Эту фиалочку взяла укоренённым листиком у коллекционера с соседнего города. Другие листики и детки, взятые у неё, в порядке. Листик с наростом кривоват, т.к. материнский лист мешает, не  даёт ему расправиться. Растёт в обычном 200 граммовом необрезанном стаканчике. Пора отсаживать, но я решила сначала спросить совета по поводу нароста.

Теперь  пересажу, отломлю дефектный лист и буду наблюдать за дальнейшим развитием.