Меню

Фиалка остановилась в росте! Что делать!?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Должанова аватар

Заметила что некоторые мои фиалки остановились в росте и не цветут, что делать, пересадить? Весной пересаживала вроде и еще какой-то налет, может от воды? Что посоветуете, как быть???

P8224173

P8224174

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, мне кажется у Ваших фиалок - клещ. Центр не растет, мелкие листья, загущен центр (в предыдущей статье). Вам нужно провести обработку по схеме от клеща (посмотрите соответствующий раздел в Энциклопедии). Помимо обработки самих фиалок нужно обработать подоконники (если фиалки стоят на них), полки стеллажа, поддоны, горшки...

Денис72 аватар

Однозначно клещ. Проводите обработки. Это касается и другого растения, про которое Вы спрашивали в другой теме. Обрабатывать нужно все цветы.

Татьяна Должанова аватар

Благодарю за подсказки. Я опрыскала все фиалки на окошке Актарой, другого ничего не нашла, чем еще можно обработать?

Денис72 аватар

Актара клещей не убивает, ищите в магазинах Фитоверм. Будут предлагать Актелик - не советую. Очень вредное вещество для нас в первую очередь. А в цветочных магазинах его и предлагают в основном, если нет Фитоверма. Фитовермом 3-4 обработки через 4-5 дней. Дозу делайте по максимуму, как для трипса, там на упаковке будет написано сколько для трипса. Опрыскивать нужно обильно, чтоб залить весь центр, с обратной стороны листа тоже. Капли не стряхивать, пусть сами высохнут. Цветы нужно все опрыскивать, какие в доме есть. Или хотя бы то окно, где фиалки стоят. Удачного Вам лечения! После курса желательно будет фиалки пересадить.