Меню

Загущен центр фиалки, почему?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Должанова аватар

Весной появились у меня новые сорта фиалочек, летом простояли отлично, цвели, а вот новые листочки выпустили уж слишком кудряво, центр загущен, с чем это может быть связано, со светом?

P9194201

P9194202

P9194203

P9194204

 и как им сейчас помочь?

Поделиться:  

Комментарии

Цветоголик аватар

Татьяна! Не хочу Вас пугать но склоняюсь, что это клещ: у меня самой сейчас та же проблема и на вид точно так - травлю...По Вашим фото - во-первых центральные листья отстают в росте; во-вторых - центр сильнее опушен и в зависимости от цвета листьев становится то темнее аж до вишнёвого то совсем светлый; в-третьих - листья теряют форму, ломкие... Я и по своим пришла к выводу - цикламеновый клещ, который "ест" именно центр розетки- молодые листья.

Денис72 аватар

Здесь не такое сильное ещё заражение, как на розетке из другой темы. Видимо, именно на ней и были занесены клещи в дом.

Nara аватар

i kak pomoch shas?

Денис Никитин аватар

Nara, спасибо что задали Ваш вопрос.

К сожалению, он напечатан в латинице. Всем 1223 читательницам этой темы придется распознавать смысл латиницы, навыков чего ни у кого нет. С целью удобства чтения для всех на Fialki.ru принято писать по-русски и русскими буками.

Пожалуйста, нажмите ссылку "Изменить" под Вашим сообщением и перепечатайте текст и заголовок кириллицей. Если у Вас нет кириллической клавиатуры, то воспользуйтесь одним из сервисов перевода латиницы в кириллицу.

В начале заголовка Вашего комментария я поставил звездочку, чтобы на него никто не ответил, пока оно в латинице. После того, как переделаете все в кириллицу, удалите пожалуйста звездочку.

Если ответа на вопрос не очень важен для Вас, то ничего не делайте и оставьте все как есть. Тогда через сутки будет удалено и Ваше сообщение и все ответы на него.