Меню

Летние зарисовки: путешествие в Елабугу, цветение орхидей и фиалок, новые куклы.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алина Акзигитова аватар
Рубрика блога: 

И хотя путешествие в Елабугу случилось почти в конце лета, в начале августа, начну свой рассказ я с него. 

Из Елабуги моя семья уехала, когда мне было всего 15 лет, но все свое детство, с 8 лет, я провела в этом уютном небольшом, даже маленьком городке, где лес подступал к городу. а реки Кама, Криуша и Тойма и вовсе неотделимы от него.

В 2008 года, когда в городе возобновили традицию дореволюционных Спасских ярмарок, август месяц стал для Елабуги местом паломничества мастеров со всего мира. И так мне захотелось попасть в город моего детства именно в эти дни. что в 2011 году с сыном и его тогда еще невестой мы собирались в путь. Но обстоятельства вынудили меня остаться дома, а молодежь съездила и приехала восторженно-окрыленная, и привезла с собой кучу фотографий мне на память. Часть из них я сегодня вам и покажу.

Ярмарка 2008:

SDC10159

Ярмарка все годы проходит на знаменитых шишкинских прудах, восстановленных в наше время. Пруды находятся внизу, а на горе стоит барский дом, дом-музей И.И. Шишкина. Обратите внимание на количество людей, их не так уж и много.

Но что творилось в этом году, не передать словами. Но все по порядку. Надо сказать, что и в этот раз события складывались так, что все было против нашей поездки в Елабугу. За 40(!) дней не было возможности снять гостиницу, частники то и дело повышали цены, а то и вовсе отказывали в съеме частных квартир. Потом мы все дружно простыли и затемпературили. В общем, не судьба, как говорили мои дети. Но я стояла на своем. И мы нашли жилье, здоровье пришло более-менее в норму, вещи собраны. И вот он настал, сладкий миг отъезда. Красивые и нарядные мы сели в машину, проехали минут пятнадцать и началось... Ливень такой силы обрушился на дорогу, что не было видно ни зги. Дети с сочувствием поглядывали на меня: я как один из обладателей Почетного ордена имена Остапа Бендера была в белых штанах и белых же мокасинах. Дождь лил всю дорогуСлезы .Но как только мы доехали до гостеприимного дома на краю заповедника Новая Кама, дождь волшебным образом прекратился и тучи начали рассеиваться.

новая кама

А после полудня и вовсе распогодилось и мои дети смогли выбраться на ярмарку. А теперь обратите внимание на размах нынешнего года. Причем эти фото были сделаны после дождя, что творилось на следующий день, трудно передать.

елабуга. зарисовки

Внук никак не мог обойти стороной веселые батуты, и папе пришлось лезть вместе с ним:

батуты

На следующий день моя коляска с трудом пробиралась между двумя людскими потоками, управляемая сыном. Бесконечные селфи туристов в толпе приводили к нерегулируемому хаосу на бульваре. Мы вынырнули из человеческого моря и направились к дому-музею Шишкина и Спасской колокольне, где проходил фестиваль колокольного звона.

Колокольня

Дом-музей И.И.Шишкина:

SDC10171

SDC10169

SDC10170

Памятник художнику:

SDC10153

Я показываю вам часть фотографий 2008 года, потому что не было никакой возможности в толпе жаждущих туристов сделать хоть какие-то снимки.

По пути мы увидели кузнечика-кобылку:

кузнечик

Цветущие не пойми откуда ромашки:

QMdaGHQGGAo

А сейчас покажу вам снимок Чертова Городища. Эта постройка относится ко временам Ивана Грозного и выполняла функцию оборонительную. Еще шесть таких башен было разрушено войсками Грозного во время штурма Елабуги, которая находилась на подступах к Казани.

SDC10199

SDC10210

SDC10216

До сих пор существует легенда, что из башни ведет подземный ход к Спасской колокольне, которая находится на другом берегу Камы. Так это или нет, увы, нам не дано узнать...

Вот такой небольшой рассказ о Елабуге.

Часть вторая, цветочная.

В это лето меня особенно порадовали орхидеи. У меня их немного, всего четыре. Но все они не переставая цветут, выпуская один за другим цветочные стрелы. Теперь я точно могу сказать, что орхидея фаленопсис - цветок не капризный. Главное, чтобы у него была хорошая корневая. А теперь фотографии фаленопсисов:

Женина орхидея

орхидея

Есть у меня орхидея-полярникСмех, заморозили беднягу, пока несли. Решила я ее испытать цитокининовой пастой. Уколола ее на стволе цветоноса, обрезанном после обморожения и в пазухе листа. В пазухе цветонос появился через месяц, а на цветоносе - через полтора. Как только зацветет моя красота, обязательно вам покажу.

Из новых цветущих фиалок пока к просмотру допущен полумини Snow Leopard:

Snow Leopard

И ЯН-Менуэт, цветет все лето, не переставая:

ЯН-Менуэт

Часть третья, заключительная, кукольная.

В это лето мои куклы добрались аж до Петропавловска-Камчатского! Представляете, пролетели-проехали всю странуАплодисменты. А добрались туда Цветочный Насекомыш:

И Цветочная Фея:

_MG_4589

_MG_4596

_MG_4588

География местожительства расширилась этим летом: Елабуга, Набережные Челны, Москва, Питер, Иркутск и Ангарск. Куда еще поедут мои девочки?

А сейчас покажу свои новые работы, которые есть в наличии, уже идет подготовка к Новому Году.

Новогодняя Гномочка:

Маленький Обезьяныш:

Гномочка Анюта:

Анюта 3

Анюта

Ангелы-хранители, елочные игрушки из грунтованного текстиля:

Набор "Исполнение желаний", в той же технике:

Текстильные шары в винтажном стиле:

И напоследок новинки магазина. Лика. Девочка с ракушкой:

Третий год я занимаюсь куклами, третью осень подряд я делаю новую куклу в осенних тонах.

По имени Осень:

Правда, хороша?

Ну, вот и все. Устали? Я немного утомилась. Если кому-то захочется прочитать и узнать о куклах побольше, добро пожаловать в магазин Кукольные байки http://www.livemaster.ru/roman13?view=pr....

 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, с большим удовольствием несколько раз посмотрела и прочитала Вашу статью Поцелуй ЛюбовьАплодисменты. Как все интересно!!! Спасибо большое за доставленное удовольствие!

Мы все последнее время пишем статьи и показываем фото исключительно только про фиалки... Но интересы и увлечения наших форумчан на этом не заканчиваются. Часто вспоминаю интересные, познавательные и красочные статьи Полины, трогательные и душевные фото (помимо фиалок) полные оптимизма и доброты статьи Алены Новиковой... Наши новые посетителя сайта вспоминают о нем, когда им нужна помощь и советы по уходу за фиалками Улыбка... Живем мы все в разных городах и, думаю, есть что показать и рассказать другим о своем городе, своих увлечениях. 

Путешествие и Ваш рассказ о Елабуге был очень интересен ДаСолнышко.

Хороши и орхидеи, и фиалочки Аплодисменты. У меня тоже есть фаленопсисы, осталось только 4 штучки Смущение, не хватает на них времени.., но они выносливые и щедрые на цветение, цветут все лето несмотря ни на что...

От Ваших кукол я просто не могу оторвать взгляд ПоцелуйСердечко. Все присматриваюсь каждый раз на новых, что Вы показываетеРазмышление. В этот раз поразила кукла По имени Осень, влюбилась сразуРазбитое сердце. Насчет других, которые мне тоже очень нравятся, еще немного подумаю. Если еще никто меня не опередил, то оставьте ее для меня и Новогодние шарики (ведь, не успеешь оглянуться, Он уже на пороге...). Повешу у себя на елке и подарю кому-то из знакомых - очень будет необычный подарок! (Напишу Вам на почту, чтобы уточнить детали).

Спасибо, дорогая, за доброту и красоту, которую Вы дарите людям!!! 

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна, дорогая моя! Спасибо Вам за Вашу теплоту и надежду, которую Вы мне дарите! Я на Ваше письмо я обязательно отвечу.

На письмо Ваше я ответила, обсудим детали лично.

Что касается Елабуги, то эта мечта сбылась, благодаря сыну. Этот воздух соснового леса и близость речной прохлады просты чудесны. А дом, где мы остановились у знакомых на краю заповедника Новая Кама в плотную подходит к лесу. Прямо за калиткой участка начинается лес, и скрип сосновых гигантов слышен даже в доме.

А по вечерам так тихо, что слышно, как падают яблоки в траву в хозяйском саду.

Alina26L аватар
Просто восторг! Замечательная история, а цветы и куклы просто нет слов как хороши! Желаю Вам огромных успехов в творчестве и добрых хозяев вашим деткам.
Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Алина, за восторженные отзывы! Сегодня перестановку делала на своем цветочном подоконнике, сижу, любуюсь фиалками и орхидеями. Еще два фаленопсиса цвет набирают.

А что касается кукол, то плохие люди обычно кукол не покупают. У новых хозяев моих девочек души детей и большие сердца.

Больше моих кукол можете посмотреть в моем магазине.

Таня Лунева аватар

Алина, спасибо, что делитесь своими впечатлениями о поездке. Ваши куклы, как всегда, неповторимы. Каждая хороша по своему.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Танечка! Поездку вспоминаю до сиз пор, а куклы уже новые шьются.