Меню

ЛЕ-Кольца Сатурна, Dn-Флер и еще немного новинок моей коллекции. Первое цветение

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Шаламова аватар
Рубрика блога: 

Приглашаю всех форумчанок и гостей форума на дебют моих красавиц, скромный, конечно, но всё равно радостный. Начну, пожалуй, с сорта Dn-Флер, так как это не просто новинка каталога, но и мое знакомство с сортами селекционера Дмитрия Денисенко из Донецка:

Dn-Флер

Розетки еще как таковой нет, она только формируется, но мне уже всё нравится в этом сорте, даже не пугает то, что компактной розетка явно не будет. Зато аккуратной будет точно и на цветы не жадной. Цветоносы сорт держит очень гордо, по-мужски, даже в юном возрасте:

Dn-Флер2

ЛЕ-Бальное Платье

Немного поспешила загрузить фото, поэтому заранее не представила следующего дебютанта - это первое цветение сорта ЛЕ-Бальное Платье. Может быть, немного не по сорту, но цветоносы закладывались еще при отопительном сезоне, "в жару", можно и так сказать, поэтому надежды не теряю. Вот цветочки поближе:

ЛЕ-Бальное Платье2

Готов к показу и ЛЕ-Розовый Зефир, юный и воздушный:

ЛЕ-Розовый Зефир

Цветы действительно цвета розовой пастилы и очень воздушные. Правда, у меня они вызвали ассоциацию с маленькими вкусненькими зефиринками Смущение.

К своему счастью дождалась я и цветения сорта Светланы Репкиной. Видимо, у меня им, ну, никак не нравится, а мне так хочется с ними подружиться. Сорт РС-Парус Надежды. Цветы крупные, контрастные. Лично мне сорт чем-то напомнил любимый многими Arctic Frost, которого у меня до сих пор нет. Решила пока и не заводить, возлагаю свои надежды на сорт Светланы:

РС-Парус Надежды

Еще один сорт Лены Лебецкой - ЛЕ-Тигра. Должна признаться, он заставил меня поволноваться. Первый цветок раскрылся только с легким намеком на фэнтези, а белого на его лепестках не было почти совсем, только крошечная белая точка в самом центре цветка. Я даже фотографировать не стала и уже думала, где бы найти для растишки хорошие руки. Но по мере взросления цветок менялся буквально на глазах: белое пятно становилось всё больше и больше, "конопушек" тоже прибавлялось, хоть они в глаза и не бросаются особо, но точно есть. Цветы большие даже в первом цветении - от 5 до 6,5 см. Но вот сфотографировать хорошо у меня этот сорт не получилось, так что всего одна фотография:

Ле-Тигра

ЛЕ-Кольца Сатурна

После ЛЕ-Тигра идет фотография не менее интересного сорта - ЛЕ-Кольца Сатурна. С ним произошла такая же история, что и с предыдущим сортом. Бутоны были очень темные и первый же раскрывшийся цветок показался мне простым "синяком". Но по мере взросления с ним стали происходить заметные изменения - лепестки росли,  насыщенный цвет как бы "замер" по около тычинок и по краям лепестков, заметно "побледнев" в их центре. А потом по краям волнистых лепестков заструилась тонкая, обрывистая белая окантовка.  И вот оно - сортовое цветение:

ЛЕ-Кольца Сатурна2

А теперь классика жанра - Свадебный Букет Константина Морева. Сорт зацвел еще совсем крошечной деткой, я успела сфотографировать только самое начало цветения, а вот с шапкой не пришлось - выпросили у меня БукетСлезы. Только один черенок успела себе оставить, теперь лишь бы не залюбить, а детишек он всегда много дает, целый букетище, только успевай рассаживать:

Свадебный Букет

После моего неудачного эксперимента с грунтом, фиалки цвести не спешат. Но судя по заложенным бутонам, уже простили меня и скоро порадуют цветением. Лично мне все мои новинки понравились, буду ждать второго, более взрослого цветения.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

АплодисментыНаташа, какое красивое цветение Вы нам показали! Мне почему-то Ваш фоторепортаж напомнил зимние дни с легким морозцем. 

Кольца Сатурна - красивый сорт! Всегда удивляет, как селекционерам удается добиться распределения цветов по полоскам в бутонах.

Что касается Свадебного Букета, то у меня с ним тоже происходят такие же истории как у Вас: не успеет раскрыться шапочка, обязательно кто-нибудь уведет. Сорт у меня года четыре живет, а ни разу взрослой розетки не было. Все убегают стартерами.

Наталья Шаламова аватар

Алина, спасибо. После Ваших слов я несколько иначе взглянула на свои фотографии и, кажется, кое-что поняла. Уже самое первое фото мне напомнило зимние узоры по стеклу, сочетание белого с ними у РС-Парус Надежды - белый снег, синий иней... Вот что значит богатое художественное воображение - Вы видите образами, а с Вашей помощью и мы становимся способны на такоеЦветочек.

ЛЕ-Кольца Сатурна красивый сорт, мало кого напоминающий, что для меня большой плюс. Не могу ни отметить, что он опадашка - сегодня один цветок "оторвался от ветки родимой". Но держался больше недели. Знаю, очень многие почему-то не любят опадашки, это считается как бы "недостатком". Я к большинству не принадлежу, для меня более важно сколько цветок держится "свежим".  Знаю много сортов, которые через пару-тройку дней начинают терять свою привлекательность, линяют, и это почему-то устраивает больше, чем дольше держащийся, но опадающий цветок. Скажу по секрету - я не очень жалую "зеленушки", которые называются долгоцветущими. А вот мне очень не нравятся их коричневые серединки, которые приобретают этот "неаппетитный" цвет буквально через несколько дней от начала цветения. Считается, что такие цветы "держатся" долго, а моя рука так и тянется удалить всех с "родинками". Но если это сделать, то букет ощиплется очень быстро и долгого цветения в моем случае не получитсяСмущение. Да и большие шапки крупных цветков не очень жалую - в этом случае все сливается в один ком и чтобы рассмотреть прелесть каждого цветка нужно очень постараться. Хорошо, что сортов много и каждый может выбрать свои Улыбка

Татьяна ЕАО аватар

Наталья, какие потрясающие сорта! Обожаю фэнтазийники, а у Флер и Бального Платья еще и цветы интересной формы. Парус надежды изумительный, как волны или переливчатая шелковая ткань. Ну и Кольца Сатурна, моя любимая космическая тематика Любовь

Наталья Шаламова аватар

Татьяна, согласна, сорта потрясающие ДоговорСама люблю фантазийные сорта - сортового цветения, конечно, надо дождаться, но оно того стоит, если повезет ПодмигиваниеА вообще люблю сорта всякие и разные, глаза просто разбегаются от их обилия. Когда увлечение фиалками только начинается, берешь всё подряд. Это уже только потом и своя любимая тематика появляется, и приходит понимание, какие сорта все-таки оставляют довольно равнодушными. Правда, равнодушием порой прикрываешься просто из-за дефицита места и времени, а так фиалки просто не могут не нравится.ЛюбовьЦветочек

Татьяна Лысикова аватар

Наташа, спасибо за показ и рассказ о твоих новых фиалочках. Dn-Флер мне тоже понравилась. У меня розетка не очень крупная, хотя и растет на фитиле. Цветочки немного посветлее, но это зависит от условий выращивания... Но сиренево-белые разводы мне очень нравятся Да. Цветочки до 6.5 см и с каждым цветением становятся более пышными. А цветет этот сорт часто. Цветоносы прочные, но на мой взгляд - немного высоковаты. Попробую весной поставить на окно, посмотрю как там будет Размышление.

ЛЕ-Кольца Сатурна (твоя детка) у меня уже цветет давно и практически без перерыва. Сорт интересный - сначала я тоже подумала, что спорт - цветочки были темно-сиреневого цвета, а потом цветы стали преображаться и хорошеть, светлеть, и появились кольца в центре цветка и по краю. Я тоже отношусь к опадашкам нормально Улыбка, не вижу в этом никакого криминала. Если цветы интересные, да, и пускай...

Свадебный Букет очень нравится, этот сорт у меня давно, цветет часто и обильно, цветы держатся долго и очень плодовитый. Один из лучших сортов с белыми цветами.

Еще раз спасибо!

Наталья Шаламова аватар

И тебе, Татьяна, спасибо, что заглянулаУлыбка. Рада, что понравилось. Знаешь, если я ошибаюсь насчет величины розетки Dn-Флер, то буду этому только рада, как и ты, люблю компактные. Деткой у тебя брала этот сорт еще в прошлом году, а за зиму у меня почти все фиалки - вертолеты. НеприятностьЦветоносы действительно высоковаты, но пока не все цветы распустились, держатся стойко. А так как цветов на каждом цветоносе несколько и они немаленькие, со временем цветонос опускается немного, но общее впечатление это не портит. Лето в этом году у нас довольно прохладное выдалось, сама знаешь. А мои девочки гуляли на балконе, да и сейчас там. Скорей всего поэтому у цветов более яркие и насыщенные оттенки получились, сильнее контраст. Прохлада во многом идет на пользу фиалкам.Цветочек

Свадебный Букет завоевал много сердец, действительно достойный сорт. Сколько лет он уже с нами, а любить не перестаем, любуемся каждым цветением. Через мои руки прошло несколько белых сортов, они приходят и уходят, некоторые задерживаются, но Свадебный Букет остается и даже ни разу не рассматривался как кандидат "на вылет" . Потому что Сердечко

Катерина Чернорай аватар

Спасибо большое за предоставленное удовольствие - любоваться вашими цветиками. Мне понравились все сорта. И хочу отметить хорошие фото, очень вкусненько вы сфотографировали своих любимчиков. Успехов Вам!!!СолнышкоЦветочек

Наталья Шаламова аватар

Катерина, Ваши слова согрели мою душу, спасибо Смущение Я очень рада, что Вам понравилось. Просто никак не получается сделать такие фотографии, чтобы передать всю-всю истинную красоту фиалок. Все оттенки окраски их лепестков, бархатистость и упругость листочков, воздушность и нежность цветов. В жизни они всегда лучше, это знают все. Но если удалось донести людям хоть немного их истинной прелести, это всегда очень радостно. Мы с фиалками будем стараться, ведь столько еще сортов мне предстоит увидеть, узнать. По мере своих сил буду делиться своими открытиями и "вкусностями" ЦветочекЛюбовь

Татьяна Максимовская аватар

 Наталочка!Поцелуй

Вот, смогла добраться к компуСмущение.

Сколько же красоты ты скрывалаУлыбка - слава Богу, наконец , сподобилась показатьАплодисменты!

Перечислять не стану - понравились все, ну разве что не мое - ЛЕ-Кольца СатурнаСмущение.

Конечно, дольше всего задержалась у РС-Парус Надежды - "синенький" Хихиканье.

А Свадебный Букет - вне конкурсаАплодисменты - примите привет и от моего - почти близнец твоемуХихиканье.

Вот только снять нет сил - ты знаешь, почемуНеприятность.

Ты там не задерживайся со следующей порцией красоты - ведь ее много не бываетПомахивание рукой

Наталья Шаламова аватар

Танюшка, я так рада тебя наконец-то увидеть ЛюбовьВсегда рада порадовать любителей фиалок фотографиями. Вот только всегда хочется сделать их получше, да чтобы цветение было попышнее, чтобы показать не стыдно было СмущениеСорт РС-Парус Надежды цвел двумя цветами, но красивыми. Посмотрела и сразу подумалось, что это твой любимый цвет и размер. А вообще, уже второй год не вижу у себя хорошего цветения, потому что хотела как лучше, а получилось не то, что задумывалось. В прошлом году всё пыталась вырастить выставочную розетку. Поэтому после зимы все молодые розетки переукоренила головами, да перестаралась - остались от них одни кончики макушек, считай детки малыеНевинность. Зацвести, естественно, так и не успели толком, основное цветение пришлось на отопительный сезон, но все бутоны просто засохли, не успев раскрытьсяСлезы. А потом эксперимент с грунтом, снова девочкам моим не до цветения. Вспомнила старую кино-сказку: "Я старался, матушка" - "Перестарался, батюшка". Сейчас розетки восстанавливаются, правда, цветения особого нет, но судя по всему, на следующий год зацветут по-настоящему, если я снова не перестараюсь. Цветочек

Ирина Рыбка аватар

Наташа, очень красивые сорта, зашла посмотреть на ЛЕ-Кольца Сатурна, потому что тоже жду первое цветение и бутончик очень темный, так что успокоилась, а заодно и полюбовалась другими, очень понравился Dn-Флер, новиночки всегда интересны, спасибо.

Наталья Шаламова аватар

Ирина, очень рада, что сорта Вам понравились, хоть и зашли взглянуть на ЛЕ-Кольца Сатурна ПодмигиваниеОчень Вас понимаю, сама ждала и волновалась. От черенка было ну очень много деток и я так увлеклась их раздаванием, что и оглянуться не успела, как сама осталась только с одной деткой ХихиканьеКогда увидела темный-темный набухший бутончик, расстроенная ходила, но надежды все-таки не теряла. И всё получилось как и мечталось. Очень надеюсь, что вскоре мы полюбуемся фотографией и Ваших Колец Сатурна и порадуемся вместе с Вами Цветочек

Svet Lana аватар

Как же я рада цветению твоих обласканных вниманием и заботой красавиц! АплодисментыТы умничка, что порадовала нас началом цветения, Цветочек. Теперь и я воспряла духом и жду- не дождусь, когда же мои девчушки последуют примеру твоих красоток Невинность. Очень понравились  все твои новиночки, необыкновенно интересен Dn-Флер. Любовь. Ну а махровенькая розовенькая, да еще и пестролистная ЛЕ-Розовый Зефир вновь пробудила во мне Барби НевинностьСмущение.

Удачи тебе, дорогая, пышного цветения Поцелуй. Ну а эксперименты - куда же без них Размышление, ведь все время хочется попробовать чего-нибудь нового в надежде на наилучший результат Солнышко.

Львят рощу, борюсь со вторыми головами, мечтаю спихнуть в твои заботливые ручки СмущениеАнгел.

Наталья Шаламова аватар

Светочка, вот и ты наконец-то нас порадовала, а то так долго молчала, что волноваться немного начала. НеприятностьВидишь, обе мы с тобой вольно или невольно поэкспериментировали и теперь ждем результата. А ведь могли бы и раньше любоваться своими девочками, да и другим их показать. ЦветочекНадеюсь, больше на такие грабли не наступим.

Светланка, я так поняла, Львята больше похожи на Змеев Горынычей о трех головах? ПодмигиваниеИнтересно, это их реакция на передоз удобрений или такая не очень приятная особенность сорта? Я тоже для тебя ращу деток, но они до сих пор пока еще при мамке, подрасти-то подросли, да еще слишком блондинистые, не хочу рисковать.Размышление

Svet Lana аватар

Не будем рисковать, хватит с нас Смех. Львята от передоза не страдали, ты же мне позже форсмажора детку отдала. Она сразу была с двумя головами, я ее разделила: одну голову тебе, другую мне Помахивание рукой. Прижились обе, начали расти, а тут я  на каждой из них обнаружила по раздвоению Удивление. Пресекла в зачатке это безобразие - зубочисткой отковырнула намек на двухголовость, пока он еще 0,5 см не достиг. Теперь смотрю на них с подозрением УдивлениеРазмышление. Как с этим проявлением многоголовости бороться, я не знаю. Тайна.

Evita аватар

Ответить через контакт  в письме не получается. Да, спасибо за инфу. Из тех Макуни, что там указаны, есть все, кроме мур мур мяу.  На этот сорт уже началась настоящая охота. Есть надежда, что получится приобрести в четверг, до открытия выставки. 

Наталья Шаламова аватар

Вы делаете благое дело - сохраняете сорта Мастера, за что огромное Вам спасибоЦветочек. Удачной Вам охоты в четверг, будем держать за Вас кулачки. Если всё сложиться удачно, сообщите нам, мы порадуемся вместе с Вами.

Evita аватар

Все отлично - детка фиалки Мур-Мур-Мяу (Макуни) у меня!    

Самое интересное: эта фиалка практически исчезла. Но один коллекционер примерно год (или побольше) назад нашел эту фиалку  погибающей, в ужасном виде где то в углу стеллажа с фиалками в OBI. Он ее купил, выходил и реально спас сорт от исчезновения!  Так мне рассказала коллекционер из ДФ, у которой я детку Мяу приобрела. Чудеса случаются! 

 

Наталья Шаламова аватар

Поздравляю от всей души и радуюсь вместе с Вами ЛюбовьАплодисментыСолнышкоЭто не просто отлично, а просто исключительно замечательно. Берегите ее, растите, а нам теперь только остается вместе с Вами ждать ее цветения, а лично от Вас - фотографию цветения сорта. Да, чудеса случаются, если в них искренне верить и действительно хотеть чуда Цветочек

Алина Акзигитова аватар

О, как я рада за Вас и за нас всех! Теперь уж сорт точно никуда не денется. Удачи Вам!