Меню

Arctic Frost (S.Sorano). Спорт или сорт?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Камила аватар

Добрый день. Данную фиалку приобрела деткой в марте этого года. Первое цветение очень удивило меня. С Arctic Frost я никогда не сталкивалась. Помогите, пожалуйста, определить сорт ли это или все же спорт? Растет при невысокой температуре на северо-восточном окне.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Камила, у Вас получилось все возможное, что может дать этот сорт на одной розетке Улыбка. Очень получилось интересно, даже химерный цветочек получился. Попробуйте укоренить цветонос, на котором химерный цветок, может быть получится... и у Вас будет химера (забыла ее название, она зарегистрирована). Если Вы укорените черенки (после того как цветочки начнут вянуть) из-под темных и почти белого цветка, то есть большая вероятность получить розетки с такими же цветами. Пробуйте, укореняйте, это всегда интересно. Совсем не обязательно, что в следующее цветение Вы получите такое же разнообразие на этой розетке. Скорее всего цветы будут все темные.

Камила аватар

  Спасибо большое за ответ. Попробую укоренить цветонос, немного страшно правда - никогда не укореняла их. Цветочек

Денис72 аватар

Arctic Frost - это такой сорт, который рано или поздно, но станет сортом Lyon's Spectacular Blue. Который и является его спортом. Если Вы хотите чтоб у Вас всегда был Арктик, то его надо постоянно обновлять листьями. Как раз сейчас это время пришло. И чем теплее будет окружающая среда, тем быстрее он будет уходить в спорт.

Светлана Сазыкина аватар

Денис, зарегистрированный синий спорт от сорта Arctic Frost называется Evening Splendor ((Lyndon Lyon Greenhouses/P. Sorano) Semidouble-double dark blue large frilled star. Dark green, plain, quilted. Large). А  сорт Lyon's Spectacular Blue является спортом от сорта Lyon's Spectacular. Последний очень похож на Arctic Frost. 

Денис72 аватар

Да, Светлана, спасибо что поправили. Я перепутал, прошу прощения. У меня ж от Спектакуляра спорт синий.

Камила аватар

Спасибо за информацию, Денис .

Artkat аватар

Хм, вот оно что.... 

А все переживала, что у меня совершенно такой уверенный спорт... в Крыму то)))))