Меню

Сравнение деток, выращенных на фитиле и на верхнем поливе

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Корсакова Виктория аватар

Хочу поделится своими наблюдениями о разнице между детками, выращенными на фитиле и на верхнем поливе.

В конце сентября 2014 года попал ко мне листик Octavia (B. Foster), и через какое-то время дал деток. Для эксперимента я посадила 1 из детей на фитиль, 2-ю на верхний полив, в горшок 8 см. Мое приспособление для фитильного полива заслуживает конечно отдельного топика, из серии «Голь на выдумки хитра», но вот результат.

Итак, детка № 1: росла на фитиле в стаканчике из под йогурта, 100 мл, объем грунта по факту меньше, так как на дно всегда кладу дренаж из пенопласта. В емкость заливала воду со слабым раствором удобрений, я беру 1/10 от инструкции, удобрение универсальное «Для фиалок». Итог: детка зацвела уже в апреле, т.е через 7 месяцев от посадки листа, розетка была просто кукольная, маленькая, а цветочки довольно крупными + цвела довольно долго, но цветочков было немного. Деть кстати развила очень хорощую корневую систему. Сейчас эта фиалка растет на верхнем поливе, крепенькая, но второе цветение очень скудное. Детка № 1:

ENTDCb9QFM

Вторая детка, выращена на верховом поливе. Росла медленнее и зацвела только в конце августа, осваивала выходит более большой горшочек. Удобряла тем же удобрением, но с периодичностью 1 раз в 2 недели, разбавленное ¼ по инструкции. Итог: расцвела через 11 месяцев от листа, цветов много, но более мелкие, розетка покрупнее и помощнее, цвели мне кажется, чуть менее долго чем на фитиле. 

Детка №2:

WjwDZ8rNAdY

Буду очень благодарна за конструктивную критику. 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Виктория, вот Вы и попробовали разные варианты выращивания фиалок, это всегда интересно Улыбка. Критики никакой не будет с моей стороны, только похвала ЦветочекТортик. Теперь Вы убедились, что размер горшка, способ полива и количество удобрений влияет на размер розетки, количество и величину цветов. Еще самую важную роль играет интенсивность и длительность светового дня (в Вашем случае это был дневной свет в летнее время, когда длинный световой день). Но, при выращивании фиалок на стеллаже при хорошем искусственном освещении можно круглый год иметь шикарные букеты цветов на фиалках. Размер горшка напрямую влияет на размер розетки и начало первого цветения. Чем больше горшок, тем крупнее будет розетка и пока фиалка не освоит корнями предоставленный грунт, она не зацветет. Я сторонник компактных розеток и у стандартов, и у миниатюр. Поэтому выращиваю детки и стартеры стандартных фиалок сначала в 80 или 100 мл стаканчиках, позже пересаживаю их в 6 см горшочки и ставлю на фитиль. И в этих горшочках они растут, цветут около года. И только спустя 8 - 10 месяцев пересаживаю их в 7 см горшочки. Если это крупный стандарт, то максимальный горшок у меня 8 см. На фитильном поливе фиалки действительно цветут более обильно и продолжительно, это тоже объяснимо - они получают постоянно влагу и питательные вещества. 

Если можно, небольшой совет - при верхнем поливе я стала добавлять удобрение в воду не раз в 2 недели, а при каждом поливе в дозировке 1/10 от рекомендуемой дозы (получается тоже самое как и при фитильном поливе) и не нужно вспоминать, когда это было 2 недели от предыдущей подкормки Хихиканье.

Корсакова Виктория аватар

Спасибо огромное за отзыв и за опыт. Действительно, когда видишь своими глазами разницу - совсем другое ощущение. А у меня вопрос: если все время поливать с удобрениями в указанной вами пропорции, нужно ли отсчитывать время после пересадки в свежий грунт или можно сразу? Вопрос связан с тем, что я пересаживаю не всю коллекцию, а по немногу, чтоб работу не копить, поэтому свежесть грунта, и соответственно  у всех разная. До этого ориентировалась на 2 месяца после пересадки, даты пересадки пишу на горшках.

Татьяна Лысикова аватар

Виктория, лучше первые месяц-полтора поливать чистой водой без удобрений, т.к. в свежей земле достаточно питательных веществ для роста, а уже после - в воду добавляйте удобрение. Я тоже ориентируюсь по дате на этикетке и стараюсь свежепересаженные розетки ставить рядом Улыбка.

Корсакова Виктория аватар

Татьяна, спасибо за информацию))) 

Наталья Снычева аватар

Виктория, спасибо за поделившуюся информацию. Так наглядно! Я тоже читала, что на фитильном поливе, фиалки цветут и крупнее и "шапочкой". Свои тоже перевожу постепенно на фитиль. Отдельное спасибо Татьяне Михайловне за информацию, про удобрения, я теперь тоже так попробую в каждый полив, но в пропорции 1/10.Подмигивание

Корсакова Виктория аватар

Наталья, очень рада что мой опыт пригодился, я тоже сделала вывод, что фитиль в первую очередь позволяет быстрее увидеть приличное цветение (для меня это самое главное) ну и конечно облегчает жизнь. А какая у Вас конструкция фитильного полива?  У моей единственный плюс - дешевизна, в остальном много недостатков.

Денис Никитин аватар

Виктория, большое спасибо за Вашу статью с интересным экспериментом!

Я чуть подправил заголовок, заменив "Маленький эксперимент" на точное описание того, в чем именно состоял эксперимент:

Сравнение деток, выращенных на фитиле с выращенными на верхнем поливе

Также начал анонс с предложения, в котором напрямую говорится о том, что ожидается в статье:

"Хочу поделится своими наблюдениями о разнице между детками, выращенными на фитиле и на верхнем поливе."

Информативные заголовок и анонс увеличивают количество прочтений до 1,5-2 раз. Прочтите пожалуйста статьи, они помогут Вам в будущем делать заголовок и анонс, которые побуждают прочесть всю статью:

Галина Белова аватар

Виктория! А не хотите показать своё чудо приспособление для фитильного полива?