Меню

Shanson, Ваше Величество, Амадеус, АЕ-Снежный Эдельвейс, Okie Ester bunny, King's Ransom

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Корсакова Виктория аватар
Рубрика блога: 

Я еще новичок в фиалководстве, поэтому любое зацветшее растение вызывает у меня дикий восторг и тыканье горшочка под нос всем домашним с призывом восхищаться. Хочу показать несколько своих красавиц, которые расцвели не смотря на все огрехи в агротехнике и нерадивый уход.

Первая красавица, порадовавшая меня шапочкой цветов весной, Shanson (кто селекционер не нашла). Росла очень легко и не капризничала, не смотря на нерадивую хозяйку, которая испортила листики сквозняком, по весне выдала первую в моей жизни шапочку. Рос мой Шансончик в горшке 8-ке, нарастил громадные листья-лопухи, которые, в принципе, красивы сами по себе, и расцвел вот так, горошки присутствуют  Подмигивание:

m2X_DUPVDnA

Потом расцвела Ваше Величество (селекция Макуни), мне кажется Борис Михайлович очень точно дал ей имя – есть в ней что-то королевское, лично у меня тоже ассоциация с дамами в пышных платьяХихиканье. Попался мне ну очень плодовитый листочек, который дал 12 деток: еле распихала потом. Росла фиалка немного капризничая – никак не могла подобрать место, ибо при хорошей освещенности пытается обнять горшок, а в тени сразу же растит длиннющие черенки. Красивая стеганная листва и очень щедра на цветение. Цветы у нее очень нежныеУлыбка.

fwRR6sUK8Pg

Амадеус (селекция Морева К). Сорт очень красив, но у меня лично вызвал недоумение, хотя, скорее всего, это мои огрехи в агротехнике и уходе. Недоумение связано с тем, что следующие цветы на цветоносах распускались только после того, как отцветут предыдущие, приходилось постоянно ощипывать увядшие цветочки. Буду очень благодарна, если будут подсказки как действовать в таких случаях.  Рос в 7-ке, но розетки все размером с лошадку, с листа было много спортов без каемки. Но сорт все равно красавчик, спорты тоже красивые, но хочется именно сорт. Кстати, являюсь большой фанаткой сортов Морева, и сейчас танцую с бубном над листочками Голубого Тумана и Летних Сумерек, как бы не залюбить. 

Амадеус: 

-aGqe3J_Ec

Фото спорта:

Nc2HZW55ZdA

 

Еще красиво цвел АЕ-Снежный Эдельвейс. С листа выросло много деток и ни одного спорта. Цветок опадашка, но сорт все равно невероятно красив:

fwTQS_0u000

Вот так цвела Okie Ester Bunny, очень неприхотливый сорт. Рос, не капризничая, стоял и под лампой, и на подоконнике, цвел охотно:

PrcNhSONKhU

Мне очень нравятся белые фиалочки, и вот купила я лист Gillian, плясала над ней, воевала с сортовой страстью задирать листья вверх, а расцвел у меня совсем не Gillian. Благо продавец опознала в моей цветунье  King's Ransom. Очень красивые крупные цветы. А с белыми видно не судьба)) 

DStbBt-rXzM

 

Поделиться:  

Комментарии

Катерина Чернорай аватар

Ничего себе новичок!  Или Вы лукавите, или Вы какой-то мега одаренный новичок Аплодисменты Цветы просто волшебные. И рассказ насмешил. У меня так же - только новое цветение и все должны нами (мной и фиалкой) безудержно восхищаться. И чем дольше тем лучше Хихиканье

У меня тоже долгое время не было ни одной белой фиалки. Сейчас ращу ЕК-Фату Невесты и ЕК-Белую Королеву. Вот сейчас заприметила бутончики у ЕК-Белой Королевы. Жду с нетерпением Сердечко

Спасибо за показ Цветочек

Корсакова Виктория аватар

Катерина, а вот и не лукавлю))) Историю своей первой фиалки я уже рассказывала, воодушевленная успехом надрала по всем знакомым черенков фиалок, посадила в горшочки и выставила на "лучшее место" на солнышко на балконе, в общем пришел капец моим черенкам примерно через неделю. Я кстати не особо-то отчаилась и решила подойти с "научной точки зрения" Профессор- залезла на "фиалочные форумы", кстати увлекло, к тому же перед глазами были лучшие образцы растений, до выращивания которых мне еще учится и учится. Параллельно накупила промышленных взрослых фиалок и начала "тренироваться на кошках" ну и конечно путь всех новичков "наменяться". К слову укоренять черенки в грунте получилось с первого же черенка, даже деток быстро дали, а вот деткам "досталось" по полной: пересаживала я их чуть не каждую неделю, каждый раз в новый субстрат, накопала лесного дерна, из-за чего развелись какие жуткие червяки в земле, я все время пыталась соорудить фитильный полив, удобряла их от души, в общем полегло деток промок немерено Слезы. Тем же летом купила первую партию сортовых фиалок, вторую заказала только в этом году, и уже хватаюсь за голову, где я их всех поселю. К слову, мне хватило ума не трогать сортовые, это наверное их и спасло в итоге Хихиканье, рассаживала я уже крупных деток. А потом ближе к зиме пересаживать стало негде (этим делом я занималась на застекленной лоджии), и пошли мои фиалки в рост. 

А про восхищаться нами (мной и фиалкой) обязаны все домашние, муж уже, когда я ему начинаю совать очередную фиалку под нос с призывами "Ну посмотри какая красота", говорит мне с совершенно  равнодущным лицом "Обалденно красиво", но я ж так просто не сдаюсь - мне нужны восхищения, и я наматываю вокруг него круги с фиалкой, линейкой, фотоаппаратом одновременно, призывами посмотреть какого диаметра цветочки на линейке, как лучше сфотографировать и т.д. и т.п., повезло мне наверное, что он относится "Чем бы дитя не тешилось"

Alina26L аватар

Виктория! У вас восхитительные цветы! Поздравляю с началом замечательной коллекцииЦветочек

Алина Акзигитова аватар

Красивые ухоженные фиалки! Для новичка - у Вас очень легкая рука и прекрасный подбор сортовых фиалок.

Корсакова Виктория аватар

Надеюсь, что рука и вправду легкая, а выбор моих фиалок был обоснован "чтоб разные были" и чтоб забрать было удобно. Сейчас вон на пестролистники замахнулась и фиалки с зеленой каемкой - уже и деточек видать, а особо прытких рассадила ужеУлыбка.

Денис Никитин аватар

Виктория, большое спасибо что опубликовали Вашу тему.

1. Перенес ее из "Фиалковая смесь" в рубрику "Фото сортовых фиалок". В будущем сразу публикуются фотографии сортовых фиалок в рубрике "Фото сортовых фиалок".

2. Заодно удалил фотографию безымянной фиалки, о которой Вы пишете.

"И напоследок безымянная фиалка, но очень нравится:"  

cYoec4zYzc

В блоге публикуются только фотографии сортовых фиалок.

Если хотите, можете опубликовать Ваши несортовые (безымянные/опознанные/спортивные/...) фиалки в отдельной теме на форуме "Беседка". Независимо от публикации темы в блоге или на форуме, любая тема с фотографией будет выведена на главную страницу сайта, где ее прочтут в 3 раза больше фиалочниц, чем тему, не выведенную на главную.

Светлана Сазыкина аватар

Виктория, фиалки у Вас просто красавицы!Аплодисменты Shanson цветет потрясающей шапкой! Селекция Sorano. У меня тоже этот сорт подрастает, но что-то пока не цветет. Черенок дал только одну детку. Розетка уже довольно приличная и... тишина.Размышление Амадеус  - интересный сорт с очень яркими цветами. У меня есть этот сорт и также, как и у Вас, мой Амадеус тоже не балует меня пышным цветением. Выпускает цветонос за цветоносом. Цветочки распускаются по очереди. Но шапочки не получается. С АЕ-Снежным Эдельвейсом Вам очень повезло. У Вашей розетки красивое сортовое цветение. Вообще, этот сорт дает много спортов. У меня была розетка, на которой половина цветочков распустилась по сорту, а другая половина - синий спорт. Очень надеялась, что он "исправится". Но, увы, все последующие цветения были полностью спортивные. Сейчас он живет у другой хозяйки, пышно цветет, но синими цветочками. Любуюсь Вашим "эдельвейсом". Okie Ester Bunny - красавчик. King's Ransom "славится" очень крупной розеткой и такими же крупными цветами. У Вашего экземпляра розетка еще не очень крупная, но по размеру листовой пластины видно, что все еще впереди. А цветы хороши. Кстати, у King's Ransom бывают спорты с огромными белыми цветами. .... А если бы у Вас оказался белый спорт....Подмигивание Спасибо, Вика, за красивый показ и рассказ о своих фиалочках. УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек 

Татьяна ЕАО аватар

Какая красотища у Вас! Особенно мне Okie Ester Bunny понравился, такой цвет. Я, когда мои фиалки каким-то чудом дают шапочку, вообще танцую и начинаю фотографировать рекордсменку во всех позах.