Меню

Исправление розетки при удалении пасынков

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия Качалкина аватар

С год назад у меня появились первые фиалки. Какие-то были сортовыми, какие-то простыми без роду и имени. Пришли они ко мне стартерами. По незнанию я их только поливала и удобряла. Некоторые розетки росли правильной формы, а некоторые совершенно несуразными. Вот одна из них:

DSC_2999

И вот в один прекрасный день благодаря изучению информации на фиалочных форумах, я поняла, что на моей фиалке пасынки, от которых нужно избавляться. Аккуратно провела операцию по удалению этих самых пасынков, а затем удалила крупные листья, которые не вписывались в розетку. Всё это не за один день, т.к. побоялась, что для фиалочки будет стрессом такие большие потери. Уже и не помню, сколько прошло времени, может с полгода, но эта фиалочка теперь выглядит так:

Специалисты по выращиванию фиалок всё это знают. Но может для новичков будет интересен мой опыт и они не будут жалеть и бояться удалять пасынки.

Поделиться:  

Комментарии

Alina26L аватар

У меня тоже две розетки были со множеством пасынков. Большинство из них удалила и выбросила, так как были довольно малы, но несколько все-же удалось укоренить. Это спасло меня от утраты сорта Grape Glory, молодая розетка которого померла от бактериоза в сильную жару.