Меню

Маленькие светлые точки на листьях. Клещ ли это?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Здравствуйте! Помогите определить завелся ли это клещ на фиалках или недочеты в уходе? Много читала про этого "гостя", но признаков, кроме маленьких светлых точек, не вижу (паутины, красноватые точки на обратной стороне листа, излишняя "волосатость"). Можно ли разглядеть клеща без лупы? Вот мои подозрительные фиалочки.

IMG_20151001_113243

Это её листики и ниже центр.

IMG_20151001_113132

IMG_20151001_113317

А вот еще одна

IMG_20151001_113424

IMG_20151001_113406

IMG_20151001_113437

На других пока ничего нет, вот думаю надо приступать к процедуре лечения? Вроде количество этих точек не увеличиваются, правда я заметила их не так давно. И если это все же клещ, то какой, читала их тоже несколько видов? ВолнениеВ общем в голове каша, подскажите что - нибудь.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Тина, это не клещ. Я не знаю, отчего появляются эти точки, но точно не от клеща. На последнем фото центр скорее всего пострадал от попадания влаги и грибковой инфекции.

Tina-Nik аватар

Евгения, спасибо успокоили, но теперь другой вопрос, если это грибковая инфекция, как бороться с ней?

Евгения Федоряченко аватар

Обычно достаточно отрегулировать полив. Или, в случае когда такая ситуация вызвана глубокой посадкой, приподнять розетку выше над грунтом.

Tina-Nik аватар

Спасибочки, а то я уж приготовилась травить своих питомцев, прямо гора с плеч.Аплодисменты

Алина Акзигитова аватар

Скорее всего, Вы делали обработку фиалки или просто помыли-побрызгали водой. А солнечные лучи и небольшой сквозняк сделали свое дело.

Tina-Nik аватар

Алина, спасибо за ответ. Подумаю, где могла я их так проветрить.

Татьяна Лысикова аватар

Тина, такое может произойти после сильного переувлажнения при поливе, какой у Вас полив? Или при попадании воды на листья. На последнем фото это следы от явного переувлажнения... Сейчас, пока не включили в квартирах отопление, нужно очень осторожно относиться к поливу, да, и на подоконниках сейчас довольно прохладно.

Tina-Nik аватар

Спасибо. Татьяна, за ответ, наверное, Вы правы, именно эти фиалки растут в больших горшках и поливаются обычным образом, скорее всего я их залила.

 

Tina-Nik аватар

Татьяна, скажите, а такое с другими цветами может произойти от переувлажнения? (под вопросом герань и барвинок)

Татьяна Лысикова аватар

Конкретно относительно герани и барвинка ничего сказать не могу... Улыбка Но переувлажнять любые растения не нужно, это может привести к загниванию корней или другим последствиям.

Tina-Nik аватар

Спасибо за ответ