Меню

Что делать с корнями фиалки- химеры Sharon (Humako) ?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ольга Ч. аватар

Доброе утро, дорогие форумчане! Пару дней назад мне посчастливилось стать обладательницей химеры Sharon (Humako).

IMG_20151012_074652

IMG_20151012_074734

Досталась она мне практически даром... Но речь не об этом. Горшок у растения в диаметре 12 см, грунт был сильно влажный. Ну, я и решила пересадить. Вынула из "родного" горшка, но грунта как такового не увидела, все оплетено какими-то волокнами, я не поняла, неужто это корни как мочалка?

Может, кокосовый грунт или еще что... Попыталась стряхнуть лишнее, но, видимо, это корни такие Профессор.  Сделала смесь из цветочного грунта и перлита и посадила заново в тот же горшок, на дне немного дренажа, в меньший по объему  горшок фиалочка просто не лезет! Посоветуйте, что же делать? Цветет очень красиво, листики здоровые хотя с одной стороны видно, что продавцы изрядно отрезали зачем-то листики... И на мой вопрос, как размножается эта фиалка, они ответили - разумеется, листом... На этикетке дома надпись Химера Sharon (Humako). Радости не было предела ЦветочекСолнышко. Но я то знаю, благодаря вам, что размножается химера иначе, для сохранения материнских признаков Подмигивание. Что же мне делать, может отрезать часть "мочалки" из корней? Нужен ли все-таки горшок меньший по объему?  Очень нужен оперативный ответ. Всем хорошего настроения! Спасибо! Цветочек

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Оперативно ответить у наших участников не получилось. Попробую я.

Ваши рассуждения верны: скорее всего, это корни, хотя для наглядности не мешало бы посмотреть на фотографии корней.

Аккуратно попробуйте растрепать сплетенные корни. Ножницами срежьте лишнюю "мочалку" из корней и посадите, желательно, в меньший по объему горшок. Корни можно присыпать углем. При посадке полейте грунт раствором фитоспорина, что не было никаких бактериальных и грибных инфекций. Так как потеря большого количества корней для растения болезненно, после пересадки поставьте горшочек в пакет для поддержания влажности. Удачи!

Ольга Ч. аватар

Алина, большое спасибо за совет! Корни растрепала, одела пакет ей на голову, предварительно полив фитоспорином. Кстати, когда распутывала корни заметила, что это укорененная голова, наверно, пенечек хорошо виден. Алина, глупый вопрос, я поставила весь горшок в пакет и слегка завязала на макушке или горшок должен быть без пакета? Спасибо!!!

Алина Акзигитова аватар

Ольга, да это ведь сейчас без разницы. В квартирах не так жарко, если бы летом, то да, лучше только макушку в пакет. Растите красивымиЦветочек!

Ольга Ч. аватар

Алина, спасибо!ЦветочекСолнышко