Меню

Фиалка цветет то махровыми цветами, то обычными.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Тимур Муравлев аватар

У меня есть три фиалки одного сорта,  им где-то по 1 году каждой. Недавно они стали цвести, сначала цветы были махровые, но чуть погодя, остальная часть цветков стала не махровая.

Помогите, пожалуйста, понять, в чем дело?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Немного непонятно, в чем именно помощь требуется?

Алина Акзигитова аватар

Тимур, по всей видимости, Вы хотите узнать, отчего у Ваших фиалок махровые цветы сменились на простые?

Цветы фиалки на первом фото называются полумахровые, хотя некоторые цветы явно махровые. А на втором фото простые и полумахровые.

Есть сорта фиалок, у которых одновременно могут цвести как простые, так и махровые цветы. В этом нет ничего страшного и странного. Под воздействием высоких температур, которые обычно наблюдаются в Вашем регионе, вполне возможно, что у фиалки при повторном цветении не хватило сил заложить большое количество махровых соцветий.

Приведите фиалочку в порядок: вымойте ей листву аккуратно под краном от пыли, стараясь не намочить серединку. Излишки воды на листве промокните обычной салфеткой и поставьте в тень сушиться. Пересадите в свежий грунт с большим количеством разрыхлителей. Составы грунтов можно посмотреть в нашей Энциклопедии. И фиалки вновь отблагодарят Вас махровыми цветами.

Тимур Муравлев аватар

Спасибо большое за консультацию.

Елена Павловна аватар

Привет. Я бы посоветовала сначала ее промыть, как мне показалось листики, ну, очень запылились... Главное для цветка, не то, что он когда-то цвести будет, а его здоровье. Ему просто нечем дышать, а поэтому и цветет кое как... Мира вам!