Меню

Листики в центре стали короткими и загущенными. Клещ или пересвет?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lebed-Anya аватар

Листики в центре стали короткими и загущенными.

 

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Это не клещ и не пересвет. Это проблемы с агротехникой. Скорее всего неподходящий грунт, проблемы с поливом и проблемы с корнями. По отдельности или все вместе. Чтобы разобраться конкретнее, опишите, пожалуйста, подробнее условия, в которых растут детки.

Lebed-Anya аватар

Добрый день. Я выращивать фиалки начала недавно, около года назад, сейчас у меня их более 40-ка штук. Летом чувствовали себя очень хорошо, но не цвели, к сентябрю начали выпускать цветоносы, а листья в середине розетки начали крючиться и загущиваться так, что цветоносы не могли вытянуться из-под них. Обрабатываю фитовермом регулярно. Последний раз четыре обработки с интервалом в 4 дня. Но некоторые сердцевины фиалочек совсем погорели.

 

Грунт "экофлора" с добавлением песка и вермикулита. Сейчас приобрела "роялмикс", часть деток и листиков укоренила в нем. Растут на юго-восточном окне, до этого притеняла листами бумаги. Влажность воздуха немного выше среднего. Летом был сухой воздух. Полив в поддон, иногда сверху по краю.

Евгения Федоряченко аватар

Почитайте отзывы о грунте Экофлора. Причем такое может случиться при использовании любого непрофессионального грунта Головой об стенку Я думаю, нужно срочно пересаживать. При пересадке обратите внимание на состояние корневой. Если корни плохие, то быстрее будет перукоренить. Давно замечено, что если оставить у фиалки несколько корешков не слишком хорошего качества, то растение будет пытаться реанимировать имеющуюся в наличии корневую. Времени на это уходит много, а результат не всегда удовлетворительный. Если же корни удалить полностью, то новые корни нарастают гораздо быстрее и значительно лучшего качества. и растение очень быстро трогается в рост.

Поскольку у Вас достаточно молодые растения, используйте для посадки одноразовые стаканы и стопки. Через прозрачные стенки очень удобно наблюдать за развитием корней. Если через месяц после отсадки (переукоренения) деток сквозь стенки стаканчиков не видно корней, то это уже повод засомневаться в грунте (хотя иногда такое случается и в самом лучшем субстрате). Не торопитесь переводить растения во "взрослые" горшки.

Ну и следите за поливом. Переливы и засушки очень пагубно влияют на корневую систему, особенно если они регулярно чередуются.

Lebed-Anya аватар

Буду пересаживать. Нашла  субстрат Klasmann TS1. Почитала отзывы, его якобы рекомендуют как лучший. В каких пропорциях его смешивать с перлитом и мхом? Многие фиалки посажены в прозрачные горшочки и стаканчики, и корневая система у них на первый взгляд в норме.Корни белые и оплетен земляной ком. Спасибо!

Евгения Федоряченко аватар

Про Классман и другие грунты очень подробно написано в Энциклопедии.

Evita аватар

Мне вот тоже кажется, что неважный грунт. Песок в грунте слеживается и только уплотняет его, нужен перлит (в виде гранул). Вермикулит мне не понравился.