Меню

Белый липкий налет на орхидее

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталия Щербакова аватар

Всем здравствуйте.

Хотелось бы поделиться своей печалью.

Два года назад сын с мужем подарили на день рождение мне девять орхидей. Год они меня радовали, а при втором цветении я увидела на  орхидеях то есть  везде на цветотоносах, на самих цветах (с тыльной стороны) в пазухах между листьями и на самих листьях белый ватный налет. При этом наблюдается липкость:

Белый липкий налет на орхидее

Что это такое? Я подозреваю что это клещ, но вроде и не он.

Обрабатывала все листья мыльным раствором, в пазухах осторожно на зубочистку наматывала ватку и убирала эти налеты. Потому что  между листьями и в сердцевине самого цветка трудно чем-то залезть. И есть риск повредить молодой лист,

Затишье есть, но со временем все равно наблюдаю появление белой скопленной массы,

Помогите избавиться от такой болезни.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Белая ватная масса - это мучнистый червец, большая бяка для комнатных растений. Бороться с ним трудно, но можно. Берете ватную палочку, смачиваете в спирту или водке и снимаете "вату". Затем протираете все листья орхидеи ватным диском, смоченным в той же водке. Сильно не усердствуйте, дабы не нанести ожог листьям.

Следующий этап. Минут через 30 несете орхи в ванную и тепленьким душем смываете всю липкость и пыль. Слейте всю лишнюю воду из поддонов и гигроскопичной тряпочкой вытрите все листья насухо, уделяя особо внимание пазухам листьев и точке роста.

Что касается липкости на листьях орхидей. Есть несколько мнений о их происхождении. Первое, это явление происходит от разницы ночных и дневных температур.

Второе, это происходит от избыточного полива.

У меня тоже несколько орхидей, все живут на одном подоконнике, но только на одной с момента покупки наблюдается появление липкого налета. Условия для всех одинаковые. Видимо, это особенность некоторых экземпляров.

Наталия Щербакова аватар

Алиночка, большое спасибо. я сегодня забила полную тревогу по орхидеям. которые стоят на подоконнике в кухне и смотрите что я увидела при фотографировании этих самых пятен.

Честно, я в ужасе, 

IMG_20151020_130107

  

Алина Акзигитова аватар

Обрабатывать придется в несколько этапов, наберитесь терпения. Кроме обработки орхидей, вымойте тщательно все подоконники и посуду, где стоят цветы. А после мытья обработайте спиртом. Сразу говорю, С этой бякой справиться можно и без применения химии.

Наталия Щербакова аватар

Алина, я очень благодарна что Вы делитесь со мной информацией.

Уже перелопатила кучу материала о щитовки, и тоже придерживаюсь что по началу попробую без химических обработок, а там как бог даст.

Алина Акзигитова аватар

Я понимаю, что легче, конечно, несколько раз протравить-полить системными препаратами и избавиться от заразы, чем вручную собирать каждую бяку и не по одному разу. Но где гарантия, у что у домашних не возникнут явления аллергического характера на препарат?! А здоровье ближних - это главное.

Так что, терпения, Вам, Наташа, и удачи в борьбе за чистоту орхидных рядовХихиканье!

Наталья Кузьмина аватар

Липкие пятнышки - 100 % наличие на растении щитовок или червецов. У меня не было орхидей, но я бы не стала рассчитывать на то, что существует какая-то особенность у некоторых из них выделять эти "липкости". А вот вышеупомянутая живность как раз-таки выделяет эти липкие капельки.

Не так давно мне дали хороший молодой спатифиллум. Мне он был не нужен, но как выкинуть? Месяца 3 он стоял в ванной на карантине, пару раз опрыскивала фитовермом. И вдруг вижу в пазухах листьев несколько микроскопических капелек. При осмотре через 3-хкратную лупу ничего подозрительного не было видно, а вот через 8-кратную сразу стали видны ватные комочки. Видимо, процесс только начинался: комочки были рыхлые и ещё полупрозрачные, и, на удивление, при сильном увеличении их оказалось много!

Лично я в таких случаях действую сразу радикально, применяю химию: двукратный полив с интервалом 7-10 дней порошковыми системными препаратами - Актарой, или Апачи, или Конфидором, 1 г на 1 литр воды. Ну а этот спатифиллум я просто выбросила, облив спиртом то место, где он стоял...

Алина Акзигитова аватар

Наталья, Вы в данном случае не правы. У орхидей есть такая особенность, выделять липкий сладковатый налет в зависимости от условий содержания. Когда впервые наблюдала эту картину, то первое, что пришло в голову, как и Вам - щитовка. Но прочитав много литературы, понаблюдав за орхидеей, я поняла, что щитовка здесь не при чем.

Сама орхидея вполне здорова и счастлива!

Наталия Щербакова аватар

Классно, хоть здесь есть успокоение, минус одной заразы.

Наталья Кузьмина аватар

Алина, не буду Вам возражать, потому что орхидеи я не изучала так подробно, как вредителей и сенполии, которые также выделяют капельки жидкости в результате гуттации, с той лишь разницей, что после высыхания этих капелек остаётся мутноватое пятнышко, поскольку выделения содержат соли. Возможно, орхидеи выделяют углеводы (?), тогда логично, что эти капельки подобны сиропу, - липкие и с блеском.

  На своём примере я хотела показать, что вредители очень хорошо маскируются и до поры могут оставаться незамеченными. Поэтому так важно обращать внимание на любые сомнительные моменты и иметь хорошую лупу с достаточным увеличением для качественного осмотра, дающего стопроцентную уверенность в отсутствии проблемы. Если её нет, я только порадуюсь за своего коллегу-цветовода!

Алина Акзигитова аватар

Да, в цветоводстве исключать нужно все. И хорошей лупой я тоже частенько пользуюсь, чтобы произвести профилактический осмотр растишек.

Татьяна ЕАО аватар

Согласна, можно обработать листья раствором Актары. Мне от щитовки на лимоне очень помогло.

Наталия Щербакова аватар

Татьяна здравствуйте.

Большое спасибо что откликнулись на мой призыв о помощи, уже перелопатила кучу материала о щитовки, и пошла я бороться с этой бякой, на вид она мне не понравилась.

Наталия Щербакова аватар

spasibo_blagodarnost_thank_26

Светлана Сазыкина аватар

Наталья, сочувствую. У меня последнее время сложилось впечатление, что у многих мучнистый червец в дом попадает именно с орхидеями. Меня тоже не обошла стороной эта неприятность. Несколько лет назад столкнулась с аналогичной проблемой. Тоже была уверена, что справлюсь с червецом "народными средствами".Головой об стенку Можно, конечно, пробовать, но, как показал мой опыт - дело бесполезное. Только время потеряла! Удалять все проявления мучнистого червеца на поверхностных частях растения, конечно, нужно. Но для того, чтобы справиться с червецом окончательно и безвозвратно без системных препаратов не обойтись. Я пользовалась актарой и моспиланом. Хватило двух обработок. Совершенно не нужно обрабатывать листья растений этими препаратами. Препараты обладают системным действием, всасываются корневой системой и проникают во все части растения. Поэтому необходим полив. Так как орхидеи растут в грунте, не задерживающем влагу, при поливе препаратом горшки с орхидеями нужно поместить в емкости с высокими бортиками. Полили орхидею р-ром актары, раствор прошел через грунт и стек в поддон с высоким бортиком. Нужно оставить орхидею постоять в этом растворе не менее часа. За этот час можно провести гигиеническую обработку "места жительства" поврежденных орхидей. И не забыть об основном правиле - обрабатывать нужно все! растения, находящиеся в помещении с зараженными орхидеями.

Про орхидеи и цикл развития мучнистого червеца можно посмотреть здесь .  Про обработку фиалок от мучнистого червеца - статья Павла Еникеева здесь. Вообще, литературы очень много. Успехов Вам в борьбе с вредителем.Солнышко

Наталия Щербакова аватар

Третий день, уже прочитано столько литературы!

Светлана, я пока выковыривала этих червецов, что увлеклась ими даже, получилось это, конечно, самопроизвольно, но гонки меж собой они устроили классные.

В многой литературе написано, что они почти неподвижны, это не так, даже водочный раствор на время их не пугает.

Когда меняла ватку с зубочистки некоторые экземпляры упали на столешницу и увидела картину, что они довольно шустро передвигаются, я начала подсаживать на эстафетную полосу других снятых с растения, вот такие были соревнования.

И все же ближе к теме, я уже сама поняла, что без химической обработки не обойтись, так как обнаружилось, что они находятся еще и в грунте, стала снимать грунт, а они глубоко уже залезли.

Хотела пересадить, но прочитала вашу рекомендацию и решила ее использовать, чтобы не дать сильный стресс растениям.

Благодарю за важные советы.

 

Светлана Сазыкина аватар

Да уж, борьба с мучнистым червецом - еще то "развлечение"Фурия.  Очень хорошо, что Вы обратили внимание на червеца в грунте. Именно по этому все эти народные средства в большинстве своем мало эффективны. И, тем не менее, удалять эту гадость механически просто необходимо. Я свои (теперь уже дочкины) орхидеи мыла мыльно-спиртовым раствором, а потом поливала сначала актарой, а через две недели - моспиланом.  Борьба оказалась довольно успешной. Спустя три года эти орхидеи у дочки живут и радуют своим цветением. Да, еще вспомнила. Год назад на одной из орхидей дочка заметила липкий налет в пазухах молодых листьев. После тщательного "мытья" мылом хозяйственным и последующим поливом актарой всех орхидей однократно ни липкого налета, ни какого либо другого намека на появление червеца обнаружено не было. Так что, еще раз успехов Вам в борьбе с зловредным вредителем.Улыбка