Меню

Стоит ли рассаживать деток в ноябре.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tatii аватар

Здравствуйте! Мои фиалки растут на естественном освещении. Детки подросли, хотелось бы их рассадить. Как вы думаете, стоит ли их рассаживать в ноябре, учитывая, что световой день сократился?

hello-november-quotes-5

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Ч. аватар

Я сама новичок в фиалках, но времена года для меня значения не имеют- ни в укоренении черенка, ни в отсаживании деток. Все прекрасно приживается и легко адаптируется, если соблюдать элементарные правила и, главное, не залить.

Алена Новикова аватар

Если детки достаточно подросли, их необходимо рассадить, иначе при коротких днях на подоконнике к весне получатся длинноногие бледные дистрофики. О рассадке написано довольно много, и, хоть ноябрь один из самых неблагоприятных для этого месяцев, деток всё равно лучше рассадить, для подстраховки можно недели 2-3 после рассадки подержать малышей в тепличке, пока корневая хорошо не закрепится в новой посуде, главное, не спешите пересаживать в большие горшки, достаточно 8-ки.

Наталья Шаламова аватар

Здравствуйте, Tatii! Я, как и Алёна, считаю, что ноябрь не совсем подходящее время для пересадок. Но если в ней есть необходимость, то пересаживайте, это однозначно лучше, чем оставить деток при черенке. Я правильно поняла, что речь идет о рассадке деток от материнского листа? Если да, то лучше всего поместить пересаженных в теплички. На какое время решите сами, исходя из своих условий содержания. Если фиалки живут на подоконнике, т.е. без дополнительной подсветки, то вполне можно досвечить простой настольной лампой, это всё-таки лучше, чем ничего. Только близко к детишкам ее не наклоняйте, чтобы им не было жарко. Если речь идет просто о пересадке подросших деток в другие горшки, то Алёна права, больше восьмерок горшки не используйте. Если же детишки только начинают самостоятельную жизнь, то используйте пластмассовые одноразовые стаканчики, 100-граммовые или 80-граммовые, до весны им там будет вполне комфортно. Удачи, надеемся летом увидеть вместе с Вами цветение фиалочек ЦветочекСолнышкоУлыбка

Денис72 аватар

Если они у Вас всё равно на естественном освещении, какая разница, вместе они будут расти, или отдельно. Точнее, определённая разница есть. Если вместе, то есть большая вероятность, что они больше вытянутся, чем если бы они отдельно росли. Они же вместе будут мешать друг другу. Мало того, они ещё и кривые будут. Лучше рассадить.