Меню

Четыре кукольных истории для Новогодних праздников.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алина Акзигитова аватар
Рубрика блога: 

Знакомьтесь, это Лиза. Маленькая хлопотунья большой кукольной страны: 

Лиза заранее приготовилась к Новогодним и Рождественским праздникам. Напекла имбирного печенья в виде сердечек и пряничных человечков, заготовила заснеженные веточки лиственницы с шишками для зимних букетов, а для младшей сестрички сшила смешного фетрового зайца в красном шарфе:

Шапочка и сапожки у Лизы съемные, под юбочкой нежные пантолончики из тонкого батиста, украшенные таким же кружевом, как и юбочка:

А вот так Лизонька выглядит без шапочки. Косички можно расплести и оставить кудряшки распущенными. Прическа выполнена из натуральных овечьих локонов Венслидейл, очень мягкие и шелковистые.

И в шапочке:

Девочка ростом 29 см, сидит и стоит с опорой.

А это Лана. У этой девочки долго не было имени, такой  вот несговорчивой оказалось девчонка-хиппи. Родился этот ребенок после прослушивания записей Джона Леннона и группы Битлз. И бунтарский дух битлов и течения хиппи отразился на образе куколки:

Все детали костюма, как и сама кукла, сшиты-связаны вручную. В работе была использована ткань из винтажной коллекции дизайнера Barbara Brackman (Япония), хлопковая пряжа, винтажные кружева и бусины.

На заднем плане вечно цветущая фиалка сорта ЛЕ-Купава и парочка миниатюрных каланхое.

Немного подробностей:

Брошь ручной работы украшает накидку-пончо:

Портрет:

Не смотря на несговорчивость во время "рождения", куколка очень добрая, все время хочется взять на руки погладить по голове. Может быть, я слишком сентиментальна?Размышление

Не знаю, как у вас, но в наших краях первые числа октября отметились сильными снегопадами и метелями. Странное это было зрелище: за окном желтые березы и рябины в пурпурных тонах под шапками снега. Сочетание этих цветов - белого и золотого - определило цветовую гамму образа ребенка по имени Стася (Анастасия):

Бледность лица и нежность светлых кудрей навеяны первым снегопадом, а цвета одежды напоминают одеяния деревьев осенью. Прическа сделана из натуральных овечьих локонов. Жилет из детской пряжи связан крючком и снимается. Сумочка из той же пряжи украшена бисером и кружевным цветком:

Немного с другого ракурса:

У Стаси, как и у других кукол, подвижны ручки и ножки. Рост девочки 30 см. А подставка выполнена из натурального вишневого дерева и тщательно отшлифована.

У каждого из нас после прочтения книги Льюса Кэрролла "Алиса в стране чудес" сложился свой образ Алисы. У меня он вот такой, немного винтажный, чуть озорной, но очень милый.

Алиса, путешествие в Осень:

Алиса нарядилась: надела свое лучшее платье, брошь, украшенную винтажным кружевом и бусинами. А вдруг она снова встретить какую-нибудь королевскую особу? Нужно быть наготове! 

Жилет и сумочка связаны из хлопковой пряжи крючком, а в сумочке лежит настоящая записная книжка в переплете для дорожных заметок:

У круглой дорожной коробочки съемная крышка, и внутрь вполне можно спрятать конфетку, украшение или нежную записочку для дорогого и любимого человека:

Алиса ростом 29 см, личико, как у всех кукол, расписано акриловыми красками по ткани:

Вот такое очередное отступление от основной, фиалочной, темы сайта опять у меня получилось.УлыбкаБуду рада, если вам понравится. Также мне будет приятно прочитать ваши комментарии, я старалась для вас Помахивание рукой. Будьте все живы-здоровы и берегите своих близких!

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Алина! Спасибо за доставленное эстетическое удовольствие! Ваши куклы восхитительны! А как продуманы образы и наряды!

Алина Акзигитова аватар

Пожалуйста! В мире, где жестокости и боли с лихвой, только красивое и радостное не разрушит наши души до конца.

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка дорогая, не перестаю восхищаться Вашими куклами АплодисментыЛюбовьПоцелуй. Удивительные, замечательные, каждая со своим неповторимым характером!!! Снова и снова рассматриваю делали и аксессуары... Но почему-то, практически у всех, грустные глазки (или мне это только кажется?..) хотя, вроде, ротиком они улыбаются...

Ах, как бы мне хотелось и этих красавиц приобрести.., но нужно себя сдерживать в желаниях Хихиканье также как и с приобретением новых фиалок Размышление.

Спасибо большое за красоту и доброту, которую Вы дарите людям!!! 

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна, мне приятно, что мои куклы дарят Вам приятные эмоции. Что касается грустных глазок на улыбчивых личиках, то это, наверное, отражение состояния моего внутреннего мира. До поры, пока я могла смотреть на себя на своих фотографиях, я снималась, и тоже все отмечали грустные глаза на улыбчивом лице.

Да, сдерживать себя необходимо. Есть у меня покупательница, которая приобрела уже 11 моих кукол, и буквально полгода назад остановила себя. Зато у нее самая большая коллекция моих авторских кукол.

Время идет, движется, коллекция кукол будет пополнятся, уж очень мне нравится работать в этом стиле.

Svet Lana аватар

Все куколки необыкновенно хороши, любовалась бы на них не переставая Солнышко! И как же мне нравятся сумочки, сапожки-туфельки, брошки Любовь. Они у Вас прелестные создания, в очаровательных ротиках и глазках которых немерено любви и добра Поцелуй.  А больше всех мне понравилась Лана Смущение.

Алина Акзигитова аватар

Светланочка, спасибо за отзыв! Вы тонко чувствующий человек, Лана, она не всем открывается. А брошки Ланы и Алисы с застежками, можно и самой приколоть к подходящему наряду.Улыбка

Алена Новикова аватар

Алиночка, дорогая наша сказочница! Я просто влюблена в твоих кукол! Вот, как всегда, заскочила сюда на секунду, но умолчать не смогла, спасибо тебе за эти невероятные создания и тепло, которое они дарят, пусть даже просто через экран, но, надеюсь, когда-нибудь доберутся они и до моего медвежьего угла.

Алина Акзигитова аватар

Доберутся, доберутсяПодмигивание, и не сомневайся, Аленушка!

А за хорошие слова в адрес кукол тебе спасибо! Я им передам, а Лиза так рядом сидит, через плечо читает. 

Все будет очень хорошо! Я знаюПомахивание рукой!

Таня Лунева аватар

Алина сплошное удовольствие смотреть ваши работы и читать ваши ощущения от работы над этими чудо-куклами. Каждая хороша по своему. А какое внимание вы уделяете мелким деталямАплодисменты Спасибо за предоставленную красотуЦветочек

Алина Акзигитова аватар

Танечка, спасибо и Вам за теплый отзыв! Я, наверное, не доиграла в детстве: обычная и музыкальная школа, младший брат и любимая собака отнимали много времени. Дочери у меня нет, только сын, а теперь внук. А с мальчишками какие куклы? Вот, доигрываю...Хихиканье

Татьяна Максимовская аватар

Милая Алиночка!Солнышко

Спасибо - огромное - за красоту, красоту необычную, красоту - в которую вложена Ваша душа!Любовь

Это не созерцательная красота - повторю в который раз - она живая, потому как будит в каждом свои теплые воспоминания.Смущение

В детстве, у меня не было кукол, которые можно было назвать куколкойСмущение. Мама шила нам простенькие кукляшки, в которых я всегда  старалась  вдохнуть жизнь, свои мысли, свои истории.

Ваши куклы - в этом не нуждаются, потому что - для меня - они живыеУлыбка, глазами и образами, которые Вы  в них вкладываете.

И, хотя я уверена, что не столько красота, сколько доброта спасет мир - еще раз спасибо за красоту!Любовь

Алина Акзигитова аватар

Татьяночка, как я рада Вас видеть и читать! Значит, все более-менее в порядке, раз Вы смогли прочитать мою статью.

Спасибо Вам за теплые эмоции, за впечатления!

Я старалась сделать кукол живыми, у них у каждой есть история, надеюсь, она продолжится, когда мои девчонки найдут свои семьи и любящие сердца.

А что касается красоты, то вряд ли красота без доброты может кого-то спасти. И еще: в каком источнике читала, увы, не помню, но врезалось в память чье-то высказывание, что у Ф. М. Достоевского в оригинале было так: "Красота лика Христова спасет мир". 

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, моя добрая Алинушка!Любовь

До "порядка" пока далечеНеприятность - приходится вновь познавать, что беда не приходит одна.Слезы

у Ф. М. Достоевского в оригинале было так: "Красота лика Христова спасет мир".

Первоначальный вариант фразы "Красота спасет мир"  - из романа Федора Михайловича Достоевского "Братья Карамазовы" -  именно - "Красота лика Христова спасет мир".

На самом деле, фраза "Красота спасет мир" в романе звучит несколько иначе - "Красотою мир спасется". Только на первый взгляд эти фразы равнозначны. Но, если вдуматься, можно  понять всю тонкость и выразительность русского языка.

В романе Ф.М. Достоевского "Идиот" фраза присутствует именно в привычном расхожем  виде -  "Красота спасет мир". Но, здесь она звучит как бы на втором плане и не имеет такого значения как в "Братьях Карамазовых".

Федор Михайлович писал, что красота спасет мир. Но он же говорит: «Красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей».

Истинная красота рождается из внутренней доброты, то есть полноты внутренней красоты и гармонии. А искусственная красота, лишенная внутренней доброты, становится лицедейством, ложной актерской игрой, как говорит апостол, имеющей вид благочестия, силы же его отрицающейся (Ср.: 2 Тим. 3: 5).