Меню

Темнеют постепенно листья. Что такое?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Должанова аватар

Фиалку приобрела на рынке, все было хорошо с весны по сей день, но вот обнаружила пакость на листьях! Те листочки которые касаются горшка начинают темнеть постепенно. Выложила фото как это происходит. 

PB044309

PA294294

PA294295

PA294296

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Очень похоже на сосудистый бактериоз судя по фото. Явно горшок большой для такой фиалки, нужно поменять грунт и взять меньший горшок. Соотношение горшка и розетки листьев должно быть 1 к 3. Грунт возьмите на основе верхового торфа с хорошим количеством перлита. Заодно осмотрите корневую на предмет загнивания. При пересадке пролейте раствором фитоспорина, Можно таблетку трихопола растворить и пролить. А лучше всего укоренить хороший листик, пока зараза не охватила весь цветок.

Денис72 аватар

Горшок надо поменять по двум причинам. Как и сказала Алина, горшок большой. Для фиалки такой не нужен. Лишняя влага будет пагубно влиять на корневую систему, не поглощаясь растением. Фиалка не способна за раз столько употребить, если промочить основательно весь ком. Корни могут загнить.

Вторая причина - горшок глиняный. С его поверхностей идёт испарение той же влаги, так как он пористый. Глина - пористый материал, не способна удерживать внутри себя влагу без потерь. При испарении влаги происходит охлаждение поверхности. К этим местам прикасаются листья растения. На листьях в тех местах происходит переохлаждение тканей. Получаем вот такие вот пятна. Это происходит неизбежно, если подоконник холодный, то с плачевными последствиями. Ваше растение будет постоянно терять листья. Кто профессионально занимается фиалками не содержат их в глиняных горшках.

Если нет других горшков, то есть некоторые способы решения этой проблемы. Нужно исключить этих касаний. Сделать некую прослойку между краем горшка и листьями. Тут уж что в голову придёт. Можно обернуть край горшка в фольгу, либо растопить в мелкой посуде воск до жидкого состояния, и несколько раз макнуть горшок в этот воск (перевернуть его естественно). Каждый раз ждём чтоб воск застыл на краю горшка, потом опять макаем. Тем самым получается тёплая окантовка на ободе горшка. Чем больше раз макнём, тем толще получается прослойка.

А лучше просто взять горшок пластиковый.

Алина Акзигитова аватар

Поддерживаю. Только горшок в этом случае - пластиковый, просто цвет обманывает.

Денис72 аватар

Алина, откуда известно, что горшок пластиковый? Вроде информации такой автор темы не давала.

Алина Акзигитова аватар

Денис, текстура поверхности  глиняного терракотового горшка другая.