Меню

Следующее - обещанное продолжение реальной положительной истории о живучести и своеволии орхидеи (фаленопсис).

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Максимовская аватар
Рубрика блога: 

Начало истории под кодовым названием - "Точка роста" – начало здесь:

http://www.fialki.ru/node/12254

Продолжение – здесь:

http://www.fialki.ru/node/12522

Заканчивался сей рассказ так:

Чтобы закончить эту тему и разместить на форуме, попросила сделать фото детей.

 И вот, 29 июля получаю в письме фото с припиской:

«1-я детка - цветет  Аплодисменты!!!

детка фаленопсиса

 Меньшая детка - растет Аплодисменты !!!

детка фаленопсиса

 И "грудничок" Профессор!!!

детка фаленопсиса

Вот такой сюрприз подготовил мне шеф в содружестве со спасенной мной орхидеей.

Ну вот,  такая себе положительная история о живучести и своеволии фаленопсиса.

По всем теориям он, после разрушения точки роста, должен был родить прикорневую детку, а он решил отблагодарить за спасение вначале двукратным шикарным цветением , а затем  продлил свой "род", вырастив одну полноценную сразу зацветшую детку, затем вторую и растит третью!

Надеюсь, продолжение последует, несмотря на то, что у мамки остался всего один лист ttt.

Иллюстрированные материалы для «диссертации» предоставлены - может кому будут интересны и полезны .

Спасибо за внимание!

*******

Как и обещала – продолжение следует.

Третья детка  из нижней почки цветоноса росла очень быстро - многодетная мама фаленопсис, пожертвовав Неприятностьпоследним листом выкормила ее до образования корнейПрофессор.

Наконец шеф решил преподнести  поощрительный подарок мне - многострадальной с его детищемХихиканье . Сей подарок был торжественноДоговор вручен на работе: без предварительного уведомленияГоловой об стенку.

детка фаленопсиса

детка фаленопсиса

детка фаленопсиса

==========================

Поскольку подарок был вручен без предварительного уведомленияГоловой об стенкуФурия - пришлось дома срочно резать кору, т.к. запас ее был исчерпан. И вот – он – подарок -  в отдельной квартире:

детка фаленопсиса

детка фаленопсиса

Далее, снова начались переговоры/уговоры Супер! о судьбе многодетной матери –  консенсус был достигнутПот градом - она

детка фаленопсиса

оставшись совсем без листьев с огрызком многострадального цветоносаСлезы,  препоручена под мое попечительство в офисеСмущение.

Разгребла слегка  кору -  но надежда на рождение прикорневой детки - растаяла   - сухой стебель до начала многострадального цветоноса - вряд ли где-то там есть живая почка на остатке шейкиРазмышление.

Но!!!Аплодисменты

При внимательном рассмотрении на макрофото, на многострадальном цветоносе была обнаружена выпуклость, которая, после удаления чешуек - оказалась.............еще одной почкой на цветоносеПрофессор:

IMAG0846

IMAG0843

IMAG0844

IMAG0845

На одном из форумов получила совет:

А еще под самим цветоносом может быть живая почка, а еще на стволе в коре тоже  Можно малость разгрести кору и посмотреть что там внутри с морковкой, вдруг там тоже почка какая нить зреет, а ты не в курсе , а ей свет нужен 

 

ВопросРазмышление - стОит ли все же надеяться? В принципе, деток и так хватает - просто интересноУдивление, на что еще может быть способен данный экземпляр  - четвертая детка на цветоносе ?! А может еще и прикорневая будет   (блажен кто веруетХихиканье ).

Но, надеюсь, продолжение последует еще, несмотря на то, что у мамки не осталось ни одного листа.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Да... История жизнеутверждающая! А Вас, Танечка, просто чудо руки по выхаживанию орхидей.

Конечно, деток уже предостаточно, но если "пациент" скорее жив, чем мертв, и еще готов рожать, может стоит дать ему(ей) шанс на продолжение рода?

Татьяна Максимовская аватар

Да, Алинка - история более чем удивительная, опровергающая многие догмы, принятые среди тех, кто выращивает орхидеи.

Одна из них - о вреде зеленки и торможении развития фаленопсиса при использовании фундазола.
Когда, три года тому, я начинала первую в своей практике реанимацию, не слышала о всяких вредностях - что было под рукой, о чем первом прочла - то и применила - зеленка(аж лилась) - видна до сих пор Смущение, и фундазол - тоже еще сыпется -  и все это на свежевыскобленную точку роста, с открытыми для обильного всасывания сосудами растения. Резюме о растении - описано в трех статьях.
Ни на чем не настаиваю, ибо это не статистически информативный случай - просто рассказала о своем опыте. Фундазол я и сейчас применяю - вот профилактически обрабатывала срезы деток (в клетке)Дубль2 с цветоноса - в выложу фото динамики роста деток в отдельных "квартирах" в следующей статье. Этот случай - два - рост деток на срезанном цветоносе тоже постоянно формирует у меня и восторг и в то же время вопрос - ну как, фактически на палке, стоящей год в воде в виде букета могут расти и формировать корни по две/ три детки, которые продолжают жить дальше самостоятельноПрофессор.

А данное растение - конечно - пусть своевольничает дальше, как Вы верно заметили - жизнеутверждающе!

 

Татьяна ЕАО аватар

Совершенно потрясающая история! Третий малыш хорошенький. Радует, что и с оставшимися двумя все хорошо. 

Жаль, что растение, прежде чем начать размножаться, оказалось на грани гибели. 

 

Татьяна Максимовская аватар

Угу, и меня все в этой истории удивляет-потрясаетСмущение.

Жаль, что растение, прежде чем начать размножаться, оказалось на грани гибели.

Татьяна, начало размножения было с появлением первой детки, потом размножение продолжилось еще двумя. А вот следующее продолжение размножения - здесь действительно - будет чудомПрофессор.

А если Вы о том, что растение изначально было на грани гибели в связи с утратой точки роста - то, как следует из всей дальнейшей  истории, это не очень сказалось.Невинность

Спасибо, за внимание к этой теме!Солнышко

Татьяна ЕАО аватар

Да, я про то, что появление деток началось после утраты точки роста. Свои фаленопсисы я бы тоже не против размножить, но "сносить им головы" очень боязно.

Татьяна Максимовская аватар

О снесении головы и прочих "экзекуциях"Головой об стенку.

Я отрицательно отношусь ко всем радикальным мерамТайна  как то - стимуляция почек Цитокининовой пастой((чревато мутациями, ибо "генетика - великая вещь" - может "отомстить"), или срезание головы у молодого фаленопсиса. Ко всему не раз убеждалась в высокой степени своеволия этих растений. 

Срезание головы реально только у "пожилых" растений, которые хорошо развитой корневой системой "выпрыгивают" из горшка и смогут жить дальше благополучно за счет этих корней.

А, оставшаяся "мат-часть"Хихиканье - основа, с корнями в горшке и частью шейки снаружи может родить прикорневую детку - и не однуПрофессор, если там есть непроцветшие еще почки.

У меня сейчас надежда именно на это.Размышление

Таня Лунева аватар

ЦветочекАплодисментыДа с интересом наблюдаю историю данной орхидеи...какая сила к продолжению рода своего. А у вас "зеленые руки"

Татьяна Максимовская аватар

Спасибо, Татьяна, за внимание к этой теме!Солнышко

Да обычные они - руки, просто удалось достигнуть консенсусаХихиканье со своевольным растением и слегка помочь емуНевинность.