Меню

Использование сапропеля для фиалок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток , уважаемые форумчане и гости сайта. Хочу рассказать о ещё одном замечательном природном удобрении – сапропеле. 

фасаванный сапропель

 Это озёрный ил, образующийся на дне стоячих озёр. Добыть его без особого труда можно лишь в редкие засушливые годы, когда дно озёр обнажается очень быстро, не успевая зарасти сорной болотной травой. Подробнее о нём можно почитать здесь: http://www.dobrin.com.ua/products/sapropel/, я не стану вдаваться в химический состав и полную характеристику, тем более, что они зависят от конкретных природных условий, в которых формируется осадочный слой каждого озера. Именно сапропели, содержащие определённое сочетание минеральных веществ, входят в состав лечебных грязей, верховых торфов и плодородных земель на месте бывших стариц и мелких озёр, высохших из-за мелиорации.

  До прошлого года ничего о сапропеле я не слышала. В начале декабря одна моя хорошая знакомая рассказала, что рядом с её дачей озеро сильно высохло, обнажив большой участок дна, покрытый 5-10 см слоем сапропеля, которым все окрестные дачники начали удобрять свои участки, а она ещё и фиалки свои начала им подкармливать. Поскольку поехать туда сразу же не получилось, на следующий день зарядили дожди, а следом и морозы. Весной вода в озере поднялась, так что до конца августа я и не вспоминала о сапропеле, как вдруг снова позвонила моя знакомая, спросив, хочу ли я ещё взять сапропель, озеро обнажилось за 3 месяца засухи ещё сильнее. Знакомая моя, женщина широкой и щедрой души, в один из дней просто забрала меня с собой на такси к себе на дачу, чтобы показать дорогу и окрестности, а после ещё и помогла с доставкой домой, когда возвращалась вечером назад на машине. Дома у неё большая коллекция фиалок, которые она разводит просто для души. Этим жарким летом, когда мои растения представляли довольно жалкое зрелище,

стеллаж в августе

фиалки в её панельном доме, не смотря на жару, цвели, как сумасшедшие, огромными шапками на одном лишь сапропеле. Она собиралась как-то пригласить меня в гости, чтобы подписать названия сортов, затерянные при пересадке, но так пока не получилось, жизнь слишком суматошная в последнее время. Между тем, я подкормила свои растения, и прямо на глазах началось чудесное их превращение.

стеллаж с фиалками

Вот так в августе выглядел мой РС-Аквамарин, я уже готова была вышвырнуть розетку в ведро, но дала последний шанс,

РС-Аквамарин

и не зря, вот так она сейчас выглядит:

РС-Аквамарин

Что интересно, её родная сестричка именно так цвела всё лето в частном доме у другой моей знакомой.

Аэлита всё лето выкидывала по одному-два цветка, на большее, видимо, не хватало сил в такую жару:

Аэлита

После подкормки бутоны начали буквально выпрыгивать из-под листьев:

стеллаж в октябре

Моя любимица, не смотря, что это четвёртое цветение, стала просто королевой:

Аэлита

 

Аэлита

Irish Glen не очень-то любит стеллаж, цветёт на нём скупо и цветки почти не раскрываются:

Irish Glen

Сапропель и её преобразил:

Irish Glen

С ДуС-Аделиной мне не очень-то везёт, вероятно, ей необходимо солнце, чтобы проявилась кроновая пестролистность, в моём доме у многих сортов она исчезает почти полностью. К тому же, все оставленные для себя розетки цвели скудно и бледновато, так что я уже стала задумываться, стоит ли с ней играться:

ДжуС-Аделина

И всё-таки, дала шанс зацвести ещё одной розетке, тем более, что цветоносов показалось много и после подкормки они дружно двинулись в рост:

ДжуС-Аделина

Порадовало, что цветки получились именно такими яркими, какими я впервые увидела их в Киеве на выставке. Сейчас розетка выглядит вот так:

ДжуС-Аделина

Dolores Chantilly Lace зацветает только во взрослом состоянии. Летом цветение было скудное, цветочки совсем бледные. Через месяц после первого цветения, розетка, после подкормки, выбросила массу цветоносов:

Dolores Chantilly Lace

После второй подкормки спустя 3 недели, бутоны буквально выстрелили довольно яркими цветками:

Dolores Chantilly Lace

ЕК-Лебединое Озеро летом имело такой жалкий вид, что я даже поснимала цветоносы, чтобы не видеть увядающие, едва раскрывшись, цветки. Сейчас, впервые за долгое время, этот сорт полностью оправдал своё название: балерины в пышных пачках танцуют на стройных ногах:

ЕК-Лебединое Озеро

Поскольку сапропель вполне безвреден, то подкормила и маточные листья, на что многие откликнулись детками с цветоносами:

Inner Strength

Теперь расскажу немного о самой добыче этого чудо-удобрения. Озеро это всегда было излюбленным местом отдыха горожан, глубокое и чистое с пляжами вдали от трассы. В этом году оно превратилось чуть ли не в лужу, обмелев более, чем на 3 метра.

высохшее озеро

Высокая дамба обнажилась.

высохшее озеро

Посреди неё ива с прибитыми дощечками для рыбаков, а внизу цветущая вода:

ива с площадками для рыбаков

Поверх слоя сапропеля множество различной формы раковин улиток, набрала их кучу, может, пригодятся когда-нибудь для оформления цветочных композиций.

сапропель

Болотные растения быстро захватывают освободившееся от воды пространство:

сапропель

Место, где в прошлом году дачники добывали сапропель, уже поросло густой щёткой болотного горца и тростника:

заросший слой сапропеля

Сапропель очень тяжёлая штука, такой пакет, как на 1 фото, весит около килограмма, в зависимости от влажности. Мокрый сапропель имеет довольно вязкую структуру и напоминает мягкий пластилин. Полежав, со временем, становится приятным и рассыпчатым, но под солнцем может превратиться в непробиваемую корку.

добыча сапргопеля

Осторожно снимаю верхний слой сапёрной лопаткой и пакую в пакеты из-под грунта, а потом в крепкие кульки.

Приготовленный для поливки раствор сапропеля выглядит вот так. Для фиалок развожу его 2 столовые ложки на ведро воды. Осевший вниз осадок можно выплеснуть под любой куст в саду или в горшок с крупными растениями.

раствор сапропеля

Моя знакомая в прошлом году привезла мне небольшое ведёрко сапропеля, я подмешивала его в грунт из расчета 1 к 10, но летняя жара не позволила сделать хоть какие-то выводы. В этом году я попробовала сделать грунт на основе торфа, найденного на корнях вывернутой сосны на сфагновом болоте, и сапропеля. Получилась смесь, при высыхании сильно напоминающая торфоперегнойные таблетки:

детки в сапрогрунте

Спустя 10 дней детки, высаженные в этот грунт, выглядели так, как обычно у меня выглядят детки через месяц после посадки:

детки в сапрогрунте

Посмотрев цену на сапропель в Интернете и убедившись в его эффективности, мы с мужем сделали вот такую этикетку:

этикетка на пакет сапропеля

Купить его можно, связавшись со мной через личку, цена умеренная, пересылка за счёт заказчика.

Поскольку засуха коснулась многих регионов Украины, в продаже появились грунты, содержащие сапониты, вот один из них:

грунт для цветущих

Грунты этого региона всегда пользовались прекрасной репутацией, так что, смело могу рекомендовать их для выращивания фиалок.

грунт для цветущих

грунт для цветущих

Надеюсь, информация окажется полезной.

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Алёночка, спасибо за информацию - никогда прежде не слышала об этом удобрении. Надо бы попробовать. Судя по твоим фиалкам, это то, что надо!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Полиночка! Да, штука классная, в прошлом году у меня не было возможности его оценить, а тут буквально на глазах всё преобразилось.

Алина Акзигитова аватар

Ох, и красота же на твоих полочках! Не знаю уж, чудо-юдо сапропель так помог, но хороши девчонки, просто прелесть.

Ольга Анатольевна аватар

Алена,какие у Вас замечательные фиалочки! Они у Вас и без сапропеля всегда хороши! Сапропель у нас продавался года три назад в тюбах больших, я его покупала, поскольку аннотация была многообещающей,но почему-то ожидаемого эффекта  от его применения я не увидела, а еще покупала грунт с сапропелем, но он мне не понравился, быстро высыхал и действительно становился каменным. Грунт и сейчас такой продается, но я его больше не покупаю. Я просто поделилась своим неудачным опытом, м.б у меня что-то не получилось.

 

Алена Новикова аватар

Ольга Анатольевна, спасибо! Возможно, вам попался сапропель с глинистой местности, он содержал большое количество глины. У нас здесь кругом песок, так что в нём такого не наблюдается. Пока не могу пожаловаться, фиалки выглядят замечательно, а грунт, который я сама делаю, нормально удерживает влагу, так что фиалки не жалуются, даже если неделю оказываются без поливки.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алиночка! Полки радуют с каждым днём всё больше. Тут, наверное, всё в комплексе, я ж в конце июля полностью всё пересаживала, потом месяц держала почти без подсветки, поскольку жара стояла дикая, а как похолодало, да подкормила пару раз этим раствором, так цветение буквально зашкаливать начало, я даже не помню, было ли такое дружное раньше. Если учесть, что фиалки героически выдерживают столбя пыли от шитья и вязания, то они вообще у нас молодцы.

Елена Новикова аватар

Алена, интересная информация. Я использую сапропель для составления грунта для нимфей, у меня их четыре в водоеме на даче. Нимфеи довольны. А вот использовать для фиалок не пробовала.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! Я сначала отнеслась к нему с опаской, но когда увидела, что происходит с фиалками прямо на глазах, оценила по достоинству. Теперь засухам только радоваться буду.

Svet Lana аватар

Очень интересно и необыкновенно наглядно ЦветочекСолнышко. Ваши фиалки и так были необыкновенно хороши, а уж задобренные сапропелем - просто великолепны АплодисментыЛюбовь. Надо будет и у нас поискать, и в очередной раз поэкспериментировать НевинностьСмущение.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! В России сапропель есть, мне сегодня женщина рассказывала, что покупала из каких-то заповедных мест. В прошлом году дикая засуха была в Нижегородской области, может, с тех краёв запасли старатели.

Марина Чмель аватар

Алена, хотим купить у вас сапропель, а как это можно сделать? Мой электронный адрес marina.chmel собачка mail точка ru. Напишите мне, пожалуйста. Спасибо

Алена Новикова аватар

Марина, я Вам ответила, напишите, получили ли моё письмо.

Марина Чмель аватар

Нет

Марина Чмель аватар

Сапропель оплатила еще 23.11, вы писали, что уже отправили. Вам прошли наши деньги? Почему не пишите номер посылки?

Алина Акзигитова аватар

Марина, Вы адресовали свой комментарий самой себе. Чтобы Алена получила Ваше сообщение наверняка, напишите ей письмо через форму личных сообщений http://www.fialki.ru/user/5870/contact