Меню

Аукцион закрыт. Благотворительный аукцион "Назови свою цену" (ноябрь 2015 г.)

Татьяна Лысикова аватар
Вид аукциона: 
География доставки: 

Благотворительный аукцион "Назови свою цену" проводится для жителей Москвы и Московской области с целью собрать необходимую сумму для уплаты аренды компьютера, на котором храниться информация нашего сайта. Все средства, собранные от продажи лотов, будут направлены на содержание и развитие сайта Фиалки.ру.

Аукцион проводится с 16 по 20 ноября. Аукцион заканчивается 20 ноября в 20 часов по Московскому времени.

Выигрывает лот за который будет предложена наибольшая цена.

Забрать выигранные лоты можно будет из квартиры в Москве в районе м.Беговая

Лот №1. 

Фиалка без названия (спорт). Молодая розетка, растет на фитиле, цветет первый раз:

Лот №2

ЛЕ-Маджента, Е.Лебецкая - детка:

page1

Лот №3

Летние Сумерки, К.Морев - детка:

page 2

Лот №4

Lemon Kisses, S.Sorano - детка:

page3

Лот №5

Шикарный Мак, сеянец, К.Морев:

page4

Лот №6

ЛЕ-Панночка, Е.Лебецкая - детка:

page5

Лот №7

ЛЕ-Одалиска, Е.Лебецкая - стартер:

page7

Лот №8

Балчуг Полет, И.Милехин, укорененный пасынок (химера):

Лот №9

Фиалка без названия (спорт), растет на фитиле:

Лот №10

ЛЕ-Кольца Сатурна, Е.Лебецкая - детка:

page10

Лот №11

Моспилан - инсектицид, системный препарат для борьбы с насекомыми (хорошо себя зарекомендовал для борьбы с трипсами). Можно использовать для полива растений и опрыскивания. Период защищенного действия 20-25 дней при однократной обработке:

Лот №12 СмехСердечко

Баночка 0.5 л варенья из вишни (пятиминутка):

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Лот №7 - 100р

Озвучиваю предложение Натальи из Реутово.

Татьяна Лысикова аватар

Лот №9 - 50 р, по просьбе Юлии Макаровой

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна, рецептом пятиминутки из вишни не поделитесь? Из смородины знаю, из вишни - нет. А так хочется...

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, вот в Москве никто не захотел или не смог купить банку варенья... Эх, жили бы Вы поближе, обязательно угостила Вас этим вареньем Хихиканье.

Записывайте рецепт:

Соотношение сахара 1:1. Если варите без косточки, то очищенные ягоды засыпаете сахаром и даете немного постоять, чтобы сахар пропитался сиропом от ягод (но это очень муторно вынимать косточки Улыбка). Я варю с косточкой. В миску высыпаю сахар добавляю воды из расчета 0.5-0.75 стакана воды на 1 кг сахара. Ставлю миску с сахаром на плиту на слабый огонь и постоянно помешивая довожу сироп до кипения. После этого высыпаю туда промытые и немного просушенные на полотенце ягоды. Снимаю пенку, приблизительно через 5-7 минут после закипания разливаю варенье по банкам и закрываю герметично крышками. Единственный недостаток такого варенья - хранить нужно в холодильнике или погребе. Может быть и в комнатных условиях будет стоять.., я не пробовала Хихиканье.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо большое! Утащила в норку, опробую в следующем сезоне.

Татьяна Лысикова аватар

Аукцион "Назови свою цену" закончен.

Лот №7 - 100 р. - Наталья

Лот №9 - 50 р.  - Юлия Макарова

Деньги будут переведены мною на карточку Аллы, так как покупательницы лотов не умеют пользоваться нашим сайтом, лоты вместе с другими заказанными в моем магазине фиалками будут переданы на следующей неделе. 

Денис Никитин аватар

Татьяна, спасибо что организовали сбор благотворительных взносов в этом аукционе. Пришло сообщение, что деньги дошли нормально.

Добавил в Доску почета благотворителей информацию о сделанных взносах. Так как мы считаем общую сумму взносов за ноябрь, поделил стоимость каждого лота пополам:

  • половина от стоимости лота записывается за тем, кто выставил его на благотворительный аукцион
  • другая половина - за тем кто оплатил лот.

Татьяна, в Вашем аукционе открылась интересная возможность. Вы приняли заказы от незарегистрированных пользователей нашего сайта. Гостей на сайте очень много, гораздо больше зарегистрированных пользователей.

По статистике на 1 зарегистрированного пользователя приходится 6 незарегистрированных. Если в будущих аукционах выставляющий лот будет давать свои контакты для незарегистрированных пользователей, активность на аукционе возрастет в 6 раз. 

Татьяна Лысикова аватар

Да, хорошо, Денис, что все дошло Улыбка. Но, мне кажется, что не нужно разделять стоимость на 2 части, получается не очень понятно, я когда увидела, не сразу поняла в чем дело Размышление... Изначально понятно, что если продавец выставляет лот на аукцион (особенно "Назови свою цену"), то направляет деньги на развитие сайта. Основную роль в этом действии играет покупатель, который платит деньги за этот лот. И тогда зачем же разделять эту сумму пополам Неприятность?

Теперь по поводу проведения самих аукционов. Я поняла и об этом не раз говорила, что устройство нашего сайта сложновато для многих посетителей. Далеко не многие могут понять сложную систему устройства нашего сайта. Поскольку наши авторы и продавцы давно на сайте и уже давно привыкли к нему, то мы не замечаем всех сложностей... А многие вообще плохо знакомы с устройством компьютера и тех программ, что на нем установлены. В лучшем случае они могу открыть сайт и посмотреть картинки или что-то почитать. "Продвинутых" пользователей не так уж и много... Многие мои постоянные покупатели делают заказы по телефону. Некоторые не умеют написать письмо... Конечно, на сайте есть подробные (даже слишком) инструкции как что делать.., но они сложны для понимания и чтобы понять что, зачем и почему - требуется много времени. По этой причине многие просто уходят туда, где все относительно легко и просто. Когда ко мне поступали новые заказы (по телефону) предлагала посмотреть проходящий аукцион и купить совсем дешево, но они отказывались и согласны были купить тоже самое, но по более дорогой цене только чтобы не вникать в сложности и инструкции нашего сайта. Поэтому я предлагала им более низкую цену за розетку из магазина, а сумму вносила в аукцион. 

В принципе, идея с аукционами интересна. Это и возможность купить что-то совсем дешево (для покупателей) и отдать за хоть небольшую цену излишки как для наших продавцов (у Жени это хорошо получилось), так и просто для наших постоянных посетителей. Я имею в виду не благотворительные аукционы. Пусть хоть и небольшая финансовая заинтересованность прибавит нашему сайту популярности. (К сожалению у Светы не получилось что-то продать...). Можно попробовать устраивать аукционы-распродажи раз в месяц или раз в 2 месяца. И если людей это заинтересует, то, думаю, и они более охотно будут делать благотворительные взносы на поддержания сайта и принимать участие в благотворительных аукционах.

Денис Никитин аватар

Татьяна, Вы пишете:
"Но, мне кажется, что не нужно разделять стоимость на 2 части, получается не очень понятно, я когда увидела, не сразу поняла в чем дело Размышление... Изначально понятно, что если продавец выставляет лот на аукцион (особенно "Назови свою цену"), то направляет деньги на развитие сайта. Основную роль в этом действии играет покупатель, который платит деньги за этот лот. И тогда зачем же разделять эту сумму пополам?"

Раньше мы не разделяли этих денег. Писали на Доске почета "Совместный взнос на такую-то сумму" и указывали того кто выставил лот и того кто его купил. А там каждый сам в своем уме прикидывал, какая часть от цены лота приходится на выставившего его, а какая на купившего его (большинство вообще не разделяло по частям, совместный так совместный).

Но в ноябре благодаря активности нашего сообщества оживился не только сбор денег, но и выставление лотов на аукционы. Я столкнулся с тем, что нужно оформлять много благотворительных взносов, не то что раньше. Каждый взнос нужно оформлять в трех разных местах:

  1. На Доске почета благотворителей
  2. В левой колонке на каждой 50-й странице показывается отчет по собранным деньгам
  3. Еще по совету Елены Лепезиной в ноябре запущена программа, раздающая цветочек под аватаром каждому благотворителю за каждый его взнос. Программу тоже нужно "кормить" информацией о новом взносе.

Приходится вводить одну и ту же информацию о взносе, но в разных форматах и публиковать ее тремя разными способами. Из-за этого процесс публикации информации об очередном взносе занимает существенное время. Также иногда случаются нестыковки в информации об очередных взносах, введенных в разных местах.

Чтобы упростить публикацию информации, есть план добавлять ее всего один раз в формате для программы, которая раздает цветочек под аватар. И к этой же программе добавить еще 2 программы:

  • одна будет из тех же данных оформлять Доску почета благотворитtлей
  • другая будет на каждой 50-й странице показывать список благотворителей в левой колонке сайта.

Тогда количество работ по публикации очередного взноса уменьшится в 3 раза и исчезнут нестыковки. Также появится возможность сделать еще четвертую программу на тех же самых данных о взносах. Она будет раз в месяц публиковать результат сбора денег за месяц, где аватары благотворителей будут показываться начиная от самых активных благотворителей к менее активным.

Но если перейдем на единый ввод данных о благотворительных взносах, то мы не сможем вносить информацию о совместных покупках. В формате данных для программы есть понятие "благотворительный взнос имеет параметры: номер учетных данных, сумма, дата, имя, аватар если есть...". Но программа не понимает, что такое совместная покупка и как ее показывать. Место под учетную запись благотворителя на один взнос всего лишь одно.

В предвидении полного перехода на такой формат, приходится искусственно разделять совместный благотворительный взнос на 2 независимых благотворительных взноса размером поменьше. Я разделил на 2 равные части. Но можно 2/3 записать на покупателя, а 1/3 на того, кто выставил лот. Или поделить как-то еще.

Однако исключить совсем из благотворителей того, кто выставил лот, я бы не стал. Любой аукцион начинается с того, что благотворитель выставляет лот на аукцион. Даже если никто не купил этот лот, благотворитель уже лишний раз привлек внимание сообщества к сбору денег и заодно позволил полюбоваться своим лотом на фотографии. Если аукцион состоялся, то на его проведение и отсылку лота у благотворителя тоже уходит время. Поэтому тот, кто выставляет лот, заслуживает в случае его продажи получить цветочек под свой аватар Цветочек. И, возможно в будущем, даже если лот не будет продан, выставивший так и не проданный лот заслуживает получить за него под аватар тортик в утешение за свои труды: Тортик. Как справедливо сказано, "Сайт должен знать своих героев" (C) Елена Лепезина.

Раз по техническим причинам приходится делить стоимость купленного лота, то я бы оставил деление поровну. Стоимость лота это совместный труд выставившего его и купившего его, то деление в равных долях воспринимается как более-менее справедливое. Хотя в случае необходимости пропорцию можно поменять.

Татьяна, Вы пишете:
"Я поняла и об этом не раз говорила, что устройство нашего сайта сложновато для многих посетителей. Далеко не многие могут понять сложную систему устройства нашего сайта. Поскольку наши авторы и продавцы давно на сайте и уже давно привыкли к нему, то мы не замечаем всех сложностей... А многие вообще плохо знакомы с устройством компьютера и тех программ, что на нем установлены. В лучшем случае они могу открыть сайт и посмотреть картинки или что-то почитать. "Продвинутых" пользователей не так уж и много... Многие мои постоянные покупатели делают заказы по телефону. Некоторые не умеют написать письмо..."

Согласен с Вами, чем проще устроен аукцион, тем больше в нем активности.

На больших аукционах по продаже картин примерно половина участников не сидит в зале, а делает ставки через своих посредников, сидящих в зале и прижимающих трубки к голове.

Если выставляющие благотворительный лот готовы взять на себя дополнительную работу и стать такими посредниками, то они могут давать в описании лота номер своего телефона (или E-mail, написанный через слово "собачка") и транслировать в публичном аукционе ставки, сделанные через телефон или E-mail.

В редком случае, когда по окончанию аукциона какой-то телефонный победитель откажется оплачивать лот, организатор лота скажет ему "спасибо" за подогрев интереса сообщества к аукциону и объявит победителем того, кто сделал предпоследнюю ставку.