Меню

У двух сортов "руки вверх". Нужен совет!!!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Сергей Александрович аватар

Добрый день! Хочу узнать мнения и советы опытных фиалководов. В общем, сорта два: ЕК-Голубая Россия и Ness Pinck пересажены 10.11.15 из-за того, что летом были сильно запущенны цветы и произошло, как вы называете, РУЧКИ ВВЕРХ. Грунт использую нормальный, Классман тс1+перлит. Во время пересадки снял нижний ряд листьев с обеих фиалок, зачистил низ оголенного стволика, корни все не удалял, половину оставил, но почему-то крутит листики у ЕК-Голубоглазой России, Несс Пинк, вроде, чувствует себя хорошо, немного только длинноваты остались черешки. В общем, жду ваших советов и обсуждений глядя на фото. Свечу сейчас 12 часов. Только начал экспериментировать с диодными лентами LED, две нижние полки оставил на флоре, пока на фитиль не ставил после пересадки прошло мало времени. Забыл добавить: я не умею определить какую-либо болезнь трипсы, клещи и т.д., глядя на фиалку Размышление. Вот и хочу чтобы посмотрели вы:

Голубая Россия

Голубая Россия

Ness Pinck

Ness Pinck

Голубая Россия

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Сергей, не все сорта одинаково реагируют на одно и то же освещение. Тем более светодиоды. Не все светодиоды вообще подходят для подсветки цветов. Там спектр не полный. Довольно часто возникает этот вопрос про "руки вверх" на таком освещении. Вы не первый, кто об этом спрашивает. Но, надо сказать, что и на лампах тоже картина не у всех сортов хорошая. Совсем поднятых листьев нет, конечно, но спорные моменты тоже есть. Я думаю надо подождать, посмотреть ещё на эти сорта. А вредителя на них нет. Агроперлита в следующий раз не жалейте, его почти не видно в ваших горшках. Тем более, если на фитиль будете ставить.

А Голубоглазая Россия в этом же грунте раньше росла? Там листья то "старые" (нижние) не кручёные. Да, за 10 дней их не могло так скрутить же?

Сергей Александрович аватар

Да, Россия ранее росла в этом же грунте. Светодиоды я только поставил как неделю назад, хочу попробовать. Подбирал светодиоды по советам людей из этого форума. Перлита действительно маловато.Неприятность При пересадке оставалось очень мало, а приобрести оперативно не получилось. Кстати, сейчас ЕК-Голубоглазая Россия начала потихоньку расправлять крылышкиУлыбка. До этого она вообще росла листья вниз и подкрученные в сторону горшка, но чувствовала себя хорошо в плане тургора..

Елена Лепезина аватар

Добрый день! По первой розетке видно, что листочки отреагировали на нехватку питательных веществ. После пересадки крученые листики не станут прямыми, главное, чтобы новые росли ровными. Со второй поэкспериментируйте со светом. Для оценки эффекта 10 дней мало, и согласна с выше написанным, что перлита совсем мало, я покупаю более крупный.

Lara77 аватар

Внимательно осмотрите фиалку на нижнем фото. Возможно лист от стволика начинает гнить.

фиалка

Что значит "фиалки летом были сильно запущены?" Если у Вас было пересыхание грунта, и засушены были корни, то пересадка с частичной заменой корней не решит проблему, по моему, необходимо в таком случае переукоренение.

Сергей Александрович аватар

Я им летом совсем не включал лампы, стояли себе на полке и все. Потом, почитав форум, выяснилось, что руки вверх - это из-за недостатка света. Засушены не были т.к. стояли все на фитиле. Сейчас после пересадки на фитиль вообще не хочу ставить, хочу попробовать маты. Вот как-то так. Сходил посмотрел, гнили нет это может на фото так получилось Размышление. Напугали меня! Сомнение