Меню

Какие светильники лучше для полок 56x40 см высотой 35 см?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Norka1986 аватар

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок! Я - новичок в выращивании сенполий и хотела попросить Вашего совета. Сейчас бедные фиалочки и листики с детками растут на северной стороне и им очень плохо, мало света, батарея, сквозняк. Есть возможность организовать им 3 полочки с подсветкой, только вот не знаю какие светильники мне подойдут. Итак имеется: угловая открытая секция шкафа купе. Высота между полок 35 см, одна сторона 56, другая 40. Какие светильники лучше всего подойдут, чтобы и цветам было хорошо, не жарко и по цене бы не очень дорого организовать ботанический уголок. (Фото с телефона не могу сообразить как вставить). Спасибо заранее!

Поделиться:  

Комментарии

Сергей Александрович аватар

Добрый день! Вы знаете я вот тоже новичок почти Размышление. Но по освещению хочу сказать,что лампы вам нужны не менее 36 ватт, чтоб были по две штуки на полку, но есть один недостаток (Они длинной не менее 120см.) И желательно ставить одну холодного-белого свечения, а вторую теплого желтого. Я использую флору - это лампы с розовым свечением специально для (аквариумов, растений). А сейчас экспериментирую со светодиодной лентой, много о ней читал и решил попробовать и сам. Но по ней не могу ничего сказать т.к. стоит она у меня 10 дней всего. Кстати, под флорой цветы получаются более насыщенного цвета. Еще вариант поставить одну флору, одну белую. И таймер включения берите сразу чтоб одинаковое время свечения было. Он стоит 250р. но вещь не заменимая!!! Как-то так... 

Norka1986 аватар

120 никак не всунуть... и немного смущает небольшая высота между полками, сушиться могут цветы... а, если диодные светильники брать, можно что-то придумать на такую небольшую полку? По диагонали от угла к углу там 68 см.

Сергей Александрович аватар

По диодам сейчас ничего не могу ответить т.к. сам недавно приобрел ленты LED 3528 IP-33 60шт. в метре.(холодный белый свет). У меня на двух нижних полках стоят лампы флора по 2шт. по 18W. И нормально фиалки себя чувствуют. Они по 60см. Вам должны такие подойти.

Norka1986 аватар

Здравствуйте, мне муж таки сделал диоды на моих угловых открытых полках, сейчас письмо кину от хорошего фиалковода, по ее рекомендации делала Вы уже, наверное, поняли, что у меня полки длинные - не меньше 80 см. Раньше каждая полка освещалась одной "обычной" лампой длиной 60 см, и света явно не хватало. После того, как я купила диодную ленту - явно стало лучше, это и по растениям видно. Так что я от замены только выиграла и да - я довольна.

Лента у нас крепится просто по периметру полок. Обычно народ советует клеить ее на двусторонний скотч 3М. 

Но, к сожалению, покупка ленты - это лотерея. Я заказывала в инет-магазине, а моя подруга покупала на местном рынке (и, я так понимаю, выбрала самый бюджетный вариант) В результате она решила вернуться к обычным лампам, потому что ленты на "старых" диодах 3528 или 5050 не годятся для освещения фиалок. Если будете выбирать ленту - смотрите, чтобы диоды были 5630 или 5730. Они гораздо ярче при том же энергопотреблении.

Вообще, есть мнение, что сам спектр обычных белых диодов не слишком подходит для выращивания растений, но мой опыт говорит о том, что важнее яркость, чем правильный спектр. Вот ссылка на статью, где человек опытным путем приходит к тем же выводам. Могу сказать, что я покупала ленты по 60 диодов на метр, тип диодов - 5630, белый (даже ближе к холодному белому, т.е. цветовая температура - 6300К. У теплого белого - 2700-3000К. У холодного белого - около 9000К, и я его не советую).

Для простоты мы заказывали ленты на 12V - под них проще найти блоки питания (и, кстати, блоки питания советую покупать с запасом по мощности не меньше 30-40%). Конкретную марку я посоветовать не могу, потому что заказывала это дело наугад из Китая :))) что-то безымянное, но, слава богу, вполне рабочее. Боюсь, что вам тоже придется экспериментировать - для начала хотя бы сходить на ближайший строительный рынок и посмотреть, что за ассортимент там вообще в наличии.

Что еще могу сказать - лучше не брать влагозащищенные ленты (маркированные как IP67) - там дополнительный слой защитного силикона, диоды получаются менее яркими, а лента стоит дороже.

По поводу крепления - в идеале мощные диодные ленты надо клеить на специальный алюминиевый профиль (и держаться будет лучше, и тепло отводить от диодов). У меня профиля не было, а скотч, на который крепится лента, на моих деревянных полках не держался (у меня они обработаны воском). Поэтому муж мне аккуратно "пристрелил" эти ленты мебельным степлером (но тут дело тонкое, не отрегулируешь правильно степлер - перебьешь ленту).

Денис Никитин аватар

Norka1986, Вы пишете:
" У теплого белого - 2700-3000К. У холодного белого - около 9000К, и я его не советую"

Точно 9000К? Ведь это уже белый свет с сильным синим оттенком.

Белый свет имеет температуру 5500К. Стандартные светодиодные ленты холодного оттенка имеют световую температуру ближе к 7000К. Но они ближе к белому гораздо больше, чем "теплые" светодиодные ленты с температурой 2700К в 2 раза меньше белого цвета 5500К.

К тому же теплый свет 2700К производитель нанесением желтоватой краски поверх светодиодов на стандартной ленте белого света с холодным оттенком. В результате чего теплые ленты светят тускло, а полезный для фиалок синий свет почти полностью фильтруется желтоватым пигментом.

Об этом так и пишут в статье "Как выбрать светодиодную ленту":

В принципе, на яркость свечения SMD ленты оказывает влияние и тип свечения – так сказать, световая температура, которая может колебаться в пределах от 3000 до 7000К. Для теплого белого света присуща температура от 3000 до 3200К, для стандартного белого 3200-5500 и для яркого холодного света она составляет 5500-7000К. Самой яркой из всех светодиодных лент является лента, оборудованная диодами с температурой света от 5500 до 7000К, и на это стоит обратить внимание, задаваясь вопросом изучения разновидностей светодиодных лент.

Поэтому со своей стороны не советую использовать светодиодные ленты теплого света. Особенно если под рукой нет люксметра (измерителя освещенности). С теплым светодиодным светом коллекция в большинстве случае недополучит освещения при формально правильно рассчитанной мощности ленты.