Меню

Свежесрезаные листики теряют тургор, белый налет, темные пятна, проколы, запотевают

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена621 аватар

Гибнут свежесрезанные листочки фиалочки!

Принесла свежесрезанные листики здоровенькие. Но 3 листика были под вопросом. Они были тёмно-зелёные, но на наружной стороне листа был какой-то небольшой белый налёт, пятнышками. 3 дня было всё в норме, потом увидела тёмные пятна на листьях. Посмотрела, а на обратной стороне листа проколы и очень много. Лист как будто запотевает. Есть ещё живые листики. У них тургор в норме и, вроде, стоят нормально. А другие, которые заболели, тургор очень плохой или вообще отсутствует. Но меня очень волнует - после проколов с изнанки листа  буквально через 10 часов темнеют и становятся как на фото. 

CAM01007

Когда это безобразие увидела, опрыскала листики Фитовермом. Что теперь делать !? Есть ещё живые листики! Чем можно полечить!?

Понятно как взрослые фиалочки от трипса обрабатывать. А как листики?

Посадила листики в таблетку Джусси 7.Там уже есть обработка от гнили черенков .Чем проливать или брызгать листики!?

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Явный сосудистый бактериоз. Причин несколько.

Первая, переувлажнение земляного кома и высокая температура воздуха.

Вторая, переувлажнения земляного кома и полив очень холодной водой, плюс к этому переохлаждение грунта на подоконнике.

И третья причина, это очень плотный состав грунта в таблетке.

Спасти черенки, к сожалению, уже нельзя. Но можно предотвратить эти явления в другой раз. Использую торфяную таблетку, не поленитесь размочить ее и размять ручками, сняв пленочку. Добавьте разрыхлители в половине объема грунта. И, конечно же, отрегулируйте полив и температуру воды и окружающего воздуха. Удачи!

Татьяна Лысикова аватар

Елена, с этими черенками уже ничего сделать нельзя... Полностью согласна с Алиной. У кого-то получается укоренять черенки в таблетках, но мой опыт был неудачным, когда я пробовала выращивать в них рассаду садовых цветов Слезы, поэтому на фиалках даже не пробовала... Но, в размоченных и смешанных пополам с перлитом, укореняла черенки, правда, особой разницы не заметила при укоренении в земляной смеси и смеси из таблеток. 

Елена621 аватар

 Извините, я перебрала с эмоциями. Просто это ужас какой то, один за другим уходят... Принесла свежесрезанные листики здоровенькие. [Остальная дополнительная информация о листьях добавлена в начало темы] 

Татьяна Лысикова аватар

Елена, опрыскивать Фитовермом по схеме (3 раза через 3-5 дней) нужно было сразу, как принесли черенки домой. Об этом и я, и другие наши коллекционеры постоянно пишут...

Поставьте оставшиеся живые черенки в индивидуальные теплички и лучше не держать их сейчас на подоконнике. Желательно таблетки, в которые Вы их посадили измельчить и смешать с перлитом 1/1. Полученный субстрат слегка полейте раствором Фитоспорина (разбавлять по инструкции). Поставьте тепличку в теплое место, подальше от окна, желательно организовать местную подсветку часов на 8-10 (можно и настольной лампой).

Кира Николаевна аватар

У меня опыт с фиалками гораздо меньше вашего, но смею,  тем не менее, абсолютно с вами согласиться, Татьяна Михайловна!

Для посадки черенков в таблетки или субстрат на фитиле (как рассказывала Людмила Пак недавно в Доме фиалки) - этттто надо такой опыт иметь!

Елена621 аватар

Очень многие листики фиалочки почемуто гибнут пока стоят в воде.Поэтому я и посадила в таблетку. Спасибо большое за помощь !Цветочек

Лира1003 аватар

Последнее время я стала укоренять проблемные черенки во мхе или чистом перлите (если приходится спасать сорт, а листики только маленькие, или стремительно увядшие, или с очень маленьким черенком). Училась по этой статье нашей Энциклопедии /Укоренение листьев фиалок во мхе сфагнуме Получаются практически стерильные условия. От укоренения в воде давно отказалась, сложно зимой следить за ее постоянной температурой, а перепад температуры и приводят к гибели черенка. Торфяные таблетки, когда они только появились и широко рекламировались, использовала пару лет для выращивания рассады томатов и перцев, но не заметила особых преимуществ. Мое мнение про таблетки: для тех, кто хочет что-то вырастить без лишней "грязи" и в небольшом количестве. 

Елена621 аватар

Спасибо за помощь. А мох надо проливать кипятком. Как обычно кипятком проливают грунт(обеззараживают)!?

Алина Акзигитова аватар

Мох сфагнум сам по себе является бактерицидным. Его нужно очистить от мусора, если сами собираете, или купили с сором. Опустить в воду, чтобы ушли частички сора, отжать и использовать.

Почитайте статью http://www.fialki.ru/node/11608.

Елена621 аватар

Спасибо большое за помощь! Очень интересные  статьи и информации!Да