Меню

Пять простых правил при монтаже освещения стеллажа для фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ААМихалыч аватар
Рубрика блога: 

Cначала представлюсь:  Афанасьев Александр Михайлович, полных 62 года, по образованию инженер – электрик, пенсионер без  определенного рода занятий. В свободное от этих неопределенных занятий время помогаю своей дочери Ольге в решении технических вопросов по уходу за сенполиями. Цветами она занимается давно, но за последние 3 года фиалки вытеснили другие комнатные растения и они стали 100% хозяевами оставшегося свободного пространства в квартире.

Всё изложенное ниже правда, и только правда, но на истину в конечной инстанции я не претендую. Это мое мнение и я его никому не навязываю. Если будут конкретные вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.

При наличии двух стеллажей с люминесцентными лампами и расстоянием между полками 30см и 45см, остро назрел вопрос с размещением черенков и деток.

И вот сделан третий стеллаж из самых дешевых материалов: деревянные стойки, полки из древесно-стружечных плит (ДСП). Расстояние между полками выбрал 25 см. Освещение смонтировал из светодиодных лент (о нем будет более подробный разговор в следующей статье).

стеллаж - светодиодная лента SMD 5630 3 метра

О преимуществах и недостатках люминесцентных ламп и светодиодных лент можно говорить бесконечно, но я руководствовался основными правилами при монтаже фиалочного стеллажа, которые определил для себя и публикую  для обсуждения.

Пять простых правил  при монтаже стеллажа для фиалок.

Правило №1 - Основа Вашего выбора:

  • экономичность монтажа,
  • снижение энергопотребления,
  • эстетическое оформление или
  • что-то другое индивидуальное.

Нельзя объять необъятное. Что-то должно быть приоритетным, остальное будет только как дополнение.

Правило №2 - Возможность регулировать  освещение.  

В случае ошибочного расчета или преднамеренно, у Вас, когда в этом возникнет потребность, должна быть возможность изменить схему освещения без дополнительных проблем. Это могут быть вспомогательные элементы: диммеры, выключатели, таймера, или особенности кабельной проводки.

Правило №3 - Ориентировочные данные при определении количества светильников.

Предварительные расчеты для выбора количества источников у всех разные. Кто считает в Люменах (световой поток светильника), кто в Люксах (освещенность  поверхности), кто в Ваттах (мощность источника света) или простые/сложные формулы. Все перечисленное выше имеет место быть, но все-таки последнее слово за нашими любимцами – сенполиями. 

Денис Никитин, наш технический администратор, для освещения стеллажа люминесцентными  лампами практикует такую формулу:

1 Вт люминесцентной лампы дневного света обслуживает площадь 60см².

aamix-stellazh-2

Освещение для этого стеллажа  так и подбиралось.

Для светодиодных лент формулировка у Дениса немного расплывчатая и приемлемая для понимания лишь после третьего стакана Профессор:

Оптимальная светодиодная  лента - SMD5050, 60 светодиодов на метр, 720 Люмен и 14,4Вт;

5 см – это расстояние, на котором эта лента обеспечивает нужную для фиалок освещенность в 2500 люкс.

Денис, извини, если что-то понял не правильно или не нашел нужной информации на форуме, но любому «чайнику» все должно понятно с первого взгляда. Понятен принцип достижения поставленной цели.

Свою точку зрения на этот вопрос выкладывать пока воздержусь, так как изобилие информации (очень правильной и не очень) очень дезориентируют начинающего фиалковода. А я хочу помочь, а не усложнить понимание поднятого вопроса. Всему свое время.

Правило №4 - удобство и безопасность в эксплуатации.

Правило в комментариях не нуждается.

Правило №5 - Выбор светильников – Цена/качество.

Вопрос тоже очень важный. Дополнение к этому правилу также простое: за все качественное надо платить, но и за товар-хлам можно отдать хорошие деньги. При выборе светодиодных лент нет четкой картинки наглядности их выбора. Скрытые дефекты могут появиться через 1 год, вместо заявленных 50 000 часов работы, или через 1 неделю.

Например, купленная мною в Китае светодиодная лента (СДЛ) SMD 5630, не соответствовала световому потоку для такой ленты. А цена за это качество меня вполне устраивала.

aamix-lenta-2

Только вот вам такая информация.

Российские магазины, торгующие таким товаром, частично фильтруют явный хлам, но и  ценовые накрутки у них 100-300%.

В одной из следующих моих статей читайте: «Как сделать эконом – вариант  светодиодного освещения!»

Спасибо, что дочитали до конца мою публикацию. Если тема для Вас интересная, то я могу и дальше продолжить, но пишите в комментариях о том, о чем Вы хотите прочитать.  

С уважением, Афанасьев Александр (Михалыч).

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Добрый день! Муж делает стеллаж для фиалок, как раз находится в раздумьях, как рассчитать количество светодиодных лент, если размер полки 107см на 55 см, расстояние между полками для взрослых стандартов сделано 35 см, для деток и мини планируем сделать 25 см.. Какую лучше использовать ленту при плотности 60 светодиодов на 1 метр: 14,4 Вт или 7,2 Вт?

Еще муж первоначально настаивал на варианте: лучше поставить 2 светодиоидные лампы длиной 60 см мощность 19 Вт или 120 см мощность 18 Вт и ставить ее по диагонали. Мне такие варианты для нашей длины полок не кажутся лучшими: кроткая лампа оставит неосвещенными края полки, длинная, поставленная по диагонали, не будет освещать 2 угла. Хотелось бы узнать мнение профессионала по освещению

ААМихалыч аватар

Лира, Спасибо за высокую оценку – «профессионал  по освещению».

Увы! Теория далека от практики, так как фиалки выставляют свои требования, и нам приходится с этим считаться. На ваш вопрос в  2-х словах не ответишь. Поэтому ответ будет в отдельной статье - заметке. Часика через два. 

Денис Никитин аватар

Лира, Вы пишете:
"Муж делает стеллаж для фиалок, как раз находится в раздумьях, как рассчитать количество светодиодных лент, если размер полки 107см на 55 см, расстояние между полками для взрослых стандартов сделано 35 см, для деток и мини планируем сделать 25 см.. Какую лучше использовать ленту при плотности 60 светодиодов на 1 метр: 14,4 Вт или 7,2 Вт?"

На каждые 20-25 см глубины полки нужны класть свою светодиодную ленту мощностью 14,4 Вт с 60-тью светодиодами на метр.

На полку глубиной 55 см нужны 2 ленты 14,4 Вт с 60-тью светодиодами на метр.

Ленты 7,2 Вт маломощные, освещают полоску в 10 см шириной и могут быть использованы лишь для освещения одного ряда минюшек на микрополочках глубиной 10-15 см.

Ширина полки

Ширина полки на эти расчеты не влияет, поскольку светодиодная лента нарезается кусками любой нужной длины и увеличение ширины полок будет автоматически учитываться увеличением длины светодиодной ленты.

За более подробной информацией прошу пройти в вики-статью о светодиодном освещении, где сегодня переработан и хорошо пополнен раздел "Оптимальная высота полки".

Денис Никитин аватар

Лира, Вы пишете:
"Еще муж первоначально настаивал на варианте: лучше поставить 2 светодиоидные лампы длиной 60 см мощность 19 Вт или 120 см мощность 18 Вт и ставить ее по диагонали. Мне такие варианты для нашей длины полок не кажутся лучшими: кроткая лампа оставит неосвещенными края полки, длинная, поставленная по диагонали, не будет освещать 2 угла."

Для Вашей полки глубиной 55 см есть еще один вариант. Можно равномерно поставить лампы 60 см, располагая их поперек полки, перпендикулярно стенам. Если не хотите, чтобы лишние 5 см выходили за пределы полки в комнату, то можно отодвинуть стеллаж на 5 см от стенки и пусть лампы упираются в стену. Или расположить лампы в 60 см их не совсем под углом 90 градусов к стенке, а чуть наискосок, "елочкой", под углом 66 градусов к задней стенки стеллажа (волнуюсь, не ошибся ли? Смущение).

Неравномерность некоторая будет, но не такая критичная как с диагональным расположением одной длинной лампы в 120 см. К тому же, если завесите заднюю и боковые стенки зеркальной фольгой, то угловые фиалки получат дополнительную толику света, отраженного от фольги.

Гроу-боксы

К примеру, в гроу-боксах широко применяется выравнивание освещенности за счет зеркалирования стен и потолка и даже низа:

Комментарии на Youtube к данному видеоролику лучше не читать. Youtube славится низким уровнем обсуждения. К тому же в наших странах гроу-боксы стоят дорого и занимаются ими в основном ребята, выращивающие всякие запрещенные законом растения. Отсюда и вентиляторы с фильтрами для скрывания характерных запахов растений, глухие передние стенки, маскировка под кухонный шкафчик и замки. В самом ролике, естественно, об истинном назначении гроу-бокса не говорят, чтобы ролик не заблокировали. Но на 4-й минуте и 2-ой секунде владелец гроу-бокса бодро докладывает, что гроу-бокс опробован в деле и урожай уже успешно собран Да. Кто "в теме", тот понимает, о каком урожае идет речь. Такой у них эзопов язык

Но в зарубежных странах с большим благосостоянием гроу-боксы вполне доступны по цене для обычных коллекционеров, которые выращивают экзотические тропические растения. В Интернет есть много полезной информации. Поэтому, на мой взгляд, в гроу-боксах найдены и используются самые последние технологии для освещения, полива, обогрева, влажности и кормления растений. Если хотите автоматизировать ту или иную сторону ухода за фиалками, есть смысл просмотреть форумы по гроу-боксам - как там ребята решают нужную задачу? Не все в гроу-боксах применимо для наших фиалок, но зато там множество технологических идей, из которых можно выбрать подходящие по цене и по необходимости для фиалок.

Наталья Кузьмина аватар

К сожалению, многие сайты этих выращивателей были заблокированы (по крайней мере, инактивировались в моих закладках), но там действительно можно было почерпнуть много полезной информации о дефиците питания растений и способах его устранения, советов по освещению. Что удивляло - бережное, заботливое отношение к "питомцам", профессиональный агрономический подход, весьма грамотное изложение материала, корректное общение и дружеская атмосфера.

Денис Никитин аватар

Да, Наталья, на своих форумах они поддерживают больше порядка, чем на Youtube, который является проходным двором для всех желающих.

Мне кажется, что эти выращиватели не сколько привычные нам наркоманы, скорее какая-то городская субкультура. Ведь уколоться и забыться можно гораздо более простым и дешевым способом, чем вникать в тонкости агротехники, конструировать бокс, трудоемко выращивать растения,  и т.д..

У меня аналогичное впечатление было о доброжелательных сообществах пивоваров-любителей. Они собирают свои агрегаты и варят пиво явно не из-за вкушения градусов.

И для фиалочниц и для любителей растений и для пивоваров главным является процесс созидания. Именно он позволяет отдохнуть и расслабиться. А в конце долгого пути каждое сообщество получает дополнительный результат:

  • любительницы сортовых фиалок любуются цветением
  • любители растений пробуют их
  • любители пива наслаждаются вкусом.

Но если отобрать у этих сообществ возможность своими руками провести весь процесс, то исчезает дух, а без него все рассыпается:

  • благородные коллекционеры сортовых фиалок превращаются в банальных обладательниц десятка-другого фиалок машинного цветения
  • любители растений преобразуются в обычных наркоманов
  • пивовары становятся алкоголиками.
ААМихалыч аватар

Денис, я не просматривал видео, и не посещал эти сообщества. Но полностью тебя поддерживаю, что творческий подход должен быть в любом деле, чтобы не превратились:

  • благородные коллекционеры сортовых фиалок  в копеечных барыг,
  • любители растений в обычных наркоманов,
  • пивовары в алкоголиков.

Но  и другой момент нельзя забывать: Имидж.  

Как в какой-то рекламе "Имидж - это все!".

Денис Никитин аватар

Вы пишете:
"чтобы не превратились благородные коллекционеры сортовых фиалок  в копеечных барыг"

Александр, введу Вас немного в курс текущего положения.

1. По Этике нашего сайта цель Fialki.ru в распространении сортовых фиалок. Как в виде информации по уходу за ними, так и в виде черенков сортовых фиалок.

Большинство черенков коллекционеры продают по самым разным ценам, в том числе копеечным. Продажа сортовых черенков по любой цене считается у нас благим делом, поскольку привлекает к миру сортовых фиалок новых почитателей этих чудесных цветов. 

А граница между благородством и неблагородством проходит не по цене, а по сортности. Имидж благородного коллекционер состоит в том, что он продает черенки исключительно с сортовых фиалок:

  • расцветших по сорту
  • и которые он сам получил от надежного благородного коллекционера.

Коллекционер с не очень благородным имиджем может распространять под сортовыми названиями несортовые фиалки:

  • с непроверенным цветением по сорту
  • приобретенные с сомнительной сортностью от ненадежного коллекционера
  • безымянные фиалки, названные произвольным похожим сортом.

2. Содержать сортовые фиалки недешево. Когда коллекция становится более 100 сортов фиалок, большинство коллекционеров неизбежно начинают их продавать, чтобы хоть как-то окупить их содержание. Если, конечно, супруг не олигарх. Один и тот же коллекционер одновременно может распространять фиалки по самым разным ценам - по полной цене, со скидками во время акции, и вовсе бесплатно как подарок. Копеечные предложения присутствуют практически во всех фиалочных каталогах. При этом недорогие или бесплатные фиалки имеют ровно такое же высокое качество, как и фиалки по более высокой цене. 

3. Процесс распространения сортовых фиалок считается настолько важным в нашем сообществе, что под интересы торговли отведено отдельный пункт Магазин в горизонтальном меню на любой странице Fialki.ru.

Решение модератора

1. По вышеуказанным причинам в будущем на нашем сайте лучше не использовать оценку "копеечные барыги" по отношению к продавцам фиалок. Подобные публичные оценки это самый быстрый способ настроить против себя всех опытных коллекционеров фиалок.

2. Через сутки я удалю Ваш комментарий и мой ответ, поскольку они не имеют отношения к теме обсуждения.

3. Отвечать на мой комментарий публично не нужно. Как и не нужно отвечать на другие мои комментарии в желтой рамке, под которыми нет кнопки ОТВЕТИТЬ.

При необходимости обсудить такие комментарии по E-mail, связавшись со мной через форму контактов нашего сайта или через личные сообщения.

Наталья Кузьмина аватар

Александр Михайлович, конечно, всем интересна эта тема! Пишите ещё, пожалуйста.

Денис Никитин аватар

Александр, Вы пишете:
"Правило №2 - Возможность регулировать  освещение.  

В случае ошибочного расчета или преднамеренно, у Вас, когда в этом возникнет потребность, должна быть возможность изменить схему освещения без дополнительных проблем. Это могут быть вспомогательные элементы: диммеры, выключатели, таймера, или особенности кабельной проводки."

Добавил в вики-статью о светодиодных лентах раздел "Плавная регулировка света на стеллаже".

Вы пишете:
"Спасибо, что дочитали до конца мою публикацию. Если тема для Вас интересная, то я могу и дальше продолжить, но пишите в комментариях о том, о чем Вы хотите прочитать. "

Александр, искусственное освещение фиалок в нашей полосе это актуальнейшая тема для любой коллекции, которая уже не вмещается на полках. Но Вы ведь только дразните всех такой публикацией-анонсом. Обычно анонсы предстоящих статей у нас публикуют на форуме, прочитали и забыли.  Как можно скорее переходите к написанию настоящей статьи, которую наши фиалочницы и их мужья смогут изучать до дыр. 

Образец статьи, в которой много интересной информации "Выбор светодиодной ленты для стеллажа с фиалками".

Опыт у Вас чувствует большой, всем хочется побыстрее познакомиться с ним. С нетерпением ждем!