Меню

Какую лучше использовать светодиодную ленту для полки 107см на 55 см

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ААМихалыч аватар
Рубрика блога: 

Многих  интересует вопрос о дополнительном искусственном освещение комнатных растений.  О светодиодном освещении в том числе.

Например, мне задали такой вопрос:

Добрый день! Муж делает стеллаж для фиалок, как раз находится в раздумьях, как рассчитать количество светодиодных лент, если размер полки 107см на 55 см, расстояние между полками для взрослых стандартов сделано 35 см, для деток и мини планируем сделать 25 см.. Какую лучше использовать ленту при плотности 60 светодиодов на 1 метр: 14,4 Вт или 7,2 Вт?

В этой заметке постараюсь более полно ответить на этот вопрос, так как не большой опыт по монтажу  светодиодных  лент и люминесцентных ламп имеется.

Лира, Спасибо за высокую оценку – «профессионал  по освещению». Увы! Теория далека от практики, так как фиалки выставляют свои требования, и нам приходится с этим считаться.

Вопрос звучит немного не корректно «Какую лучше использовать ленту при плотности 60 светодиодов на 1 метр: 14,4 Вт или 7,2 Вт?»

Да, без разницы! Если Вас интересуют  только установленная мощность лент, а не условия, при которых  Ваши фиалки будут себя комфортно чувствовать, если смонтируете ту или другую ленту. Ведь ленту можно нарезать так, как Вам хочется, и от мощности  ленты ничего не будет зависеть.

Я постараюсь ответить на вопрос  «Какую лучше использовать светодиодную ленту для полки 107см. на 55 см.»

Для начала  несколько общих рекомендаций, но решение принимать только Вам.

Давайте по порядку, определим алгоритм Ваших действий в конкретном случае.

Для сенполий также важна равномерность светового потока, если Вы не желаете увидеть перекошенную розетку любимого стартерчика. При ширине полки более 40см. фиалкам будет значительно лучше, если на полке будет два линейных источники света во всю длину полки. Ещё лучше если будет 3 ряда с расстоянием 15см. Так, что  на края останется по 12см, что вполне достаточно.  

Можно разместить отрезки лент и поперек стеллажа, но это более трудоемко и затратно.

Стеллаж с лампами-SMD-5630-1

Для полок высотой  35см и 25 см желательно установить светодиодные ленты, так как люминесцентные лампы  у Вас скрадут как минимум 7-10 см. Тем более, Вы уже выбрали светодиодные ленты, что совпадает с предварительным  вариантом.

Итак, 2 ленты по 90см = 1м 80 см. или  3 ленты по 90см = 2м 70 см.   На цене особо не скажется, так как Вы будете подбирать  ленту под заданные параметры.  Я считаю что, второй вариант более предпочтительным, так как в случае «пересвета»  у Вас будет возможность убрать одну ленту.

А теперь не ошибиться с выбором  ленты.

Вы пишите : «Какую лучше использовать ленту при плотности 60 светодиодов на 1 метр: 14,4 Вт или 7,2 Вт?»

Я честно скажу: «Не знаю!».  Я не знаю, какого качества ленту Вы купите. Но подскажу, на что надо обратить внимание.

Не влагозащищенная  (IP20 или IP33) - ниже цена и выше светоотдача,  12 вольт – самое оптимальное напряжение, плотность светодиодов от 30 до 60 штук. На размеры светодиодов светодиодной ленты SMD (3528, 5050, 5630) и их количество прошу особенно не зацикливаться, так как рекомендованной  Вам ленты в магазине может просто не оказаться, но на замену  вполне подойдет  другая.

Например,  такая  - 120 светодиодов на метр.

Светодиодная лента SMD 3528

Светодиодная лента SMD 3528-1

 

Все скриншоты, размещенные в этой статье, сделаны в Интернет – магазине  "LED-premium" http://ledpremium.ru/

Интернет - магазин LED-premium

С выбором цветности ленты я также особо себе голову не забивал – фиалки не на выставку. Чем больше знаешь, тем больше вопросов.  Из белых цветов светодиодных лент: Белый холодный 5500К-6500К, Белый дневной 4000К-5000К, Белый тёплый 3000К-3500К я выбрал  золотую середину  -  Белый  дневной 4000К-5000К, и пока доволен – самочувствие хорошее, цветки не спортивных растений  соответствуют сортовым описаниям .

 

В настоящее время выпускаются:

  • Econom class

Светодиодная лента SMD 3528- Econom

Светодиодная лента SMD 3528- Econom2

  • Standart Class B
  • Standart Class A
  • Class High - LUX

Светодиодная лента SMD 5050

Светодиодная лента SMD 5050-2

 

А это различные световой поток на погонный метр (Люмен/метр) и мощность светодиодной ленты (Ватт/метр).  Сверх-яркие  ленты для наших стеллажей не желательны, так как установленные на таких лентах светодиоды греются значительно больше, чем  Standart, и производители рекомендуют применять алюминиевые теплоотводящие профили, которые очень дорогие. Не применяя такие алюминиевые теплоотводящие профили, есть вероятность быстрой деградации (выхода из строя) светодиодов.

 

При выборе ленты я бы ориентировался  на заявленный производителем световой поток на погонный метр (Люмен/метр), так как параметр мощность светодиодной ленты (Ватт) – очень сомнительный.

Вот такие будут рекомендации.

 

P. S.

Размышления вслух.

При размере полки 107см на 55 см, я бы смонтировал 3 полосы Светодиодной  ленты из расчета 500 люмен/метр (ориентировочно). Приведенные выше для примера ленты (фотографии - скрины) можно рассматривать как возможный вариант .

Светодиодная лента SMD2835-2

Светодиодная лента SMD2835-3

Или такая лента.

Если, что-то изложил не правильно или с ошибками, то напишите - исправим. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Всем желаю Удачи и красивого цветения на ваших стеллажах!

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Александр Михайлович, спасибо за подробные рекомендации. Внимательно прочитала, муж завтра после дежурства займется подробным изучением. Список лент, которые есть у нас в магазине, он уже составил. Останется выбрать, что подходит и определиться с количеством. Потом напишем, что у нас получилось.

ААМихалыч аватар

Очень интересно будет знать, что  у Вас получилось. Если будут вопросы, то пишите, по возможности помогу, да Денис не оставит Вас без ответа.

Таня Лунева аватар

Нужная статья. Я на своих полках хочу поменять расположение светодиодов.

ААМихалыч аватар

Татьяна, здравствуй! 

А что заставило Вас задуматься о смене расположения светодиодов? Если Вы кратко сообщите нам о своих сомнениях, то многие, кто собирается монтировать светодиодное освещение, возьмут на заметку Ваши замечания.

 Мне же интересно всё, что связано с освещением стеллажей с фиалками.

Обычно поперечное размещение лент применяется при отсутствии нужной ленты с необходимым световым потоком при продольном размещении, так как это дополнительные труд и материальные расходы (пайка, провода, лотки). 

С уважением, Афанасьев Александр. (Михалыч).