Меню

Сохнущие листья в центре розетки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Галина 74 аватар

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю, что с ней случилось! Похоже на мучнистую росу? Или это перелив?   Сорт  ЕК-Светская Львица, растет на фитиле, грунт Классман+перлит, сначала листья стали сильно опушенными, я ее подальше убрала от остальных, сейчас вот такая картина. Удобрение Этиссо, делаю концентрацию для фитильного полива. Буду рада любым советам. Спасибо.

DSC_2819

DSC_2813

Поделиться:  

Комментарии

Вера Черных аватар

Галина, больше похоже на перелив, чем мучнистую росу. Но совершенно точно - сначала бы оборвала больные листья, потом подсушила, до нормальной влажности грунта (снять пока с фитиля совсем), потом бы проверила корневую систему и, при необходимости, переукоренила. Либо сразу - промыть грунт и проверить корневую.   Всё равно сменила бы субстрат, потому что при такой влажности неизвестно, что там завелось. Ну и  - отрегулировать количество (качество) поступающего раствора. Фитильным поливом не пользуюсь, поэтому кто-нибудь ещё посоветует, как это лучше сделать. Удачи! Улыбка

Галина 74 аватар

Спасибо, Вера, что откликнулись. Я ее уже достала из горшка, там все корни сгнили, все оборвала, поставила в воду укореняться. У меня раньше было пару раз,  что случался перелив на фитиле, но в центре на листиках появлялась как-бы ржавчина, а такого, как сейчас, еще никогда не было. Концентрацию этиссо уже давно такую делаю и поливаю, все было хорошо, даже не знаю, что случилось. Не так давно у меня часто начали пропадать детки и взрослые после пересадки в грунт классман, я пролила все максимом, вроде бы прекратилось это безобразие, а теперь вот что случилось. Вообще с началом зимы с домашними цветами какая-то беда, жарко им, то сохнут, то залью, летом растут сами по себе, без проблем.