Меню

Сохнут нижние листья, посоветуйте, что делать?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Наталья Снычева аватар

Здравствуйте, сохнут нижние листья, является ли это проблемой? Если да, то что нужно делать: обрезать, оборвать, чем-то обработать? Какие могут быть причины? Может быть из-за сухого воздуха в квартире? Или не хватает каких-то микроэлементов? Или это грибок? В целом внешний вид фиалки очень хороший, тургор в норме, корни белые, при этом цветут. Фото сделала - крупным планом лист и целиком вся розетка. Проблемы есть и на окне, и те что стоят на стеллаже, но не у всех, может я зря паникую и это естественный способ отмирания нижних листьев?

DSC_0744[2]

DSC_0745[2]

DSC_0746[2]

DSC_0747[1]

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Ч. аватар
Попробую я ответить т.к. была такая же проблема. Оказалось дело в корнях было, сохли именно листики, начиная с края листа. Обрезав такой лист следом другой начинал становиться таким же. Смена грунта не помогла, я решила что дело в корнях и питание плохое, обрезала розетку, заново укоренила, подержала в тепличке и вуаля! Недуг прошёл. Что это было самой интересно. Подождем ответа гуру...
Кира Николаевна аватар

Гуру все куда-то подевались, к сожалению. Даже магазины позакрывались...

Татьяна Лысикова аватар

Кира Николаевна, все продавцы живы-здоровы УлыбкаСолнышко. Закрыт только мой магазин (по семейным обстоятельствам), все остальные работают Подмигивание. А то, что пишут и отвечают на вопросы наши форумчане - это очень хорошо! Не волнуйтесь, все под контролем наших редакторов, если бы мы что-то заметили, то обязательно внесли бы свои рекомендации. Недавно еще новички в деле выращивания фиалок уже приобрели опыт и делятся своим опытом с другими - это замечательно!

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! 

Кира Николаевна аватар

Спасибо, Татьяна Михайловна и за поздравление и за отклик. А то я тревожусь: не заболела ли. Позвонить неудобно до поры до времени. Думаю, наверно замучили уже и без меня. Хотела косвенно через Светлану. Смотрю, и она долго не корректирует свой магазин. 

Я( без комплиментов) очень уважаю вас, беру пример, когда хочется поныть - подепрессировать. От всей души вам здоровья и оптимизма в следующем и за следующими годами.

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Кира Николаевна Смущение. Заходите на сайт почаще.

Наталья Снычева аватар

Спасибо вам за совет! Я тоже не дождалась ответа, позвонила своему фиалочному гуру, посоветовали мне частично обновить грунт сверху и досыпать снизу, пролить слабым раствором марганцовки. Наблюдаю. Переживала что они с цветами и цветы отвалятся, если потревожу, никто не отвалился, Слава Богу Хихиканьенаоборот, фиалки ободрились и сегодня осматривала заложили новую порцию бутонов Цветочек