Меню

У листа желтые пятна

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Саврасова Любовь Михайловна аватар

Объясните, пожалуйста, что с фиалкой? У листа желтые пятна: 

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Любовь Михайловна, я перенес Ваш вопрос из комментария в чужой теме в отдельную тему форума. Это позволило мне вывести Вашу тему на главную страницу сайта, где ее прочтут гораздо больше фиалочниц, чем в старой теме пятилетней давности.

В будущем сразу публикуйте Ваши вопросы в новой теме на форуме. На нашем сайте в чужих темах у нас обсуждаются только вопросы, которые подняли авторы темы.

Удачного обсуждения.

Евгения Федоряченко аватар

Это сквознячковые пятна, от холодного воздуха.

Саврасова Любовь Михайловна аватар

Спасибо, Евгения, за ответ! Эти листья теперь убрать?

Евгения Федоряченко аватар

А их таких много? Если да, то тогда лучше постепенно по мере отрастания новых. Но вообще это чисто с эстетическими целями, фиалке эти пятна абсолютно не мешают дальше развиваться.

Татьяна Максимовская аватар

Пятна от сквозняка и т. н. водяные пятна очень похожи между собой. Причиной появления водяных пятен может быть вечерний полив, нерегулярный полив.

Т.е. если полить  слегка подвявшие фиалки (до полива  испарять листьями нечего было, они были в некотором режиме экономии влаги), а потом получили много воды - начался процесс испарения. Испарение всегда сопровождается поглощением тепла (мы чувствуем прохладу, пока обсыхаем после купания в  море/реке), т.е.  при испарении жидкости всегда происходит охлаждение этой самой, мокрой, поверхности.

Еще согласна с Александрой Грачевой с Virtualviolet.fmbb.ru:

Такое наблюдается:
1. при недостатке калия - появляется так называемый "краевой ожог", как засыхающая ткань по краю листа, листовая пластина растет неровно, лист стягивается, сморщивается.
2. при повышенной кислотности почвы, или при переизбытке кальция и магния.
3. при резких перепадах температуры, когда воздух остывает слишком быстро, а грунт еще теплый, в нем много влаги, листья испаряют намного меньше, увеличивается давление в клетках, что приводит к их разрушению, а потом - усыханию, причем с нижней стороны листа эти пятна как-бы выпуклые, а с верхней - вдавленные.
4. недостаточное освещение - принцип тот-же, что и в пункте 3.

Денис Никитин аватар

1. Татьяна, большое спасибо что цитируете емкие комментарии с других фиалковых сайтов. Для наших фиалочниц очень удобно, когда цитату с интересной информацией можно прочитать прямо в Вашем сообщении, а не ходить за ней на другую страницу.

2. Один технический момент. Текстовое указание автора цитаты не приносит пользу сайту-источнику, поскольку он не получает дополнительных посетителей.

Добавил в Ваш комментарий ссылку на источник цитаты. Это обезопасит наш Fialki.ru от потенциальных упреков со стороны Virtualviolet.fmbb.ru, что мы копипастим их материалы без ссылок на страницу-источник.