Меню

Корни орхидеи желтые, гнилые, листья теряют упругость

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Дмитрий Воронин аватар

Я знаю, что у многих имеются такие прекрасные цветы, как орхидеи!! После покупки прошел ровно год, орхидея не цвела, и вот через год я решил ее пересадить, корни были в ужасном состоянии, субстрат был не воздухопроницаемый, было много мха, корни были желтые, гнилые... Я все срезал и оставил только 3-4 молодых корешка... орхидея в это время выпустила новый листик, и почечка верхняя стала набухать, сейчас нижние листья теряют тургор:

орхидея1

орхидея2

орхидея3

орхидея4

орхидея5

Не сгубил ли я мою орхидею? Что можно в этом случае сделать? Как ей помочь? Как можно ее реанимировать? Как можно нарастить корешки с минимальными потерями? Помогите пожалуйста!!! Я в отчаянии!!! Жду вашей помощи!!!

Пол-дня спустя

Фото корней:

 

орх1

 

орх2

орх3

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Мне кажется, Вам стоит зайти вот сюда http://floralworld.ru/forum/index.php/bo....

Алина Акзигитова аватар

На мой взгляд, ничего особо критичного в этой ситуации нет. Вы срезали все гнилые корни, орхидея выпустила новый лист. Все хорошо. А то, что нижние листья потеряли тургор и начали желтеть, то после пересадки это вполне допустимое явление. Корней мало, сил, значит, питать всю массу листьев тоже мало. Все силы орхидеи уходят на новый лист и цветочную почку, если я правильно поняла про "верхнюю почечку".

Корни у цветка серебристого цвета, можно бы и полить теплой водой. Я бы оставила воду в кашпо минут на 30-час, чтобы субстрат пропитался. Если при пересадке Вы все сделали правильно - стерильным ножом срезали корни, обработали срезы чем-нибудь фунгицидным или углем, если пяточка не гниет и здорова, то нарастит Ваша орхидея корни, дайте ей только срок.

Может быть наш гуру по орхидеям Татьяна Максимовская найдет время и ответит Вам более полно.

Дмитрий Воронин аватар

Спасибо большое за ответ! Может быть орхидею поставить в тепличку? Что вы думаете по этому поводу?

Алина Акзигитова аватар

Если Вам так будет спокойней, то можно и в тепличку. Повышенная влажность воздуха не повредит орхидее, а только улучшит ее состояние. Удачи!

Дмитрий Воронин аватар

Спасибо еще раз, обязательно поставлю!

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Алиночка!

Более полный ответ дать сложно, ибо нет основного снимка - снимка корней до их обрезания и после.

Внешний вид - наличие листьев/цветоносов/видимых корней не дает возможность установить "диагноз", а значит и лечить/растить именно данный экземпляр.

Общие советы по пересадке и дальнейшему содержанию с целью наращивания корней - а это основное для орхидеи, здесь применимы частично.

Полив - очень осторожный - при малой массе корней, да еще в холодное время года , т.к. чреват потерей(загниванием) этой малой массы. Здесь нужно приспособиться поливать методом пролива, а промежутки между поливами также зависят от остаточной массы корней и ее состояния, но - прежде всего, от состояния "морковки" и обрабатывались ли корни при пересадке фунгицидом.

Вот здесь есть несколько советов. Но, повторюсь - каждый экземпляр с его полным контекстом - непредсказуем. Здесь, как и в медицине, нужно лечить не болезнь-диагноз, а болезнь у данного больного.

Ссылку я дала на форум, который в свое время помогал и мне в ситуации с фаленопсисами - там им посвящен целый раздел, в котором накоплен многообразный опыт. Поэтому я не берусь авторитарно  давать конкретные советы только по внешнему виду пересаженной орхидеи.

Дмитрий Воронин аватар

Татьяна, к сожалению, у меня нет снимка корней "до" и "после". Поможет ли вам снимок, если я достану орхидею из горшка и вы сможете увидеть наличие корней, срезу обрабатывались углем..

Дмитрий Воронин аватар

Вот фото, 2 корешка загнили, я их срезал, а места срезов присыпал активированным углем, скажите, есть ли надежда? Может лучше ее в водичку поставить, чтобы корешки отрасли? Что вы можете посоветовать? Спасибо большое!

орх1

орх2

орх3

Татьяна Максимовская аватар

По этим фото оставшиеся корни в лучшем случае просто пересохшие - главное, чтобы они были твердыми на ощупь.

Низ морковки всегда необходимо срезать до живой ткани, ко всему очистив морковку от всех сухих чешуек. Самое гибельное для орхидей - загнивание шейки, которое с этих мест может развиться.

Беспокоит еще черное пятно на шейке на последнем фото. А желтые корни, которые Вы срезали, если они были твердыми и располагались внутри горшка - это могли быть живые корни. Просто, внутри горшка в сустрат не проникает свет и корни там не фотосинтезируют.

Еще раз - советую Вам с этими фото пройти по ссылке, указанной мной. Спасение Вашей орхидеи - дело не одного дня и оно возможно, но - под контролем понимающих в этом .Я не часто бываю сейчас здесь на сайте и проконтролировать тщательно не смогу.

Дмитрий Воронин аватар

Те корни, которые я срезал, были мягкие, гнилые... Я тогда срежу, и присыплю активированным углем и верну орхидею в субстрат, постараюсь соорудить тепличку для нее! Спасибо вам большое за помощь!

Татьяна Максимовская аватар

Такие полумеры могут погубить Ваше растение.

К сожалению, Вы меня не слышите:

  1. Тепличка здесь не нужна - она не поможет.
  2. Уголь ничего не даст тоже.
Дмитрий Воронин аватар

Так если теплица не нужна, я срезал до живой ткани, присыпал углем, у меня, к сожалению, фунгицида нет... уголь не поможет, теплица тоже, а какие тогда мне меры предпринять? Я в отчаянии... Спасибо вам за помощь..Неприятность

Татьяна Максимовская аватар

а какие тогда мне меры предпринять?

http://floralworld.ru/forum/index.php/bo...

Дмитрий Воронин аватар

Скажите еще пожалуйста, нужен ли ей сейчас в таком случае перепад температуры дневной и ночной (на 5 градусов)?