Меню

Медленный рост листиков фиалок на стеллаже

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Karina аватар

Живу на севере Англии. Фиалок тут нет, искала, но увы. Год назад была у мамы в Молдавии, купила листики. Укоренила их под тепличками. Земли тут специальной нету, поэтому взяла простую землю для комнатных цветов, вермикулит и перлит и пересадила из под тепличек.

В общем, мне кажется что за год очень плохо выросли они:

Купила лампы, но не уверена что те что нужно:

Одни больше, другие меньше размером, парочка погибла, а есть и такие - кто деток вообще не дал, но листик упругие. Странно! 

А еще мошки летают... Не стаями, но кое-где по одной...

Поделиться:  

Комментарии

irina_co аватар
Карина -   я посмотрела - было когда-то в UK Сенполиевое общество - но - вымерло. Dibleys.com - занимаются селекцией стрептокарпусов - а также продают сенполии, другие геснериевые и всякие припасы к ним.    Лампы дневного света у Вас - сбоку, а не сверху, над листиками - и явно мало.  Если Вы их прикрепите над растениями - проку будет больше.  Грибные комарики - которые у Вас летают - появились вместе с покупной почвой. От них вреда не очень много, личинки питаются органическими остатками в почве, но с голода могут и напасть на молодые корешки. Если я не ошибаюсь - надо пролить почву раствором Цитрамона (Tylenol). Я этим не пользуюсь - у меня другая отрава - но UK очень многие пестициды не разрешены.  На мой взгляд - Ваша почва - суховата, для фиалок она должна поддерживаться в слегка влажном состоянии, особенно для деток и листиков.  Вы не упомянули, каким удобрением Вы пользуетесь.  Потому как та почва, которую Вы купили, была "заряжена " удобрениями на 2 месяца, они уже все истощились. Я посмотрела - на ebay.co.uk  продается  удобрение Chempak African Violet.- закажите его, прочитайте инструкцию, уменьшите дозу в 2 раза - и применяйте.   Успехов   Ирина  
Денис Никитин аватар

 

Карина, Вы пишете:
"Купила лампы, но не уверена что те что нужно:"

Лампы действительно немножечко не те:

Стеллаж

Они слишком длинные для Ваших полок и Вам пришлось расположить их вертикально со всеми негативными последствиями:

  • трубка светит вкруговую на 360 градусов по сторонам от оси лампы, но у Вас освещает фиалки лишь 1/4 этого сектора. Это уменьшает использование света от лампы в 4 раза
  • на каждой полке нижний кусок лампы освещает горшок. Это уменьшает использование света еще в 2 раза
  • верхний кусок лампы на каждой полке светит на фиалки не под 90 градусов от длинной оси лампы, а под углом от 0 градусов (скользящий свет) до 45 градусов (косой свет). Это уменьшает использование света от лампы еще в 2 раза. 

Трижды умножаем указанные разы друг на друга. Получается, что из-за выбранной вертикальной схемы освещения у Вас эффективно используется лишь 1/16 часть света лампы. Да и эти крупицы света распределяется весьма неравномерно. Ближе к лампам еще туда-сюда, а у розеток в центре совсем темно. Слезы По этим причинам вертикальное освещения практически никогда не применяется при освещении фиалок.

Карина, Вы пишете:
"В общем, мне кажется что за год очень плохо выросли они.

Одни больше, другие меньше размером, парочка погибла, а есть и такие - кто деток вообще не дал, но листик упругие. Странно!

А еще мошки летают... Не стаями, но кое-где по одной..."

С подобным недостатком освещения это ожидаемо. 

Фиалки родом с далекой Усамбарии, расположенной на экваторе Африки:

Карта Усамбары

Климат там не наш северный, не субтропический, не тропический, и даже не субэкваториальный, а самый настоящий экваториальный. Переизбыток Солнца в Усамбарии такой, что местные жители круглый год ходят черные-пречерные в одних набедренных повязках.

В силу своего благородного тропического происхождения наши маленькие экваториальные друзья ждут, что мы обеспечим им на стеллажах королевский уровень освещенности 2500 люкс. Это в 5-10 раз превышает все привычные нашему глазу северные нормы освещения в помещениях:

  • 200 люкс, конференц-залы
  • 200-300 люкс, офисы общего назначения с использованием компьютеров
  • 500 люкс, офисы с чертежными работами.

Если фиалки не получают своих 2500 люкс, то они чувствуют себя плохо. Свет для фиалок - это то же самое, что корм для людей.

Попробуйте кормить малыша в 1/16 от того, что ему положено по природе. Богатырем он точно не будет, измучает родителей болезнями, вокруг будут летать мухи. Не то чтобы стаями, но по одиночке уж точно мимо не пролетят. А у малыша не будет сил даже чтобы отогнать их. Слезы

Добавить света

По агротехнике Ваших фиалок Вам еще объяснят другие наши эксперты.

Что касается недостатка света, то желательно перейти на горизонтальное освещение сверху короткими лампами-половинками или светодиодными лентами.

А как скорую помощь попробуйте более эффективно использовать уже имеющиеся вертикальные лампы:

  • завесьте боковины стеллажа и потолок зеркальной пищевой фольгой. Проследите, чтобы фольга прошла между держателями лампы и задней поверхностью ламп по отношению к центру полки. Это вернет часть света на фиалки и на листьях розеток станет посветлее
  • переставьте лампы от углов (где у них задействована лишь четверть кругового сектора) в том же вертикальном положении на середину длинных сторон полок (тогда будет задействована половина кругового сектора лампы). Если сзади ламп (смотря от центра полки) сделать зеркальную фольгу, то для освещения фиалок будут задействованы еще задние поверхности ламп
  • держите лампы включенными круглые сутки. Или переставляйте каждые 12 часов лампы от середины длинных сторон полок к середине коротких сторон полок, если есть возможность легкого перемещения ламп.

Пусть после оказания скорой световой помощи будет не так красиво любоваться стеллажом, но зато Ваши фиалочки получат побольше света. А вскоре подоспеет нормальное освещение, фиалочки будут купаться в достаточном свете, а Вы - любоваться их ростом и цветением.

Денис72 аватар

А когда была последняя пересадка? Или они так год в одной земле и сидят?

Тут дело ещё в том, что за год грунт просто слежался и уплотнился. Если они год в этом грунте. В таком случае дыхание корней ухудшается, развитие растений затормаживается. В этом случае пересадить бы их в свежий грунт, пусть в тот же по качеству, но не уплотняйте сильно при пересадке. Это будет лучшим пенком для роста, чем пользоваться сейчас удобрениями. Листья тоже можно пересадить, которые ещё не дали деток, но как можно выше точку роста поднять. Если уже там что-то наклюнулось, то вообще их не закапывать (ростки).

Свет, конечно, надо сверху, так толку мало совсем.

Татьяна Лысикова аватар

Карина, Вы правы, за год Ваши черенки и детки не очень выросли Размышление... Но, если это первая проба укоренения, то даже неплохо.

Если можно, то несколько советов:

  • для укоренения черенков лучше брать 100 или 80 мл одноразовые стаканчики с дренажными отверстиями на дне. В больших горшках очень велика возможность переувлажнения грунта и как следствие - черенок погибает. В стаканчик земляной смеси нужно насыпать 2/3 от объема.
  • я держу стаканчики с черенками в тепличках (одноразовые прозрачные пищевые контейнеры) до появления деток и только после этого постепенно перевожу их на житье без тепличек. Хотя у разных коллекционеров различный к этому подход Размышление.., нужно пробовать и выбрать тот метод укоренения, который у Вас лучше будет получаться Улыбка. Обычно проходит от 1 до 3 месяцев с момента посадки черенка до появления деток.
  • заглублять черенки при посадке нужно не более чем на 1 см
  • одним из важных факторов, если не самым важным, является свет. Для успешного укоренения черенка и появления деток нужно хорошее и продолжительное освещение. Ваши лампы дают совсем мало света растениям, свет должен поступать сверху, продолжительность освещения - около 12 часов в сутки.

В Вашем случае я бы все пересадила в маленькие одноразовые стаканчики. В ту землю, что у Вас продается, добавила разрыхлителей в соотношении 1:1 (предварительно землю лучше попарить в микроволновке под закрытой крышкой около 7 минут). Аккуратно выньте черенок или черенок с детками из тех горшочков где они растут, немного стряхните с корней землю (без фанатизма Улыбка) и посадите в свежую землю с большим количеством  разрыхлителей. Черенок постарайтесь не сильно заглублять. Если заметите, что после пересадки черенки или детки немного подвяли, то поставьте дня на 3 каждый стаканчик под пакет, завязанный слабым узлом. Попробуйте, думаю, у Вас все получится УлыбкаЦветочек.

Karina аватар

Спасибо всем за комментарии! 

Приму все к сведению. Удобрение уже купила и получила.... лампы поменяю.... и в воскресенье займусь пересадкой УлыбкаУлыбкаУлыбка