Меню

Фиалки замерзли... можно ли спасти?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Nara аватар

Дорогие форумчане, мне очень нужна ваша помощь.

Прошлым летом я застеклила балкон и решила оставить половину фиалок там на подоконнике. прошлой зимой они все дома были, но сейчас дома места нету, решила оставить их там, так как читала что они устойчивы к холодам. До Нового года все было хорошо, в неделю один раз рассматривала их. Было + 13 ,14 градусов. 

На Новый год у нас выпал снег, и температура на балконе стала +6, +7.  Я пару раз смотрела, вроде все нормально было. Они у меня на фитильном поливе. Сегодня хотела им воду долить, смотрю что все они замерзли.

Смотрите в каком они состоянии. Листья вялые, некоторые черные:

Можно ли их сейчас спасти. Или уже нет шансов? Слезы

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Наши фиалки родом с Экватора. Нижний предел температуры, при которой их без последствий можно держать сутками, это 10 градусов. С каждым градусом ниже 10 быстро уменьшается время безвредного нахождения. При 0 градусов у фиалок в листьях наступают необратимые изменения уже после 20 минут. На всякий случай готовьте себя к худшему исходу событий.

Ссылки:

Nara, Вы пишете:
"Сегодня хотела им воду долить, смотрю что все они замерзли."

Уточните пожалуйста:

1. Что Вы понимаете под словом "замерзли". Покрылись пупырышами от холода? Замерзла вода в стаканчиках? Листья окоченели и ломаются от притрагивания?

2. Снимок сделан прямо по горячим следам на балконе или розетки занесены домой и уже согрелись?

3. Когда была измерена температура 6-7 градусов:

  • в 4 утра, когда на балконе была минимальная температура?
  • или утром, когда уже встало солнце и воздух согрелся?

4. Какой термометр применялся для измерения - цифровой или спиртовый?

Nara аватар
1) В основном у всех листики вскрутились, стали совсем вялыми, потеряли тургор. некоторые малыши совсем сгнили и сразы выбросила, там уже шансов не было, сфоткала часть тех что остались. все они в таком виде. Листья все темные, у некоторых сортов несколько молодых листиков все еще зеленые, но они тоже вялые. Сейчас не знаю, нужно ли все темные листочки убрать или пока оставлю, может они смогут помочь растению пока она не окрепнет.    2) Разетки как обнаружила (сегодня утром) занесла домой и сразу сфоткала. сейчас они дома   3) температура в 6-7 градусов была измерена 2-3 января, в 8-9 вечера. Эти дни солнца не было. несколько дней такая температура держаласъ   4) спиртовый
Денис Никитин аватар

Nara, Вы пишете:
"Сейчас не знаю, нужно ли все темные листочки убрать или пока оставлю, может они смогут помочь растению пока она не окрепнет."

Я бы убрал черные листья, чтобы фиалки не тратила бесполезно силы на их реанимацию.

Когда идет гангрена (у людей, фиалок,...), то отсекают пораженную часть и даже еще прихватывают часть соседнего живого. Тогда оставленная живая часть сможет сосредоточиться на своем собственном выживании. 

Удалять заведомо мертвые листья не бойтесь. А если будут сомнения по какому-то листу, удалять-неудалять, то лучше тоже удалить. Для фиалки избавление от большого количества листьев не трагедия, а наоборот, рецепт к вечной молодости под названием: "Омоложивание фиалки".

Nara, Вы пишете:
"3) температура в 6-7 градусов была измерена 2-3 января, в 8-9 вечера. Эти дни солнца не было. несколько дней такая температура держалась"

Если вечером (не самое холодное время суток) температура была 6-7 градусов и Вы держали фиалки несколько дней в таких условиях, то прогнозы совсем плохие.

Надежда лишь на то, что спиртовые градусники считаются бытовыми и могут неточно показывать до 5 градусов в любую сторону.

Рекомендация

При содержании фиалок зимой в экстремальных условиях вне отапливаемого помещения рекомендую использовать продвинутые Цифровые бытовые метеостанции:

  • они более точные, до 1 градуса
  • цифры крупные, их видят даже бабушки без очков
  • датчик можно держать в лоджии, а сам термометр - дома. Показывают сразу две температуры - в лоджии и дома
  • у них есть память на минимальную температуру и максимальную температуру за последние сутки. Для лоджии и для дома отдельно.

Ищите среди погодных станций с измерением давления, влажности, прогнозом погоды, часами и прочими ненужностями термометры с датчиками. Они подешевле, от 500-1000 рублей.

Evita аватар

Фиалки замёрзли или переохладились, что не меняет сути. Само растение уже не спасёте, а вот листочки на переукоренение можно и нужно поискать. Во всяком случае этой осенью мой муж открыл надолго окно для проветривания и  с пяток фиалок переохладились. Две погибли (но, к счастью, были их детки ), а три растения удалось спасти, но и листочки с них я тогда же поставила на укоренение, т.к. не знала выживут или погибнут. Теперь все в порядке, муж знает, что не все окна можно открывать,  даже для проветривания вверх. 

Nara аватар

Но там если и есть один нормальный листочек так это тот, который только выходит, совсем малюсенкий. Неужели он укоренится?

Денис Никитин аватар

Nara, спасибо что общаетесь в Вашей теме и дополняете ее деталями.

Совет по оформлению

Первую букву в первом слове предложения лучше писать с большой буквы. Это позволит читательницам визуально отделять предложения друг от друга.

На случай, если у Вас не очень большой опыт общения с компьютером. Получить большую букву можно, если на клавиатуре:

  • нажать клавишу Shift и не отпускать
  • дополнительно нажать клавишу с нужной буквой и отпустить
  • отпустить клавишу Shift.
Lara77 аватар

В этой теме Алена Новикова оказалась в схожей с Вашей ситуацией. Возможно её опыт может Вам пригодится.

Evita аватар

Да, только в этом случае не пострадали корни в горшках, которые были укутана. А на балконе были обычные цветы. Хотя информация полезная, это точно.