Меню

Куклы января и не только

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алина Акзигитова аватар
Рубрика блога: 

Конец 2015 года был для меня плодотворным в плане работы и создания новых кукольных образов. Большое спасибо за это моим заказчикам-покупателям. Без вас, дорогие мои, кукольный мир стоял бы на месте, и не было бы тех девочек-мальчиков, которых я очень люблю и стараюсь, чтобы и вы с ними подружились

В конце года появилась у меня небольшая пока серия новых кукол Кнопочек. На создание их меня подтолкнула женщина, потенциальный покупатель, которой очень хотелось иметь текстильную куклу, но позволить себе дорогостоящую покупку не могла. Конечно, у всех у нас разные обстоятельства, разные доходы. Вот для тех, и не только, кто не может себе позволить дорогую куклу, я начала шить Кнопочек - маленьких, 22-24 см, кукол со смешными именами.

Кнопочки мои уже почти все разъехались по своим домам: две из них, Марьша и Веринея, живут в Краснодарском крае, Ляля - в Старой Руссе, а маленькая льдинка Тая - в Санкт- Петербурге.

Кнопочка Ляля:

_MG_5683

Кнопочка Тая:

_MG_6582

А на этом фото девчоночки вместе:

_MG_6577

Кнопочка Ириска, веселая и озорная, сейчас разыгрывается у меня в блоге на ЯМ:

_MG_5668

И еще две Кнопочки - Мышка и Леся, которые еще живут у меня дома и ждут любящих мамочек. Но, я уверена, что к весенним праздникам Кнопки разъедутся по своим новым домам:

_MG_6622

Кнопочка Мышка без шапочки:

_MG_6617

Кнопочка Леся:

_MG_6631

В новогодние каникулы я попробовала свои силы в новом для себя деле - лепке из самозастывающей массы. Получился небольшой человечек, гном, у которого голова, ножки до колен, шарниры - из Darwi classic, а все остальное - из ткани. Мордашка разрисована акриловыми красками и тонирована пастелью. Кому-то этот гном показался страшным, но для меня он милый и смешной человечек, у которого забавно болтаются ножки и ручки, чем приводят внука в восторг.

Гном:

Это все, говоря языком фиалочников, были стандартыХихиканье, а теперь миниатюры.

Три маленьких мишки, рост каждого из них 9 см,  а сидя, вообще 7 см. Живут мишки вот в таких коробочках:

_MG_6872

У каждого есть свой паспорт:

_MG_6871

Мишка Мотя, с лавандой в пузике, уже нашел свой дом и отправляется на ПМЖ в Москву к маме Лене, журналисту по профессии:

_MG_6875

А мишки Бася и Тёма пока живут у меня и ждут "усыновления" Смех. Носы, глазки для мишек я лепила сама из Darwi classic, а потом расписывала акриловыми красками.

Бася и Тёма:

_MG_6865

_MG_6867

И, напоследок, совсем другая "песня" - примитивы. Эти чудики мне в буквальном смысле приснились. Я с вечера уже  планировала себе заняться новой выкройкой куклы, а тут - здрасте, вот они мыНевинность, полюбите нас таких чудокаватых! Пришлось шить, аж зуд в пальцах был. Пока сшились два пацанчика, сейчас в работе подружка для них.

И ни гном, и ни эльф, скорее Фей, Фей-портняжка. До себя руки не доходят, так и живет, облаченный в старенький жилет с заплатами, и колпачок со множеством пуговок про запас. Ножнички, кружева - все при нем: 

_MG_6878

Немного подробностей:

_MG_6881

_MG_6884

И еще один парниша - Фей домашний, хранитель семейных тайн и секретов. коллекционирует "потерянные" хозяевами ключи и дружит с котами и прочей домашней живностью. Парень веселый, добрый, характер покладистый. Где "покладут"Хохот, там и приживется.

Фей домашний. Хранитель:

_MG_6895

Еще фото:

_MG_6896

И мальчишки вместе, фото с рабочего стола:

_MG_6906

Утомила? Всё-всё, заканчиваю! Всем доброго нового года, новых сортов фиалок и прочих растюх! Спасибо, что уделили мне ваше вниманиеУлыбка.

_MG_5641

Поделиться:  

Комментарии

Лира1003 аватар

Алина, какие чудесные куклы в очередной раз! А в какой день они показались здесь?! Я сегодня услышала в утренних новостях, что 28 января - день угощения домового, а эти куклы и феи - те же домовятки, хранители семейного тепла и уюта Улыбка

Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой: Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу! Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1643/
© Calend.ru

У нас в кухне на окошке уже давно вот такой домовенок живет, на мягких подушках нежится. Мы ему и без праздников что-нибудь вкусненькое подкладываем. А сегодня он печеньем овсяным с шоколадными кусочками угощаетсяУлыбка

Домовенок

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Ирина, за новость дня про домовых. Я, честно говоря, о ней не слышала.

К домовым, феям и ангелам можно относиться по разному - верить или нет, но в любом случае чуть-чуть сказки в обыденной жизни не помешает. А присутствие в доме или квартире такого рукотворного чудика сделает атмосферу более теплой и дружественной.

Ваш домой хорош, похоже из пеньки сделан.

Лира1003 аватар

Я сегодня сама случайно услышала, собираясь утром на работу. Хотя все больше убеждаюсь, что ничего случайного не бывает, мы получаем именно ту информацию, какая предназначена нам. У нашего домовенка туловище из льняной ткани (бортовки), внутри синтепон, волосы, усы и ручки-косички из льняной нити, ножки из маленьких пуговиц, нанизанных на нитку. Как-то разбирали с мамой коробку с пуговицами и пришла идея ножки из них делать для кого-нибудь, а пуговиц мно-о-го. И бортовки маленькими кусочками много от шитья осталось, а нитки льняные я уже и не помню, с каких пор лежали. как-то так сам собой первый домовой и сложился. А мы с ней когда что-то новое придумаем мастерить, никогда на одном пробном экземпляре остановиться не можем, у нас сразу серии идутХихиканьеВсе хочется усовершенствовать, и так и сяк попробовать. Мы много таких малюток тогда сделали, но двух одинаковых (как всегда!) не найти, всем родным и многим друзьям раздарили. Пусть у хороших людей домовые в домах живутУлыбка

Алина Акзигитова аватар

Классная идея! Из всякой мелочи всегда самые интересные и неожиданные образы возникаютАплодисменты.

Татьяна Лысикова аватар

Ирочка, оказывается у нас не только Алина занимается волшебством УлыбкаЛюбовьАплодисменты. Замечательный домовенок получился! Могли бы и еще что-то показать сделанное "золотыми ручками". Очень люблю сама что-то делать руками (вязать, вышивать...), но сейчас как-то мало этим занимаюсь.., и глаза и руки стали подводить Хихиканье.

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, опять море позитива ЛюбовьРазбитое сердцеСолнышко. Понравилось все! Ваши куклы и Новогодние шары очень понравились всем, кто их получил на Новый год. Открою небольшой секрет: внучке в школе поручили сделать с помощью родителей Новогодние украшения своими руками. Конечно, времени заниматься перед праздником этим не было... Тут я вспомнила про Ваши замечательные текстильные шары и 2 отправила в школу Хихиканье. Вы, конечно, догадались - моя внучка заняла 1 место среди первоклассников. Понимаю, что это не совсем честно Смущение, но другого выхода не было... 

Все кнопочки - великолепны! Мишки - просто чудо!

Алина Акзигитова аватар

Я горжусь собой! Первое место среди первоклассников - это крутоХохот! Да, я своей племяннице Алисе тоже помогала в конкурсах участвовать в начальной школе.

Рада, что Вам, Татьяна Михайловна, понравились работы. Стараюсь для людей!

Алена Новикова аватар

Алиночка, я просто влюбилась в твоих кнопочек и мишек! Чудики замечательные получились, пусть к тебе почаще такие сны приходят, волшебница ты наша! Свою девочку-воробушка я такой крохой и представляла, ведь большую куклу у нас и поселить негде было бы.Спасибо за сказку!

Алина Акзигитова аватар

Аленушка, спасибо тебе, дорогая, на добром слове! Когда в нашем возрасте снятся разноцветные сны - это здорово! Главное, чтобы за маразм не принялиХохот.

И информация для всех. Вот здесь проходит аукцион на кукол января http://www.livemaster.ru/topic/1603613-a.... Заходите, любуйтесь, выбирайте. Будет желание сделать ставку, приму и на ЯМ, и здесь в комментариях, и в ЛС.

Елена Новикова аватар

Алина, какие замечательные работы! Аплодисменты Всегда восхищалась и продолжаю восхищаться людьми с такой фантазией. Мне очень понравились Ваши чудики, особенно фей-портняжка. Сама я могу выполнить любую кропотливую работу, но что-то придумать сама - это никак, что-то в голове не так устроено, как у художников и поэтов Хихиканье.

Алина Акзигитова аватар

Елена, спасибо за оценку моей работы! 

Вот для таких людей как Вы, есть выкройки с пошаговым объяснением. У меня есть выкройка Кнопочки и одежда к ней. Все в PDF формате. Если хотите, я и Фея-портняжку для Вас в PDF формат переведу. Все возможно, если есть желание. Любую игрушку можно сшить по готовой выкройке.

Evita аватар

Посмотрела Ваше новое творчество. Потрясающая красота! Талантливый человек талантлив во всем!  Ваши куклы очень красивы!  В девчонку Лесю влюбилась! А медвежата такие красивые! Да все красивое, оригинальное, неповторимое, изящное, доброе! Восхищаюсь Вашим талантом! 

Алина Акзигитова аватар

ПоцелуйСпасибо, Светлана! Приятно читать такие отзывыАнгел, я ведь стараюсь для людей, чтобы сделать жизнь ярче и интереснее. Чуть-чуть хулиганства в виде таких кукол-игрушек в жизни повседневной не помешает. Сейчас вот дошиваю очередную Фею из новой серии чудиков, влюбляюсь в нее, пока шью, все больше. Потом в комментариях покажу.

Любой из этих творений могут быть приятным сюрпризом-сувениром на грядущие праздники 14 феврали и 8 марта.

Алина Акзигитова аватар

Вот, как и обещала, показываю новую феечку. Долго не могли время выбрать снять ее, да и это фото не из лучших.

Фея радости:

_MG_6918

 

Evita аватар

Какая прелесть! Она просто излучает радость!

Татьяна Максимовская аватар

Алинка!Солнышко

Вот каждый  раз, вглядываясь  в образы Ваших кукол, не перестаю удивляться Вашей не иссякающей фантазииАплодисменты.

Куклы сказка?Размышление – да, и сказка тоже. Но, в них и художественно переданная реальность, потому что реальность — это то, что мы носим в наших сердцахСердечко.

ДумаюНевинность, это о Вас сказал Пабло Пикассо:

Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

Каждый выбирает свой цвет в жизни. Ваш выбор - солнечно-желтыйСолнышко – желание и его воплощение дарить радостьЛюбовь.
Спасибо за возможность прикоснуться к прекрасномуЦветочек. Пусть ничто не затмит солнечно-желтый цвет Вашего творчества, всей Вашей нелегкой жизни!Солнышко

Алина Акзигитова аватар

Танечка, Поцелуй! Спасибо Вам за теплые слова! Это прекрасно, что Вы по своему ощутили мое творчество, я ведь всегда предполагала, что мое мироощущение цвета неба. Ан нет, видать солнышко в этот раз сильнее осветило творенияУлыбка. Буду стараться удивлять вас снова и снова.Смущение

Светлана Сазыкина аватар

Алиночка, какое чудо Ваши малышки!Любовь Каждую куколку хочется взять и рассмотреть повнимательнее - до-того они интересные! Мне очень мишки-малышки понравились.ПоцелуйИ домики-коробочки у них такие замечательные! А чудики-Феи домашние - просто шедевры!АплодисментыАлиночка, очень мастерское исполнение!ДаНе сразу написала комментарий, т.к. неоднократно просматривала тему, рассматривала каждую куклу и каждый раз - море положительных эмоций! ЛюбовьАнгелСпасибо, Алиночка, за чудесный показ, за Ваше сказочное мастерство, за ту радость, которую Вы нам дарите!ПоцелуйЛюбовьЦветочекЦветочекЦветочек

Алина Акзигитова аватар

Светлана, спасибо за теплые эмоции, которыми Вы поделились со мной и с читателями после просмотра кукол!Улыбка

Коробочки для мишек придумались спонтанно, удачно сошлись вместе мешковина, небеленое кружево и цветы ручной работы. Я уже и на ЯМ, и в соцсетях объясняла, как и из чего они сделаны. Так эти коробочки многих впечатлили.

Чудикам-мальчишкам вчера в компанию девочку сшила, сфотографирую, обязательно покажу в комментарии.

Алина Акзигитова аватар

Добралась и Вам, Светлана, показать новенькую Фею радости вместе с ее дружочком Феем домашним:

_MG_6924

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Алиночка! Смотрю, восхищаюсь и умиляюсь.ЛюбовьАплодисментыЦветочекЦветочекЦветочек

Lara77 аватар

Алина, всегда с большим интересом просматриваю ваши статьи. Удивительные куклы. Очень симпатичные, очаровательные и милые, так тепло и уютно, становится, когда смотришь на них. Мне очень приятно, что и в нашем доме живет созданная Вами кукла - Кофейная фея. Спасибо.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Lara, на добром слове!

Таня Лунева аватар
Какие они все милашки...
Алина Акзигитова аватар

Таня, спасибо на добром слове!