Меню

Опыт создания освещения светодиодными лентами

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Evita аватар
Рубрика блога: 

Получилось! Спасибо сайту!

Несколько месяцев на сайте я изучала опыт по применению светодиодного освещения. Жуть! Очень плохо  понимала, что к чему... Но сделала новый стеллаж для подросших фиалок и пришлось заняться этой темой  всерьез. Почитала, подумала, поискала в  Интернете и во всем разобралась! Все так просто!

Вот мой новый стеллаж со светодиодным освещением:

Светодиодное освещение стеллажа с фиалками

Поскольку из меня электрик как из медведя оперный певец.... То попробую объяснить, как я все делала.

Закупки

Купила типовую (5 м стандартный рулон) монохромную ленту холодного свечения типа 5050-60 (60 светодиодов на 1 м), которая имеет ширину 10 мм и напряжение 12 V. Стандарт.

К ней купила с запасом мощности блок питания на 120 Ватт для монохромной ленты, два провода разных цветов для (+) и (-) раздельных электролиний, коннекторы и клеммные колодки Wago для соединения проводов и 1 электрошнур с вилкой. 

Соединение

Что такое пайка в деятельности электрика, я не знаю. Это не важно, поскольку для системы соединения проводов теперь существуют такие штучки, как коннекторы и клеммные колодки Wago.

С ними все просто - открыла крышку, вставила нужный провод и защелкнула.  И все. Сложность была в одном - как составляется электрическая сеть для параллельного соединения светодиодных лент. Нашла в Интернет. Эта схема укладывается в базовые знания по физике в рамках школьной программы.

Стеллаж 7 полок размером 75 см на 25 см. Одну ленту разрезала на 7 частей. 

Цена

Стоимость светодиодного освещения данного стеллажа примерно 2400 р. Это дешевле, если бы я купила 7 люминесцентных ламп по 65 см и переходники к ним для последовательного соединения.

В интернет-магазинах цены приемлемые, в рознице дороже, иногда существенно. 

Поделиться:  

Комментарии

ААМихалыч аватар

Evita, добрый день!

Вы пишите:

Купила типовую (5 м стандартный рулон) монохромную ленту холодного свечения типа 5050-60 (60 светодиодов на 1 м), которая имеет ширину 10 мм и напряжение 12 V. Стандарт.

Если Вам известна Мощность ленты (ватт/метр)  и световой поток (люмен/метр), то напишите, так как они  бывают  разными. Будет более понятно, что  фиалочки получат в итоге.

А стеллаж  мне понравился. При ширине полки 25 см  - одна лента в самый раз, И света должно быть достаточно.

 

Evita аватар

Лента 5050-60 имеет мощность 14,4 ватт/м и освещенность 900 люкс/м. Теоретически ставят 1 ленту на 20-25 см ширины стеллажа. Наверное, с помощью двустороннего коннектора на полке можно сделать вторую линию светодиода. Например, использовать ленту 5050-30, которая на 12 V и имеет такую же ширину 10 мм. Но все это с учётом мощности блока питания. 

ААМихалыч аватар

Лично мое мнение: от добра добра не ищут. На 25 см глубины полки достаточно одной ленты и освещенность получилась очень хорошая. Не надо больше мудрить. Через 3 - 7 месяцев Вы сами увидите, что надо подправить. Красивого  цветения Вашим фиалкам на новом стеллаже!

Evita аватар

Спасибо за добрые слова! Особенно это важно для такого "электрика" как я . 

Оксана Грицык аватар

Спасибо за подробное описание! А если глубина полочек 30см - то тоже будет достаточно одной ленты? А то я две собралась прикрепить.

Evita аватар

Прошло почти полгода моему стеллажу и вывод такой: надо 2 ленты. Фиалки растут отлично, но все же освещения маловато (так мне кажется). Будет посвободнее со временем - установлю по второй ленте. Поэтому уверенно говорю - 2 ленты! 

Оксана Грицык аватар

Спасибо большое!Цветочек