Меню

Покраснели листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Здравствуйте, могут  ли от лампы (какая то БИО) вместо белой окантовки листья расти с красноватым оттенком (бордово - фиолетовые) или причина в другом. Растет фиалка на фитильном поливе, грунт Класманн с добавлением перлита, удобряю постоянно (через 1,5 месяца после пересадки) концентрация в 10 раз меньше, чем в инструкции. Сорт "Царство клевера"  (так сказал продавец).

image

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Не переживайте, с фиалкой все нормально. Это просто такая особенность некоторых пестролистных фиалок так реагировать на яркое освещение повышенным содержанием хлорофилла. Это явление, скорее всего, с возрастом пройдет.

У меня есть сорт Neon Fantasy, который каждую весну выдает молоденькие листья розового цвета. Мне лично это очень нравится.

Татьяна Максимовская аватар

Если фиалки стоят под лампой, которая имеет ультрафиолетовый спектр, то  в пестролистности появится розовинка, тогда как при обычном  белом свечении люминесцентных ламп  у того же сорта пестролистность белая.  Розовая пестролистность - это появление пигмента, так называемых флавоноидов, которые могут появляться и на зеленых листьях - часто  это бывает при естественном, солнечном освещении.

Интенсивность  розового зависит еще и от  длительности  освещения. Чем дольше освещается, тем больше розового.

Еще на появление и усугубление розового влияет (частично) повышение температуры.

Tina-Nik аватар

Спасибо за ответы. Аплодисменты