Меню

Зимнее цветение фиалок при естественном освещении

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

E_Goncharova59 аватар
Рубрика блога: 

Добрый день, дорогие единомышленники! Хочу продолжить показ зимнего цветения моих фиалок. ЛЕ-Шато Брион, первое цветение, тянет руки вверх, очень долго собирался зацвести, но, по-моему, ожидания оправдал. Красивые плотненькие помпончики и явно стремится к шапочному цветению:

ЛЕ-Шато Брион

ЕК-Зеркало Души, я просто в восторге от этого сорта. Компактная розетка и обильное цветение. Это второе цветение, первое было гораздо скромнее:

ЕК-Зеркало Души

Балерина Габби (промышл. сорт). Эта голландка живет у меня несколько лет. Всегда только шапочное цветение, идеальная компактная розетка. Необычная форма цветов - розочка. Растение действительно похоже на балерину - розетка-юбочка, а высокие цветоносы - тело балерины, очень эффектно:

Балерина Габби (промышл. сорт)

WP_20160208_09_46_38_Pro

Любимая дочка (Макуни) - всегда радует обилием цветов, каждый из которых - просто маленький шедевр - сложносочиненный и по форме, и по содержанию: четкая темная кайма, разнооттеночность лепестков и красивая "рюшистость". Немного смущает размер розетки, но что поделать - крупный стандарт, зато из постоянно цветущих:

Любимая Дочка, Макуни

И последняя моя красотка - ЕК Дыхание Грозы. Тоже крупный стандарт, но всегда идеальная розетка и потрясающие по красоте и размеру цветы 6-7см звезды с гофрированной  белой каймой и очень необычным переходом цвета лепестков от центра к краям:

WP_20160210_10_06_43_Pro

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, что показываете Ваши фиалочки, они очень хорошенькие АплодисментыЦветочекСолнышко. Даже при коротком световом дне они так хорошо цветут Аплодисменты. И фотографии очень хорошие.

С ЛЕ-Шато Брион пришлось расстаться (из-за розетки), хоть и цветочки красивые, и цветет часто, но не могу смотреть, когда у розетки все время подняты листья. И что я с ней только не делала, куда не ставила...

У Любимой Дочки красивые цветы, но, уж, очень крупная розетка Размышление.

Еще раз - спасибо, было интересно посмотреть и почитать Ваши впечатления об этих сортах.

E_Goncharova59 аватар

Спасибо и вам! Всегда с интересом читаю ваши статьи. Жалко, что Шато Брион такой неподдающийся. Я-то думала, что это из-за зимы - холодно, мало света, а летом все выправится. Он у меня осенью деткой появился. А  Любимую Дочку подарил мне сын, поэтому не расстанусь. Я просто снимаю нижний ряд листьев, чтобы чуть меньше  места занимала розетка. Вам всего наилучшего!Помахивание рукой

Татьяна ЕАО аватар

Как здорово ваши фиалочки цветут, несмотря на зиму. И описываете вы их так красиво, с любовью. Цветочек А на каком окне они у вас стоят?

E_Goncharova59 аватар

Спасибо за добрые слова! Фиалки растут на восточных окнах.Цветочек

Татьяна Максимовская аватар

Такие фиалки на подоконникеРазмышление, зимойНевинность - респект!Аплодисменты

Из показанных Вами сортов у меня есть только Любимая дочка (Макуни) - от подарочного черенка Евгении ФедоряченкоПомахивание рукой. Пока в стартерах, но уже, несмотря на подсветку, тянет черешкиНеприятность. Очень жду цветения - согласна с Вами - цветы очень красивые у сорта.

Удачного цветения всем Вашим подопечным!Цветочек

E_Goncharova59 аватар

Спасибо,Татьяна! Ваше мнение дорогого стоит! Вам успехов!ЦветочекУлыбка

Алина Акзигитова аватар

Очень красивые цветы, да еще и зимой. Мне приходиться только мечтать пока о цветущем подоконнике. После нашествия трипса и плановой пересадки удалила все цветоносы. Сейчас в горшочках началось зарождение новой цветочной жизни, что я с нескрываемым удовольствием наблюдаю.

Любимая Дочка сорт очень интересный, даже задумалась о том, чтобы завести его себе. Удачи Вам и фиалкам!

E_Goncharova59 аватар

Спасибо, Алина!! Пышного цветения вашим подопечным!УлыбкаЦветочек А я вот ни разу не обрывала цветоносы,  по- видимому объемы моей коллекции гораздо меньше, пересаживаю не по плану, а после цветения. Солнышко

Алина Акзигитова аватар

Коллекция у меня совсем сейчас не большая. Разрешила себе иметь не больше 20 сортовУлыбка, иначе не хватает сил управиться со всем хозяйством.

E_Goncharova59 аватар

Да вы, Алина, просто героическая женщина! Железная воля! С сегодняшнего дня беру обязательство - не покупать новых фиалок, а то скоро жить негде будет! Не далее как вчера прикупила новенькую пеструшку ЛЕ-Голубой Лотос.   Теперь пора остановиться. Подрастает детский сад, не знаю как размещать буду. Успехов Вам!Цветочек

Алина Акзигитова аватар

Спасибо за пожелание!

Я, конечно, не могу себе отказать в удовольствии приобрести ну очень понравившуюся фиалку. Тогда кто-то из старичков уходит в качестве подарка в хорошие руки. Так, на освободившееся место приходит новенький сорт.

Татьяна Лысикова аватар

Елена, спасибо, что показываете Ваши фиалочки на сайте. Хочу Вам напомнить, что между словами и после знаков препинания ставится пробел.