Меню

Белый налет по краю лепестков цветов

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

E_Goncharova59 аватар

Добрый день, уважаемые форумчане! Хочется узнать мнение наших Гуру - на фиалке на цветах появился по краю лепестков белый налет, как будто засохшая мыльная пена. При этом ни на цветоносах, ни на листьях ничего подобного нет. Фиалка не выглядит больной. Но налет этот беспокоит.  Эта фиалка прожила долгую жизнь, после отсечения головы это 2е цветение, и оба раза цвела вот так. Фиалка безымянная, одна из первых, появившихся у меня, когда брала все подряд - здесь цвет очень необычный - ярко лиловый орхидейный. Да и цветение всегда обильное,шапочное. Просто выбросить рука не поднимается. Жду  Вашего вердикта. На мучнистую росу не похоже, с этим сталкивалась раньше. На других фиалках такого нет:

WP_20160213_10_19_40_Pro

WP_20160213_10_19_56_Pro

WP_20160214_14_16_29_Pro

WP_20160214_14_15_02_Pro

Спасибо за участие!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день!Цветочек

Могу только предположитьРазмышление, ибо сама в реале не сталкивалась, что это мучнистая  или ложномучнистая роса -

Мучнистая роса поражает прежде всего именно цветоносы и нежные лепестки цветов

Не увлекались ли Вы удобрениями с преимущественным содержанием азота? Какая температура на подоконнике? Не переувлажняли ли - в общем не грешите ли в чем на свою агротехнику?

Если это так, то удалить цветы и цветоносы, помыть растения - все что рядом тоже под струей теплой воды, просушить и обработать Топазом.

Но, подождите чьи-либо еще мнения. Ибо от меня  - только теоретические рассужденияСмущение.

Удачи!Цветочек

 

Алина Акзигитова аватар

Добрый день! Вы уверены, что это налет? Лена, попробуйте снять его хотя бы с одного цветка.

Мне вот показалось, что это проявилась кайма. Такое бывает, когда после омоложения безымянных фиалок начинают проявляться какие-то сортовые особенности. Хотя, вполне возможно, я не права.

Татьяна Лысикова аватар

Лена, мне тоже кажется, что проявляется кайма. На первом фото на верхнем лепестке даже виден светлый штрих Размышление. Если это мучнистая роса, то через 2-4 дня эти участки становятся вялыми и темного цвета. Бывает кайма в виде напыления более темного или более светлого цвета. 

E_Goncharova59 аватар

Татьяна Михайловна, Вы, наверное, с Алиной правы - потерла влажной ватной палочкой т.н. налет-не поддается, не стирается. Взяла лупу - все цветки рассмотрела - то, что казалось налетом, выглядит при увеличении как ворсистая сеточка, при этом несдвигаемая и неудаляемая. По видимому, кайма  все-таки. Нашла 2-х летней давности фотографии именно этой фиалки - даже цветы другие были - более рюшистые. А сейчас край лепестков стал более

Фото0131

PC160047

жестким. Получается, изменения на генетическом уровне? Ну, да господь с ней, главное - не зараза! Спасибо за участие! Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Вот, и хорошо. Иногда такое бывает - после переукоренения цветы видоизменяются... Думаю, так произошло и в Вашем случае.