Меню

Центр розеток загущен. В чем причина?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Miklenka аватар

Дорогие фиалководы!!!

С наступлением весны обнаружила в своей коллекции рождение новых молодых листиков, но ... центр розеток (на мой взгляд) загущен. Для уточнения хочу показать вам фото и спросить: что делать?

Фиалочки находятся и на подоконнике и под лампой. Результат везде один.

Хочу сказать: в зимний период фиалочки плохо росли, т.е. как бы мало молодых листиков было. Я решила что это зима.... холодно .... 

Недели три назад побрызгала топазом. Через неделю повторила. Теперь думаю, без экспериментов, лучше еще раз спрошу у специалистов. Не клещ случайно у меня живет в коллекции???

Спасибо большое!

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Если у Вас фиалки стоят на окнах, то это может быть связано с увеличением светового дня Размышление. Но, на 3-м фото что-то мне не очень нравится розеточка... А какой это сорт? Может быть это особенности сорта Размышление. На мой взгляд, Вы берете сразу очень большие горшки.., лучше увеличивать размер горшка постепенно. В большом горшке велика вероятность залить фиалку Улыбка. Думаю, посмотрите какое-то время, если ситуация будет ухудшаться, то нужно будет обрабатывать от клеща.

Miklenka аватар

Спасибо Татьяна что решили мне помочь!!!

На третьем фото Ajohn's Shimmering Star (Эджонс Шиммеринг Стар), Arne Johansson Это мини. Растет в мини-горшочке (кажется 6). Стоит под лампой.

На последнем фото Ян-Катюша, Н.Пуминова Тоже мини. Тоже в таком же горшке. И тоже под лампой.

Остальные на подоконнике и возле окна. 

Это фотоаппарат увеличил размеры горшков. Хихиканье

Мне главное узнать, что бы не клещ был. Может пройтись каким то препаратом. Подскажите пожалуйста каким и как лучше?

Татьяна Лысикова аватар

Вообще-то, для мини и полумини рекомендуемый размер горшков - 5см и 5.5см. Для крупных полумини во взрослом состоянии - можно 6см. Сорта Ajohn's Shimmering Star у меня нет, но похоже, что розетка со светло-зелеными листьями. Для таких розеток не нужно сильное освещение. Может быть у Вас пересвет? Для Ян-Катюша нормальный центр при интенсивном освещении. Попробуйте эти 2 розетки поставить подальше от ламп и понаблюдайте.

Если у Вас клещ, то обрабатывать нужно все, тщательно и по схеме. Почитайте в Энциклопедии или здесь  http://dimetris.com.ua/site/all/klew_na_... 

Miklenka аватар

Спасибо большое!!!!

Евгения Федоряченко аватар

Наташа, Ajohn's Shimmering Star листва выглядит очень нетипично. Для сравнения мой товарищ  - немного скособоченный благодаря коту, но видно, что форма листвы совсем другая.

Я бы проверила состояние корневой. Возможно, потребуется переукоренение. Или действительно клещ Неприятность

У остальных розеток придраться не к чему, нормальные центры при увеличении интенсивности и длительности освещения.

Miklenka аватар

Евгения! А что могло изменить этот сорт?

Завтра посмотрю корневую. Спасибо!!!

Алина Акзигитова аватар

Когда пересаживали фиалки и какой состав грунта? Необходима, на мой взгляд, пересадка. Зима прошла почти, световой день увеличивается, требуется много питания для роста. А у Ваших питомцев явный дисбаланс в питании. Пересадите, или перевалку с небольшой заменой грунта сделайте. Хуже не будет. Горшки увеличивать не стоит.

Miklenka аватар

Алина! Грунт универсальная земля с добавлением перлита и вермикулит. Пересадка была летом 2015 г.

Собираюсь заменить грунт во всех цветах, как раз на 8 Марта буду этим заниматься, так как четыре выходных. 

Алина Акзигитова аватар

Вот видимо дело в том, что давно не пересаживали. За зиму накопились соли в почве плюс недостаток солнца, вот и причины не кондиционной листвы.