Меню

Цветение РС-Дон Жуан, РМ-Хороша Невеста и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Не прошло и полгода, как я добралась до очередного показа своих новинок. Начну с РС-Дон Жуан (Репкина). Эту новинку тоже покупала деткой весной прошлого года. Листики у детки были зелёные, так что сначала даже думала, что мне попался другой сорт. Но постепенно розетка подрастала, и в центре появились узорчатые листья, затем показались цветоносы, после чего я начала тихо хвататься за голову, глядя, как листья становятся размером с поварской черпак…

РС-Дон Жуан

Но открывшиеся цветки порадовали необычной окраской, хоть и не были сильно крупными:

РС-Дон Жуан

Чтобы розетка не страдала от пересветки, поставила её под старую (уже 8 год работает!) лампу «флора», где у меня живут любители темноты и красного света, против гигант ничего не имел и прекрасно там себя чувствует. Цветки оказались очень живучими и долгоиграющими, не теряют ни цвета ни формы до 5 недель, за полтора месяца, что розетка цветёт, я удалила лишь 3 цветка.

РС-Дон Жуан

От розеток такого калибра я обычно стараюсь избавляться, но этот сорт, похоже, обладает притягательностью своего тёзки, так что я не уверена, что смогу с ним расстаться.

РС-Дон Жуан

Пока готовила этот материал, прошло больше месяца. Обычно, последние цветки всегда мельче первых, но у этого сорта получилось наоборот: первые цветки были около 4 см, последние вымахали по 5-6 см:

РС-Дон Жуан

И портретик:

РС-Дон Жуан

РМ-Хороша Невеста (Скорнякова). Этот  сорт растила с листа. Сортов с подобной окраской множество, на розетке, с которой покупала лист, был один единственный открывшийся цветок, но его размеры и форма были весьма замечательны. Розетка была великовата, но меня это не остановило, и получившийся от неё потомок полностью оправдал название сорта:

РМ-Хороша Невеста

В моих условиях розетка получилась компактная - около 28 см, дружно выбросила цветоносы через 8 месяцев от посадки листа, цветки сразу же открывались крупными, через неделю после открытия достигая 6-7 см:

РМ-Хороша Невеста

На каждом цветоносе почти одновременно открывались по 2-3 бутона. Цветочки поближе:

РМ-Хороша Невеста

Не рискнула ставить розетку на середину полки, чтобы цветоносы не согнулись от пересвета, из-за этого весь букет слегка склонился в сторону лампы:

РМ-Хороша Невеста

Розетка идеально круглая, цветки держатся около месяца каждый, не теряя свежести:

РМ-Хороша Невеста

В общем, сорт великолепный и абсолютно не капризный.

РМ-Хороша Невеста

Frozen in Time (LLG/Sorano), с ним пришлось повоевать не один год, пока долгожданный букетик не проявил себя во всей своей красе:

Frozen in Time

С посадочным материалом категорически не везло: либо черенки и детки оказывались нежизнеспособными, либо получался в результате спорт Frosty Frolic

Frosty Frolic

В прошлом году я в очередной раз купила на выставке лист от сортового растения уже с детками, часть из которых благополучно загнулась сразу после пересадки. Благо, лист оказался плодовитым, и 2 последние детки, выросшие уже у меня дома, доросли до цветения. Первая розетка получилась с голубоватыми тенями:

Frozen in Time

Зато у второй цветки лишь поначалу имели лёгкий намёк на голубизну, основной букет вышел, как и положено по сорту, бело-зелёный:

Frozen in Time

Форма листьев у сестричек заметно отличается, хоть росли они в абсолютно одинаковых условиях, у голубоватого экземпляра они более рыхлые и широкие:

Frozen in Time

Читала во многих местах, что цветки у этого сорта буквально «железные», но это не так, признаки старения появляются через 2 месяца, а через 3 цветонос приходится удалять, в то время как есть сорта, у которых цветки не теряют вида и по полгода.

Frozen in Time

Но, тем не менее, я очень довольна, что удалось-таки вырастить эту прелесть: мой любимый цвет! Мой любимый размер!

Frozen in Time

ЛЕ-Васильковый Блюз (Е. Лебецкая) тоже далеко не новинка, завести получилось только со второго раза. Покупала деткой летом прошлого года. Сорт оказался очень неприхотливым, розетка быстро сформировалась и выбросила массу цветоносов:

ЛЕ-Васильковый Блюз

Цветки по окраске напоминают Lyon's Blue Aura, но на этом сходство заканчивается:

ЛЕ-Васильковый Блюз

Минус только в том, что цветоносы очень длинные, тяжёлые крупные цветки склоняются в разные стороны, от чего розетка кажется растрёпанной:

ЛЕ-Васильковый Блюз

Чтобы получить хорошую фотографию, пришлось немало потанцевать вокруг розетки. Хорошо ещё, что со вспышкой цвет передаётся очень точно:

ЛЕ-Васильковый Блюз

Розетка не маленькая, но и не гигант, около 30 см, цветки по 5-6 см, держатся, не теряя формы, около 3 недель. Розетка цветёт второй месяц, пока не определилась для себя, расставаться с сортом, или оставить.

ЛЕ-Васильковый Блюз

ЛЕ-Подснежник (Лебецкая) я тоже растила с листа, ухватив на выставке последний надломленный лист с уже ощипанной молодой розетки. Сорт оказался не капризным, лист быстро дал деток, первая из которых зацвела через 8 месяцев от посадки черенка.

ЛЕ-Подснежник

Поначалу, цветки были не очень крупными, цветоносы длинноваты:

ЛЕ-Подснежник

Но за неделю с момента раскрытия каждый цветочек достиг 5-6 см. На некоторых цветочках проявились голубые тени. Форма очень интересная, напоминает орхидею:

ЛЕ-Подснежник

Под тяжестью цветков цветоносы почти сразу начали клониться, но общий вид растения это не портит, поскольку сама розетка идеальной формы и очень компактная, не более 25 см:

ЛЕ-Подснежник

Цветки не очень долговечны, уже через 3 недели после раскрытия появляются тёмные тени, но цветки не вянут, ещё долго сохраняя плотную структуру и форму. На стеллаже розетка смотрится просто великолепно:

ЛЕ-Подснежник

ЛЕ-Танцор Диско (Лебецкая) я тоже растила с листа. Не могу сказать, что пришла в восторг от этого сорта, но на выставке розетка произвела фурор  и ушла в хорошие руки в первый же день. Я оставила себе лист, решив не спешить расстаться совсем:

ЛЕ-Танцор Диско

Окраска и форма цветков очень яркие, запоминающиеся, цветки крупные, 6-7 см, на стоячих крепких цветоносах. Форма листьев для них слишком простецкая. Самый серьёзный недостаток – цветы-опадашки, и опадают уже через неделю после открытия:

ЛЕ-Танцор Диско

РС-Балерина (Репкина). Долго охотилась за этим сортом, особенно, когда в коллекции возник дефицит белых сортов. Наконец-то мне удалось раздобыть лист и вырастить из него растение.

РС-Балерина

Отношение к этому сорту сложилось неоднозначное, поскольку плюсов и минусов у него набралось поровну. Зацвела она примерно через год после посадки черенка, цветоносов сразу показалось много:

РС-Балерина

Розетка не очень большая, довольно ровная, но листья на длинных черенках, а цветоносы такие длинные…

РС-Балерина

Общее впечатление от розетки с очень средними по размеру и быстро увядающими цветочками, как от балерины-переростка, никак не вяжущейся с танцем маленьких лебедей.

РС-Балерина

Что до плюсов: зацветает где ни поставь, отдыхает очень недолго и цветёт всегда обильно.

РС-Балерина

РС-Дивный Сон (Репкина). Сорт далеко не новинка, но у меня цветёт впервые, купила в прошлом году деткой – вслепую (как обычно между нами - девочками: бери, красивый!)

РС-Дивный Сон

Сорт не просто красивый, он великолепный. По сорту ему полагаются ещё и белые горошки на голубом фоне, но у моего экземпляра они в зачаточном состоянии и исчезают по мере взросления цветков, хорошо их заметно только в первые дни после раскрытия:

РС-Дивный Сон

Цветки очень долго сохраняют свежесть, первый увядший я сняла через 5 недель после роспуска. Розетка ровная, аккуратная и компактная, не больше 27 см, а цветки около 5 см по 3-4 штуки на каждом цветоносе. 

РС-Дивный Сон

Цветоносы крепкие и не длинные, склоняясь под тяжестью цветов, не портят общий вид розетки. Кому попадётся это чудо, хватайте, не задумываясь.

РС-Дивный Сон

Пока готовила этот материал, прошло больше месяца, часть цветков продолжает висеть, лишь слегка обмякнув, но ни единого пятнышка на них нет, а новые цветоносы уже показались. А на прощанье покажу несколько розеток, которые цвели в последнее время и цветут сейчас. Dolores Chantilly Lace:

Dolores Chantilly Lace

Gossip:

Gossip

Mac's Callow Carillion:

Mac's Callow Carallion

Majesty:

Majesty

АЕ-Rouge at Noire:

АЕ-Rouge at Noire

Банкир:

Банкир

В прошлый раз я рассказывала о DS-Сияющий Колокольчик, вот как он сегодня выглядит:

DS-Сияющий Колокольчик

На этом пока всё, показ продолжу при первой же возможности, а пока всех с наступившими и наступающими праздниками - мужским и женским. До новых встреч и спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

E_Goncharova59 аватар

Алена, спасибо за Ваш рассказ с показом фиалок - просто сплошное удовольствие получила, глаз отдохнул на такой красоте. Ваши фото и цветы, как всегда, впрочем - супер!!! Успехов Вам! И где Вы только столько красоты размещаете?ЦветочекУлыбкаТеперь хочу Подснежник, а ведь клялась себе остановиться. Но столько соблазнов....

Алена Новикова аватар

Спасибо за тёплый отзыв! Как я говорю всем: у меня гектар по стенам, вся красота на стеллажах, тройных подоконниках под лампами, и всё в одной комнате и на кухне, причём, живём мы в той же комнате с цветами, как в оранжерее, в тесноте, да не в обиде:)) На моём сайте есть видео и множество фотографий о нашем хозяйстве.

Алина Акзигитова аватар

Цветочный рай у тебя, Аленушка! Все цветет, расцветает и радует глаз! РС-Дивный Сон меня давно уже заманивает цветом и формой цветов, хотя, казалось бы, таких подобных сортов много.

DS-Сияющий колокольчик - мечта, только вот боюсь, что капризным окажется. Ты его как, с черенка растила? Можешь что-нибудь про особенности рассказатьРазмышление.

Алена Новикова аватар

Спасибо. Алиночка! У меня всю зиму рай и до летней жары не закончится, а лето обещают ещё хуже, чем прошлое.

DS-Сияющий Колокольчик растила с листа, оказался очень сговорчивым и лёгким. сейчас готовится цвести уже третья розетка, первые две цветут по сорту. Все розетки стояли в разных местах, рассаживались в разное время. Формируется легко, зацветает быстро. Спорты, какие я видела, тоже довольно красивые, так что сортик стоит завести, я им не налюбуюсь.

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Алёна, за информацию о сорте! Значит, надо ставить себе задачу обзавестись сортом. У меня в последнее время что-то только розовые сорта больше появляться стали. Скучаю по синим, вот и устрою себе подарокУлыбка.

Наталья Шаламова аватар

Аленка, спасибо за очередную порцию позитива от тебя ЦветочекТы нас радуешь всегда, показывая своих цветущих девочек. А особое спасибо, что как всегда делишься своими впечатлениями о сорте. Это очень важная и нужная информация. Благодаря твоему рассказу я вычеркнула из заветного списка три сорта. Ты подтвердила то, что я уже ни раз слышала и читала о них. А если столько мнений совпадает, значит велика вероятность того, что и меня это ждет, а мне такого не нужно. До новых встреч, Алена, и новых фотографий.Улыбка

Алена Новикова аватар

Спасибо, Наташа! Рада, что мой опыт оказался полезным. У меня читать о сортах крайне редко получается, да и информация почти всегда крайне противоречива, как и методы содержания растений. Посему, я просто запасаюсь новинками у тех коллекционеров, чьи растения живут в сходных с моими условиях, беру то, что "в глаз упало", а уже после в процессе наблюдаю за сортами. Фотографий ещё много не показанных, доберусь до компа, подготовлю ещё материал. Как говорил один шутник:"Вам хочется песен? - Их есть у меня!"

Светлана Сазыкина аватар

Алена, спасибо за такой красочный показ!Аплодисменты И, совершенно согласна с Наташей, очень полезная информация из личных наблюдений о сортах.Да Несмотря на то, что розетку сорта РС-Дон Жуан ругают, не удержалась, купила черенок на зимней выставке в ДФ. Лист был величиной с мою ладонь. Думала, что деток не дождусь. Но нет, уже проклюнулись. Цветы у этого сорта просто волшебные!Любовь Очень понравилась РМ-Хороша Невеста. Вроде бы ничего особенного, но при этом, очень гармоничный сорт. Frozen in Time мне, в свое время, тоже доставил не мало хлопот. Очень плохо рос. Потом розетка решила умереть. Успела от нее лист укоренить. Долго не давал лист деток. Потом появилась одна единственная. Вот теперь ее ращу. А вот спорт от этого сорта Frosty Frolic в моих условиях оказался совершенно неприхотливым и цветущим. ЛЕ-Васильковый Блюз у меня был. Но на меня он не произвел впечатления и уехал жить к другой хозяйке. ЛЕ-Танцор Диско тоже недавно лист приобрела. Жаль, что цветочки у него недолговечные опадашки. Мне они нравятся. Алена, хочу обратить Ваше внимание - оригинальное название сорта Mac's Callow Carillion - Mac's Misty Meadow. Уже практически все коллекционеры исправили его название в своих каталогах. В Вашем исполнении очень хорошенькая малышка.  Majesty залюбовалась. Красивый желтоцветковый сорт! А мой экземпляр меня что-то не балует такими пышными цветочками.Размышление DS-Сияющий Колокольчик - красавец! Просто светится весь! Тоже ращу этот сорт. Еще раз спасибо за доставленное удовольствие от просмотра. Понравилось все! УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Ругать Дон Жуан не стоит, розетка при всей огромности просто идеальная с красивым окрасом, сорт абсолютно неприхотливый и вида не теряет ни при каких условиях. На Frozen in Time все жалуются, редко, кому удаётся справиться с этим сортом с первого раза. Теперь о Mac's Callow Carillion, я бы не спешила менять его название, поскольку это, хоть и очень похожие сорта, всё же, абсолютно разные по виду и по характеру. Возможно,это сеянцы одного посева, но это никак не один сорт, я несколько лет за ними наблюдаю. Вот как раз начала выцветать розеточка Mac's Misty Meadow, в очередной раз получившийся спорт от листа Mac's Momentary Meltdown, сфотографировала обе розетки вместе, чтобы разница бросилась в глаза:

Mac's Callow Carillion&Mac's Misty Meadow

У Macs Misty Meadow розетка более воздушная, у Mac's Callow Carillion она всегда плотная, низко стоящая над землёй, цветки никогда не распускаются до анютки, до последнего дня держатся в форме колокольчика, причём, каждый цветочек может провисеть до полугода, в то время, как Misty Meadow уже через 2 месяца цветки рыжеют и начинают потихоньку отсыхать цветоносы. Mac's Callow Carillion крайне капризен и привередлив к условиям, поливу, температуре и освещению, я бы сказала, вырастить этот сорт в достойном виде - высший пилотаж, у меня редко удаётся додержать одну розетку до двухлетнего возраста: либо заливаю, либо переохлаждается на выставке и начинает "дурить": пасынкуется, не цветёт или просто форму розетки не удаётся выровнять после снятия листьев. Misty Meadow растёт, ка трава, зацветает, где ни поставь, ломай его, сколько хошь, розетка уже за 2 месяца приобретает нужную форму, не переставая цвести, вот и стоит подумать, один ли это сорт.

Mac's Callow Carillion&Mac's Misty Meadow

 

Светлана Сазыкина аватар

Алена, Дон Жуана, конечно, буду растить такого красавца.

А по поводу Mac's Callow Carillion и Mac's Misty Meadow хочу сказать следующее: сорта Mac's Callow Carillion не существует. Автор не создавал такого сорта. У Mac's Misty Meadow бывают спорты, и это не обязательно  Mac's Momentary Meltdown. Скорее всего Ваша розетка с цветами колокольчиками является спортом от оригинального Mac's Misty Meadow.  Но... каждый в праве сам решать.... Размышление А один из источников информации можно посмотреть вот здесь. Помахивание рукойЦветочек

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светочка! Что ж, мне не впервой менять названия сортов, купленных на киевских выставках, зато теперь сомнений не осталось, какой из двух сортов оставить, с каким проститься:))

Татьяна Лысикова аватар

Алена, я решила тоже вмешаться в ваш разговор Улыбка. Негоже чтобы новички имели неправильное представление о сорте и  его названии... Света дала ссылку, где этот вопрос выяснялся Катей Зыбиновой. Я на эту тему разговаривала с Игорем Милехиным, он тоже выяснял этот вопрос.  Сорта Mac's Callow Carillion никогда у селекционера не существовало. У нас сорт под таким названием пошел от И.Милехина, черенок ему был давно привезен из Америки, он сказал, что получился спорт и с названием произошла неразбериха... Черенки от этого спорта стали распространяться среди коллекционеров, всем нравились эти бело-зеленые колокольчики, которые хорошо повторялись. Но потом появился сорт и выяснилось, что его название Mac's Misty Meadow поэтому сейчас существует и сорт и спорт Улыбка. У меня тоже живут 2 розетки с колокольчиками и с цветами-чашечками:

Цветение, действительно, и у того, и у другого - очень продолжительное, но не нужно говорить, что один цветок держится по полгода... общее цветение - действительно очень продолжительное.

Теперь о Frozen in Time - возможно, у Вас со Светой не очень удачная линия Размышление. У меня этот сорт очень давно и никаких проблем никогда не было. Практически постоянно стоит с большим букетом цветов, замечательная пестролистная розетка. Голубых цветов никогда не было... То, что Вы показали спорт с синими цветами не является Frosty Frolic, там должна быть широкая зеленая полоса, если ее нет, то это просто спорт.

Я считаю, что мы - коллекционеры должны очень внимательно относиться к сохранению сортов, которые нам доверили селекционеры и распространять только сортовые фиалки.

Светлана Сазыкина аватар

Спасибо, Танечка, за поддержку и дополнительную информацию о появлении в России "сорта" с названием Mac's Callow Carillion. Это название уже практически не встречается в коллекциях. 

Frozen in Time, может, у меня линия не очень, а может и я что-то делала не так. Сейчас растет розеточка от предыдущей "гиблой" розетки. Хорошенькая. ровненькая, здоровенькая. Посмотрим. А синий "Frosty Frolic", который показала Алена, красивый, но, конечно, спорт, т.к. не соответствует оригинальному описанию: "Полумахровые лавандовые чашеобразные звезды с зелено-белым фэнтези и широким темно-зеленым краем. Пестрая средне-зеленая с белым стеганая листва." У меня мой Frosty Frolic не является родственником моего Frozen in Time. Детку покупала как Frosty Frolic:

Frosty Frolic

По-моему, у моего все на месте.

Алена, приношу свои извинения, что показываю свои фиалки в Вашей теме. Но это лишь для сравнения. Еще раз спасибо Вам за показ. А обсуждение сортов фиалок, мне кажется, интересно всем.Улыбка

 

Алена Новикова аватар

Танечка, спасибо за информацию! Теперь буду знать, где достать безпроблемный Фрозик. может, в этом году получится вырваться.

Татьяна ЕАО аватар

С огромным удовольствием почитала про ваши фиалки. Дон-Жуан красивый сорт, потрясающий цвет. Очень люблю все оттенки фиолетового.  Поэтому от Dolores Chantilly Lace я тоже в восторге. Еще вы замечательно сфотографировали Frozen in Time - сколько раз замечала, что зеленоцветковые фиалки не слишком фотогеничны, а здесь такой цвет сочный, и словно мазками по краю лепестка - ну прелесть же. 

Дело вкуса, конечно, но мне Танцор Диско понравился настолько, что я бы ему все простила. Хихиканье

И Сияющий Колокольчик, радость моя, всегда прекрасен. Вот сбуду куда-нибудь лишние фиалки, обязательно себе тоже приобрету.

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Я с Танцором пока тоже не спешу расставаться,хоть очень раздражает, когда не успеваешь даже сфотографировать фиалку в цвету, цветки отваливаются раньше, чем раскрываются следующие. Чтобы заснять нормально зелёную фиалку, мне иногда приходится сделать и по 20 кадров, потом сижу, разгребаю тонны отснятого материала, чтобы отобрать достойные снимки.