Меню

Бердниковские колокольчики: Н-Паутинка, Н-Вечерний Звон, Н-Алиса

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Евгения Федоряченко аватар
Рубрика блога: 

Сегодня я хочу показать несколько миниатюрных колокольчиков селекции Н.Бердниковой.

Первой у меня появилась Н-Паутинка. Розовые колокольчатые анютки с бордово-коричневатыми краями верхних лепестков. Высокие цветоносы как бы опутывают компактную розетку, чем и вызвано название "Паутинка". Обильное цветение до 2-х месяцев. Розетка из средне-зеленых сердцевидных стеганых листьев с желтой кроновой пестролистностью.

Н-Паутинка, фото Е.Федоряченко

В начале цветения цветоносы были существенно короче и направлены вверх.

Н-Паутинка, фото Е.Федоряченко

Но по мере распускания цветов цветоносы удлинялись и опускались в горизонтальное положение.

Н-Паутинка, фото Е.Федоряченко

У сорта очень красивая кроновая пестролистность, но, к сожалению, во время цветения она пропадает.

Н-Паутинка, фото Е.Федоряченко

Н-Вечерний Звон

Крупные полумахровые синие колокольчики с оборчатым краем на высоких цветоносах. Темно-зеленая с красноватой изнанкой листва. Полумини.

У сорта очень компактная розетка и крупные цветы. От посадки черенка до первого цветения прошло 7,5 месяцев.

Н-Вечерний Звон, фото Е.Федоряченко

И светлый спорт от Н-Вечерний Звон - Н-Алиса

Крупные полумахровые голубые колокольчики с оборчатым краем на высоких цветоносах. Светло-зеленая листва. Полумини.

Алиса лично мне нравится даже больше именно за счет более выразительных цветов. Очень надеюсь, что в будущем она не затемнится.

Н-Алиса, фото Е.Федоряченко

Н-Алиса, фото Е.Федоряченко

На этом пока все, но в моей коллекции есть еще несколько бердниковских колокольчиков. Я надеюсь, они скоро порадуют меня своим цветением, а я поделюсь с вами Цветочек

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Максимовская аватар

Добрый день, Евгения!Солнышко

Очень впечатлили размер и форма  цветов Н-Вечерний Звон. Цвет что у сорта, что у спорта - самое "мое"Смущение, даже у спорта Н-Алиса как-то нежнее смотрится.

Н-Паутинка - в который раз думается, что многим розеткам пестриков и цвести не обязательноСмущение

Удачного цветения  остальным колокольчикам и не только имЦветочек!

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, очень рада, что Вы заглянули на огонек. Хочу сказать, что Алиса живьем еще лучше, чем на фото, так что "хорошие сапоги, надо брать"АнгелЕсли ближе не найдется, то я поделюсь, когда потеплеет.

Татьяна Максимовская аватар

Татьяна, очень рада, что Вы заглянули на огонек.

Спасибо, Женя, за гостеприимствоЛюбовь и не толькоСердечко. Стараюсь хоть иногда заглядывать, если не "отлучаюсь" из дома.Смущение.

Хочу сказать, что Алиса живьем еще лучше, чем на фото,

Почему-то так и подумала, ведь сама, когда снимаю, а потом смотрю на фото - ну редко какое фото передает реальный цвет да и все остальное.Неприятность

так что "хорошие сапоги, надо брать"АнгелЕсли ближе не найдется, то я поделюсь, когда потеплеет.

Женечка, я бы с радостью, но вот только жизнь диктует свои условия, рамки - дождаться бы цветения всех Ваших подарочковСлезы.

Ваш Witch Doctor (J. Gehr)  - на многих форумах вызвал такие восторгиЛюбовь. Готовится цвести Любимая Дочка (Макуни), и еще много кто.

Вот только с Fredette's Sweet Jenny (Fredette) и Carnation Sprinkles (P. Sorano) никак не достигнем консенсусаСмущение.

Но, я не сдаюсьХихиканье.

Татьяна Лысикова аватар

Женечка, замечательные колокольчики АплодисментыЛюбовь. Мне они тоже очень нравятся. К сожалению, у Паутинки кроновая пестролистность с возрастом уходит практически совсем Слезы, немного проявляется после пересадки. Розетки у Алисы и Вечерний Звон компактные только в молодом возрасте, со временем становятся достаточно крупными. Поскольку эти 2 сорта являются родственниками Хихиканье, то от одного черенка можно получить и то, и другое - детки со светлыми листьями - Н-Алиса, а с темными - Вечерний Звон. И светлые, и темные колокольчики бывают простыми, а бывают и полумахровыми.

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна Михайловна, кроновая пестролистность - это вообще такая загадочная вещь... Моей Паутинке чуть меньше трех лет (это из Вашей самой первой посылки), во время цветения пестролистность пропадает, но потом возвращается. А сорт Ethel's Wild Side растет у меня уже около пяти лет, а кроновая пестролистность проявилась только прошлой осенью, до этого были только намеки, даже в детском возрасте.

Татьяна ЕАО аватар

Евгения, спасибо, что показали свои цветы. Мне тоже нравятся колокольчики, и Алиса с первого взгляда приглянулась. У нее цветки словно полупрозрачные. И к свету она нетребовательна. За зиму многие мои  фиалки норовили руки поднять, а ей - хоть бы что.

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, спасибо за теплые слова! Было бы очень интересно посмотреть и на Вашу Алису Невинность

Татьяна ЕАО аватар

 

Н-Алиса

Вот так она цвела в первый раз. 

Алина Акзигитова аватар

Симпатичные миниатюрки, Женя! Кроновая пестролистность розеток завораживает!

Светлана Сазыкина аватар

Женечка, очень хорошенькие Ваши малышки!Аплодисменты Мне очень нравятся эти сорта Н. Бердниковой. Н-Паутинка всегда очень обильно цветет. Ваша розеточка прямо-таки химерка по листу. Да Н-Алиса очаровательна!Любовь Вот интересно, как долго у Вас она сохранит свои свойства.РазмышлениеМоя "Алиса" только в первом цветении была такая же нежная и воздушная. Даже не успела сделать фото этой красоты, решила подождать более пышного цветения. Но, увы, очень быстро затемнились листья розетки и в результате получился Н-Вечерний звон с синими колокольчиками. На Вашей розеточке тоже есть более темные листочки. Может стоит уже сейчас укоренить светлый листочек, чтобы потом сорт не потерять.Размышление Спасибо, Женечка, что знакомите нас со своими фиалочками. Все красавицы!УлыбкаЦветочекЦветочекЦветочек

Евгения Федоряченко аватар

Светочка, у меня с Алисой ситуация противоположная - первые листики были достаточно темные (это как раз они видны внизу), а потом начали светлеть. Но листик для подстраховки уже стоит. Невинность